Seagate занимает все, что можно занять
крупный план, 57KB
Ханс-Дитер Блазер (Hans-Dieter Blaser) – исполнительный директор по дистрибуции в странах Европы, Ближнего Востока и Африки демонстрирует новый накопитель.

Июнь 2004 г. – Seagate Technology провела пресс-конференцию, посвященную самому крупному анонсу дисковых накопителей (http://specials.seagate.com/spectrum). На пресс-коференции присутствовали и выступали: Ханс-Дитер Блазер (Hans-Dieter Blaser), директор Seagate по дистрибуции в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, Алестер Стьюарт (Alastair Stewart), директор Seagate по продажам в странах Центральной и Восточной Европы, Регина Исраэл (Regina Israel), менеджер Seagate по корпоративным коммуникациям в странах Центральной и Восточной Европы.

HDD корпоративного класса

Дисковые накопители NL35

Дисковые накопители новой серии Seagate NL35 – первые в отрасли накопители для ярусных (tiered) окололинейных систем хранения данных, способные вместить 0,5 Тбайт данных. Новый класс систем хранения данных призван заполнить пробел между первичными системами хранения данных и системами архивирования. Основой для этих окололинейных систем хранения данных являются высокоемкие и высоконадежные дисковые накопители с хорошим соотношением цена/объем и поддержкой интерфейсов Fibre Channel или Serial ATA.

Дисковые накопители семейства Seagate NL35 были разработаны специально для окололинейных систем хранения данных, к которым относятся системы резервного копирования и восстановления информации с диска на диск, виртуальные ленточные системы резервного копирования/восстановления, ассоциативные запоминающие устройства для управления документооборотом и системы хранения данных нижнего яруса. По сравнению с традиционными ленточными системами резервного копирования дисковые накопители семейства Seagate NL35 обеспечивают более быстрое, надежное и экономичное резервирование и восстановление данных.

Дисковые накопители Cheetah 15K.4

Дисковые накопители Seagate Cheetah 15K.4 обладают лучшим соотношением цена/производительность, поскольку они обобщают опыт сразу четырех поколений винчестеров Cheetah со скоростью вращения шпинделя 15К об/мин. Популярность этой модели на рынке дисковых накопителей корпоративного класса для высокопроизводительных центров обработки данных обеспечена беспрецедентно высокой производительностью и надежностью.

По сравнению с 3,5-дюймовыми дисковыми накопителями со скоростью вращения 10К об/мин, винчестеры Cheetah 15K.4 позволяют выполнять на 30% больше операций ввода/вывода в секунду при сокращении времени отклика на 20%. В итоге новые устройства обеспечивают лучшую производительность при меньшем количестве накопителей, а это в свою очередь приводит к снижению общей стоимости владения.

В семействе накопителей Cheetah 15K.4 имеются модели емкостью 36, 73 и 147 Гбайт. Все они оснащены интерфейсом Serial Attached SCSI (SAS). Время наработки на отказ составляет 1,4 млн час. Тестирование проводилось по схеме 24х7, что соответствует реальным нагрузкам, имеющим место на предприятиях.

Дисковые накопители Cheetah 10K.7

Компания Seagate представила также новый дисковый накопитель Cheetah 10K.7, обладающий максимальной емкостью среди 3,5-дюймовых дисковых накопителей Seagate корпоративного класса со скоростью вращения шпинделя 10К об/мин. Винчестеры Cheetah 10K.7 предназначены для приложений, не предъявляющих слишком строгих требований к тому, что касается компактности размещения устройств, но требующих максимальной надежности.

Винчестеры Seagate Cheetah 10K.7 – новые высокоемкие накопители корпоративного класса, обеспечивающие емкость до 300 Гбайт в низкопрофильном 3,5-дюймовом корпусе. Будучи моделью седьмого поколения популярной линейки накопителей Cheetah со скоростью вращения 10К об/мин, новый винчестер обладает высокой емкостью и надежностью и предназначен для корпоративных приложений младшего уровня.

В дисковых накопителях Cheetah 10K.7 задействованы многие технологии, использующиеся в старших моделях Cheetah 15K.4, включая двигатели с гидродинамическими подшипниками и усовершенствованные механизмы для обеспечения целостности данных и коррекции ошибок. Несмотря на многие усовершенствования, новые модели Cheetah 10K.7 имеют такие же показатели по потреблению энергии, ударопрочности и шумности, что и предшествующая серия винчестеров Cheetah 10K.6.

Семейство Cheetah 10K.7 представлено моделями емкостью 73, 146 и 300 Гбайт. Среднее время наработки на отказ составляет 1,4 млн час. Тестирование проводилось по схеме 24х7, что соответствует реальным нагрузкам, имеющим место на предприятиях.

Кроме того, Seagate объявил о начале поставок первого в мире малогабаритного 2,5-дюймового дискового накопителя корпоративного класса Savvio, обеспечивающего повышенную скорость выполнения операций ввода-вывода.

Первые поставки дисковых накопителей серии Seagate NL35 ожидаются в 4 кв. 2004 г., винчестеров Seagate Cheetah 10K.7 – в 3 кв. 2004 г., накопителей Seagate Cheetah 15K.4 с интерфейсами Fibre Channel и Ultra320 SCSI – в 3 кв. 2004 г., а с интерфейсом SAS – в 4 кв. 2004 г.

Портативные HDD и HDD для настольных ПК (personal storage)

Barracuda 7200.8

Дисковые накопители Barracuda 7200.8 представляют новое поколение самого популярного в мире семейства накопителей для ПК. Новый винчестер обладает емкостью до 400 Гбайт (на трех пластинах) и обеспечивает повышенную производительность благодаря новому кэшу размером до 16 Мбайт, скорости вращения шпинделя 7200 об/мин и среднему времени поиска 8,0 мс, а также использованию интерфейса Native SATA с поддержкой NCQ и других современных технологий, включая Intel Hyper-Threading. Barracuda 7200.8 обеспечивает высокие скорости передачи данных и может применяться в современных игровых системах, производительных рабочих станциях, домашних мультимедийных центрах на базе ПК, SATA-серверах начального уровня и экономичных окололинейных системах хранения данных. Благодаря патентованным двигателям SoftSonic с гидродинамическими подшипниками уровень шума винчестера крайне низок и в состоянии ожидания не превышает 2,0 Б (для модели емкостью 120 Гбайт).

Карманный дисковый накопитель Seagate USB2 Pocket Hard Drive

Первый в мире карманный дисковый накопитель имеет такие небольшие размеры, что умещается в кармане пиджака или несессере. Благодаря надежному корпусу, скругленным формам и прекрасной ударопрочности внешний карманный винчестер является таким же мобильным и удобным, как и USB брелоки. При этом он обладает емкостью от 2,5 до 5 Гбайт, что позволяет переносить или резервировать огромные объемы данных.

Портативный внешний дисковый накопитель Seagate Portable External Hard Drive

Новый портативный внешний дисковый накопитель Seagate на базе 2,5-дюймового диска при емкости 100 Гбайт занимает очень мало места на рабочем столе. Это самый малогабаритный настольный внешний накопитель от Seagate, представленный сегодня на рынке. Это – портативное решение с поддержкой USB, отличающееся низким энергопотреблением, высокой ударопрочностью и компактными размерами и идеально подходящее для мобильных пользователей, которые хотят всегда иметь при себе свои цифровые данные.

Внешний дисковый накопитель Seagate External Hard Drive

Компания Seagate объявила также о выпуске новой модели популярного внешнего дискового накопителя повышенной емкости 400 Гбайт – Seagate External Hard Drive, отличающейся хорошими охлаждением и прочностью, позволяющими выполнять резервное копирование одним нажатием кнопки. Он снабжен удобным включателем питания, обеспечивающим экономию энергии и сохранность данных. Благодаря своей конструкции внешние винчестеры Seagate можно устанавливать вертикально или горизонтально, что позволяет экономить место на рабочем столе. Кроме того, пользователи могут подключать и отключать внешние винчестеры без выключения компьютера.

Первые поставки винчестеров Seagate USB2 Pocket Hard Drive, Seagate Portable External Hard Drive, Seagate External Hard Drive емкостью 400 Гбайт и дисковых накопителей Seagate Barracuda 7200.8 ожидаются осенью 2004 г.

HDD для ноутбуков

Анонсированы две новые модели HDD для ноутбуков Momentus. Модель Momentus 5400.2 обладает емкостью до 100 Гбайт благодаря наличию двух пластин с плотностью записи 50 Гбайт на пластину. Модель 7200.1 со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин обладает максимальной в отрасли производительностью среди дисковых накопителей для ноутбуков и других мобильных систем.

Новый дисковый накопитель Seagate Momentus 5400.2 с форм-фактором 2,5 дюйма обладает емкостью 100 Гбайт. Благодаря скорости вращения шпинделя 5400 об/мин производительность накопителя почти на 50% выше, чем у накопителей со скоростью вращения 4200 об/мин. При этом новая модель потребляет столько же энергии, сколько и накопители со скоростью вращения 4200 об/мин. Модель Seagate Momentus 5400.2 способна выдерживать удары в нерабочем состоянии до 800 G, высокая ударопрочность и надежность конструкции позволяют использовать ее в ноутбуках и других системах, предназначенных для использования в мобильных условиях.

Новый накопитель Seagate Momentus 7200.1 с форм-фактором 2,5” и rpm 7200 об/мин обладает емкостью до 100 Гбайт, что делает его идеальным решением для высокопроизводительных мобильных ПК. Модель Seagate Momentus 7200.1 можно также использовать в мобильных игровых системах, ПК малого форм-фактора и в ряде других устройств, включая blade серверы, mp3-плееры, принтеры и копиры. Модель Momentus 7200.1 будет поставляться с интерфейсами Serial ATA и Ultra ATA, и, как и другие накопители семейства Momentus, обладает высокой ударопрочностью (до 800 G в нерабочем состоянии), что позволит использовать ее в ноутбуках, а также в других мобильных системах, включая промышленные.

Благодаря уникальной системе защиты G-Force Protection новые модели 2,5-дюймовых дисковых накопителей Seagate они – одни из лучших в отрасли в способности выдерживать удары, а также вибрацию, которая часто имеет место в многодисковых системах (например, в серверах начального уровня). А уникальная технология плавающей магнитной головки QuietStep снижает до минимума шумы при позиционировании головки.

Дисковые накопители Momentus завоевали популярность среди мировых производителей ноутбуков и в настоящее время используются в ноутбуках почти всех известных брендов, включая Acer, Alienware, Dell, HP, Fujitsu Siemens, Legend, NEC Computers International и многие другие. Кроме того, накопители Momentus могут с успехом использоваться в так называемом сегменте whitebook. Это сравнительно новый рынок, который появился благодаря независимым системным интеграторам в канале дистрибуции. В сущности, whitebook представляет собой ноутбук типа bare bone – по сравнению с готовым ноутбуком ему не хватает модулей памяти, дискового накопителя и процессора. Добавление в такую систему памяти, винчестера и процессора занимает у системных интеграторов около 10 мин и позволяет им выходить на рынок ноутбуков со своими собственными решениями.

Поставки дисковых накопителей Seagate Momentus 5400.2 и Momentus 7200.1 начнутся осенью 2004 г.

Также были анонсированы HDD для рынка потребительской электроники.

HDD для рынка потребительской электроники

Новые дисковые накопители серии Seagate ST1 Series емкостью 2,5 Гбайт и 5 Гбайт с форм-фактором 1” позволяют хранить целые фонотеки высококачественной музыки для воспроизведения на карманных плеерах. Новая технология RunOn устраняет щелчки и пропуски, вызванные тряской и вибрациями во время ходьбы. Накопители серии Seagate ST1 вмещают до 90 час музыки в битрейте 128 Мб/с, время включения винчестера не превышает 2,5 с, а уникальная конструкция изменяет представление о прочности однодюймовых накопителей. Винчестеры серии ST1 совместимы со всеми существующими стандартами портативных устройств, использующих дисковые накопители. Можно сказать, что компания Seagate, изучив рынок цифровых плееров, фактически заново изобрела однодюймовые винчестеры, призванные составить конкуренцию и даже превзойти твердотельную память по производительности, надежности, энергопотреблению и цене.

Новые однодюймовые дисковые накопители Seagate Compact Flash Photo Hard Drive с интерфейсом Compact Flash обладают емкостью 2,5 и 5 Гбайт и предназначены для цифровых камер. В результате простые пользователи и профессиональные фотографы получают емкие запоминающие устройства по значительно более низкой цене с сравнении с твердотельной памятью. Дисковые накопители Seagate Compact Flash Photo Hard Drive подключаются к стандартному разъему Compact Flash, который имеется во многих современных цифровых видео- и фотокамерах.

Новый дисковый накопитель серии DB35 емкостью 400 Гбайт является самым вместительным в отрасли накопителем для цифровых видеоустройств, в том числе для высококачественных цифровых видеомагнитофонов (high definition DVR), домашних мультимедийных центров и новых телевизионных услуг, таких как видео по запросу. Дисковые накопители серии DB35 позволяют записывать до 10 потоков телевизионных данных, а новый набор уникальных утилит для цифровых видеомагнитофонов – точно настроить накопитель на оптимальную производительность.

Дисковые накопители Seagate DB35 также могут использоваться как настраиваемые внешние устройства хранения информации для цифровых видеомагнитофонов, что позволяет производителям цифровых видеомагнитофонов и провайдерам кабельного и спутникового телевидения предлагать телезрителям больше дисковой памяти для записи телепередач.

“Рынок MP3-плееров – один из самых быстрорастущих сегментов рынка накопителей для потребительской электроники. По прогнозам IDC, рынок дисковых накопителей для цифровых аудио- и мультимедийных плееров к 2007 г. составит около 15 млн устройств, – говорит Дейв Рейнсел (Dave Reinsel), аналитик IDC. – Благодаря специальной программе в области передового производства (Advanced Manufacturing Initiative) заказчики Seagate (производители видеоустройств) получают новый уровень гибкости – современные производственные линии дают возможность в считанные часы вносить коррективы в производство с учетом новых, неожиданных требований или в периоды внезапного роста спроса на комплектующие для бытовой электроники”.

Поставки дисковых накопителей ST1 Series и Seagate Compact Flash Photo Hard Drive начались летом 2004 г., поставки накопителей DB35 Series ожидаются осенью 2004 г.

Seagate также сообщила о введении 5-летней гарантии на все внутренние дисковые накопители для ПК, ноутбуков и вычислительных систем масштаба предприятия, поставляемые по каналам дистрибуции и через розничных продавцов во всем мире, выпущенные после 1 июня 2004 года.