НОВОСТИ

Exabyte раскрывает преимущества технологии
Mammoth – 2 для рынка систем цифрового видео

SAN FRANCISCO, 5 Января, 1999 - Exabyte Corp. объявилено о улучшенной технологии Mammoth 2, новом продукте в семействе накопителей Mammoth.

Mammoth 2 спроектирован для удовлетворения растущих потребностей рынка цифрового видео.

Начало поставок Mammoth 2 планируется на середину 1999 года, новый накопитель с нативной скоростью обмена 12 мб/с и нативной емкостью 60Гбайт выведет 8 мм технологию на новые высоты. В основе технологии Mammoth 2 лежат следующие четыре концепции.

  • · Чтение во время наклонно строчной записи
  • · Загрузка с произвольной точки (VPL)
  • · Адаптивный буфер данных (ADB)
  • · Использование кода коррекции ошибок треьего уровня (ECC-3)

Наиболее значительным улучшением в Mammoth 2 является представление технологии чтения во время записи в наклонно - строчной системе (аналог сквозного канала записи-воспроизведения - прим. Пер.) Обладая возможностью чтения во время записи система может постоянно записывать данные в то же время считывая их для проверки правильности записи. Все остальные устройства с наклонно строчным методом записи 50% времени тратят на запись и 50% времени – на контрольное считывание, что вдвое снижает потенциальную пропускную способность устройства.

Технология Mammoth 2 позволяет считывание-при-записи благодаря двум основным нововведениям.

Во-первых, четырехканальный сканер чтения-записи. Он удваивает число параллельных каналов и делает возможным 100% загрузку чтения и записи.

Во-вторых, сканер (собственно блок вращающихся головок – прим. Пер.) спроектирован так, чтобы подводилось питание к самим вращающимся головкам (известно, что этот блок всегда пассивный, связь между головками и усилительными каскадами индуктивная (вроде высокочастотного трансформатора – прим. пер.). Это нововведение позволяет разместить микросхемы с формирователями токов записи и предусилителями чтения прямо в блоке вращающихся головок и подключить из непосредственно к головкам. Применение “летающих микросхем” позволило устранить взаимное проникновение каналов чтения/записи, что делало ранее невозможной запись одновременно с чтением.

Президент и COE г-н Bill Marriner сказал, что такой прорыв в области производительности позволил сделать новые технологии сканера и головок, предложенные компанией - партнером EMG. А также, что Mammoth 2 имеет увеличение производительности не соизмеримое ни с какой другой конкурентной технологией в своей области, взаимоотношения с партнерами в области технологии сделали Exabyte лидером в области изменяющихся технологий сохранения, резервирования и архивирования данных. Mammoth 2 имеет функцию VPL (Variable Point Load) – загрузка с различных точек. Эта функция в сочетании 256 областями (partitions), поддерживаемыми форматом Mammoth 2, обуславливает гораздо более быстрый доступ к данным, меньшее время поиска, а также редактирование видеофрагментов как апдейт-по-месту.

Mammoth 2 предлагает также исключительную масштабируемость производительности благодаря использованию Адаптивного Буфера Данных (ADB). В сочетании с быстрым позиционированием ленты накопитель автоматически подстроит производительность, обеспечив оптимальную пропускную способность для ведущего (host) компьютера. Это устраняет “узкое место” производительности накопителей, присущее накопителям с линейной технологией с их большим старт-стопным временем. Система ADB имеет 16Мб буфер данных, который может работать со скоростями обмена 80 Мб/с, т.е. поддерживаются SCSI Ultra-2, Fibre Channel интерфейсы.

“Наши заказчики просят больших скоростей. Mammoth 2 имеет в 4 раза скорость большую чем Mammoth 1и почти в 24 раза большую сегодняшних стандартных 8-и мм накопителей” – заявил г-н Steve Georgis, директор по развитию технологий Exabyte. “Mammoth 2 будет записывать и считывать данные даже быстрее, чем требуется системам со скоростями обмена до 96 Мбит/с в реальном времени, существенно снизив сремя ожидания для лент.”

Mammoth 2 также имеет систему коррекции ошибок (ECC), которая включает в себя возможность коррекции ошибок третьего уровня (ECC-3). Это позволяет достичь высокого уровня надежности записи при повышенных плотностях. ECC-3 предназначена исправлять ошибки, возникающие из за частого пользования картриджем с лентой, что увеличивает срок службы картриджей и улучшает переносимость с одного накопителя на другой. Mammoth 2 будет использовать тот же самый прецезионный лентопротяжный механизм без узла “тонвал-прижимной ролик”, хорошо зарекомендовавший себя для Mammoth 1.

Mammoth 2 также будет работать на лентах AME, котороые Exabyte начал использовать раньше всех, однако длина ленты в кассете будет больше. Новый картридж с 230 м обеспечит большую емкость, чем существующие 170 м картриджи.

Mammoth 2 будет совместим с основными существующими платформами, включая Macintosh, Windows NT, UNIX и будет поддержан ведущими изготовителями программного обеспечения. “Надежный обмен данными является основным требованием для вещательных и пост-продукционных приложений” – сказал директор по маркетингу накопителей и носителей Ken Cruden. “Основываясь на превосходном лентопротяжном механизме, высококлассных носителях и улучшенном формате, Mamoth 2 предложит высочайший уровень надежности накопителя, носителей и хранения данных”.

 


По всем вопросам, связанным с рекламой и предложениями, обращайтесь в редакцию по
телефону (095) 233-4935 или по электронной почте по адресу info@storagenews.ru.