МО будет жить, или 30 GB на картридж

Декабрь, 2003 г. – Как сообщает InfoStor, несмотря на все разговоры о скором конце магнитооптических накопителей, компании Plasmon и Sony начали продавать новые МО приводы на технологии синего лазера. Библиотеки с их использованием, как ожидается, появятся в 1 кв. 2004 г. Новые картриджи в формате 5,25” имеют емкость от 23 Гбайт до 30 Гбайт (или удвоенную емкость в сравнении с существующими – 9,1 Гбайт, базирующимися на технологии красных лазеров), а также повышенную производительность – 8 Мбайт/с и среднее время доступа – 25 мс. По данным IDC, рынок МО небольшой, но продолжает расти. Основное преимущество МО в сравнении с лентами и дисковыми системами – гораздо больший срок сохранности данных без перезаписи (почти в 2 раза, для лент ~ 20-30 лет) и гораздо большая надежность по таким факторам, как радиация, пыль, влага, тепловое воздействие. И в ряде применений, требующих массовых сменных носителей, эти обстоятельства могут быть решающими. Существующая стоимость хранениия – $2 за 1 Гбайт, к 2007 г. эта цифра упадет до $0,5 за 1 Гбайт, когда емкость картриджа превысит 100 Гбайт.

О поддержке новых накопителей сообщили Hewlett-Packard и IBM, которые будут интегрировать новые UDO (Ultra Density Optical) драйверы в свои оптические библиотеки.

Plasmon планирует интегрировать новые UDO приводы в библиотеки G-серии (емкость от 720 Гбайт до 19,3 Tбайт) и будет предлагать программы модернизации существующих библиотек новыми приводами.

Sony также будет производить МО приводы и картриджи на новой технологии, называемыми Professional Disc for Data (PDD). Компания будет интегрировать в оптические библиотеки и auto-changer в 6U форм-факторе с 63 слотами, двумя приводами и емкостью 1,5 Tбайт. Картриджи Sony будут односторонними (в отличие от Plasmon) и иметь 23,3 Гбайт на одной стороне, скорость записи – 9 Mбайт/с.

Как Sony, так и Plasmon, будут также предлагать и WORM картриджи. При этом совместимости между всеми типами картриджей Sony и Plasmon не будет.

Sony и Plasmon имеют планы развития новой технологии для второго и третьего поколений продуктов с емкостью 50-60 Гбайт и 100-120 Гбайт соответственно.

Library_item-1


Ia?aei  I ?ogiaea  Iiainoe  Aeaeeioaea  Iiaienea  Agoea

Ii anai aiiginai, naycaiiui n gaeeaiie, eioigiaoeae e igaaei?aieyie, iagauaeoanu a gaaaeoes
ii ii?oa - 115516, Iineaa, a/y 57, ii oaeaoiio - (095) 233-4935, ii oaeno - (095) 957-4899 eee
ii ?eaeogiiiie ii?oa:info@storagenews.ru.
© "Storage News" journal, Russia&CIS