IBM увеличивает производительность “Shark” в 6 раз

Октябрь 2004 г. – IBM представила 2 новых продукта: DS6000 и DS8000, максимально сократив доступность в функциональности для систем высшего и среднего классов. DS6000 – модульная система (в старой классификации – FaStT), DS8000 – продолжение линейки Enterprise Storage Server® (ESS). Помимо общей функциональности IBM представляет пользователям систем впервые 4-летнюю бесплатную гарантию. Новые продукты построены на базе дисков 300 Гбайт со значительно пониженным общим потреблением мощности, что дает возможность достичь гораздо более высокой плотности упаковки, чем раньше. Обе представленные системы используют процессоры POWER и ряд функций класса мэйнфреймов. Например, можно создавать “виртуальные системы хранения” и консолидировать рабочие нагрузки, выполняемые на системах меньшего размера, что позволяет заказчикам радикально повысить степень использования систем хранения за счет виртуализации и совместного использования ресурсов хранения многочисленными серверами и приложениями.

DS6000 ориентирована на рынок систем среднего класса и по размерам немного больше видеомагнитофона. Вторая – DS8000 – продолжение линейки TotalStorage Enterprise Storage Server® (ESS) и, по заявлениям самой IBM, в 6 раз по производительности превосходит ESS Model 800.

“Это самое значительное расширение нашего ассортимента систем хранения за последние 10 лет. – заявил Дэн Колби (Dan Colby), генеральный менеджер подразделения IBM Storage Systems. – В настоящее время мы расширяем нашу линейку продукции и представляем новые экономичные решения, использующие стандартные компоненты, революционные технологии из мира мэйнфреймов и суперкомпьютеров, а также возможности виртуализации и управления”.

Серия IBM TotalStorage DS6000: корпоративная система сверхвысокой плотности

Новая серия IBM TotalStorage DS6000 (емкость в мин./макс. комплектации – 580 Гбайт/67,2 Tбайт) дополняет семейство корпоративных модульных продуктов хранения от IBM. Серия поддерживает многие технологии, ранее доступные только в системах высшего уровня, и при этом чрезвычайно компактна. Системы DS6000 допускают подключение к средам на базе zSeries и iSeries, а также различных UNIX-, Linux- и Intel-систем. Такие возможности, реализованные в одной системе, позволяют организовать работу в широком наборе сред и во многих случаях – при меньших затратах альтернативных систем. Функциональный код управления хранением систем DS6000 и DS8000 совпадает более чем на 90%, что упрощает интеграцию указанных систем в единую инфраструктуру.

Серия DS6000 поддерживает следующие технологии:

Серия IBM TotalStorage DS8000: корпоративная система хранения на базе процессоров POWER5(TM)

DS8000 полностью унаследовала архитектуру ESS. Система построена на базе двух кластеризованных серверов, как и прежде. Одно из основных новшеств – переход от интерфейса SSA на FC-AL. Максимальное количество baсk-end FC-портов в каждом сервере для подключения FC-петель – 32. Общая пропускная способность системы определяется производительностью FC-петель и встроенных серверов.

Новые системы серии IBM TotalStorage DS8000 обладают высокими показателями масштабируемости, производительности и времени готовности, которые обеспечивают непрерывность функционирования бизнеса заказчика и упрощение инфраструктуры. Встроенные средства виртуализации позволяют осуществлять как вертикальное, так и горизонтальное масштабирование. В системах DS8000 используются процессоры IBM POWER5(TM) и технология IBM Virtualization Engine(TM), гарантирующие высокий уровень производительности при одновременном сокращении затрат для широкого набора бизнес-приложений.

Архитектура этой системы хранения корпоративного класса, поставляемой в сдвоенных 2-процессорных или 4-процессорных конфигурациях, обеспечивает адресацию более 96 Пбайт данных. Серия DS8000 основана на открытых стандартах и расширяемой архитектуре, позволяя заказчику консолидировать среду хранения данных и упростить ее структуру.

Поддержка технологии IBM Virtualization Engine (в некоторых моделях) позволяет иметь на базе DS8000 единую большую систему хранения или несколько виртуальных систем хранения (посредством разбиения на логические разделы LPAR). Уникальная технология IBM LPAR распределяет ресурсы хранения между отдельными логическими разделами системы, каждый из которых будет полностью независим и изолирован от остальных разделов. Использование разделов LPAR повышает эффективность системных ресурсов и сокращает потребности по таким важнейшим параметрам, как занимаемая площадь центра обработки данных, потребляемая мощность и охлаждение.

Разработанная исследовательским подразделением IBM Research новая технология кэширования Adaptive Replacement Cache (ARC), значительно повышает пропускную способность и сокращает время отклика по сравнению с предшествующими системами IBM TotalStorage Enterprise Storage Server 800. Автономная самооптимизирующаяся технология ARC является более эффективным и рациональным механизмом реализации широко распространенной процедуры замены страниц данных в кэш-памяти компьютера. Эта технология, поддерживаемая сериями DS6000 и DS8000, динамически оптимизирует производительность системы хранения для любых рабочих нагрузок – и с последовательным, и со случайным доступом.

DS8000 поставляется в 3-х вариантах комплектации (базовая стойка без/с одной/двумя стойками расширения).

Models

DS8100 (921)

DS8300 (922, 9A2)

Процессор

POWER5

POWER5

Processor configuration

dual 2-way

dual 4-way

Virtualization Engine (LPAR)

Not available

Optional

Processor Memory (для Cache и NVS, min/max)

16 Гбайт/128 Гбайт

32 Гбайт/256 Гбайт

Host Adapter interfaces

4-port 2Gb FC/FICON, 2-port ESCON

4-port 2Gb FC/FICON, 2-port ESCON

Host adapters (min/max)

4/64

4/128

Host ports (min/max)

4/64

4/128

Интерфейс накопителей

FC-AL

FC-AL

Кол-во дисков (min/max)

16/384

16/640

Device Adapters

до 8 4-port 2Gb/s FC-AL

до 16 4-port 2Gb/s FC-AL

Максимальная емкость

115 Tбайт

192 Tбайт

Накопители

73 Гбайт (15К rpm)
146 Гбайт (10К rpm)
300 Гбайт (10К rpm)

73 Гбайт (15К rpm)
146 Гбайт (10К rpm)
300 Гбайт (10К rpm)

RAID levels

5, 10

5, 10

Комплектация

базовая стойка

базовая стойка с 1/2 модулем(ями) расширения

Системы DS6000 и DS8000 используют одинаковый микропрограммный код, а также единый набор функций, интерфейсов и управляющего ПО на базе открытых стандартов. Решение IBM DS Storage Manager позволяет заказчику осуществлять управление данными и их зеркалирование в широком диапазоне систем хранения, реализованных на базе продуктов DS6000 и DS8000. Кроме того, решение IBM DS Storage Manager обеспечивает возможность централизованного дистанционного управления сотнями систем. Наличие единой операционной среды позволяет системам DS6000 и DS8000 поддерживать дистанционное зеркалирование данных и сокращать совокупные расходы за счет совместного использования различных моделей в составе единого решения для обеспечения непрерывности бизнеса. Решения семейства IBM TotalStorage Open Software Family также работают на любых системах серий DS6000 и DS8000.

Системы DS6000 и DS8000 дополняют самый широкий в отрасли набор ресурсов для реализации концепции “информация по требованию”, к которому, в частности, относится популярная серия IBM DS4000. Использование решений IBM TotalStorage упрощает базовую ИТ-инфраструктуру и управление ею, что позволяет сократить расходы, устранить сложности, защитить данные и эффективно управлять информацией на всем протяжении ее жизненного цикла.

Цены и сроки поставок

Как сообщается в официальном пресс-релизе, новые продукты IBM с функциональностью корпоративного класса устанавливают новую ценовую планку для систем хранения: в минимальной конфигурации емкость устройства составляет половину терабайта при цене всего 97 тыс. долл. Все продукты серий DS6000 и DS8000 обязательно сопровождаются четырехлетней гарантией на аппаратные и программные средства, что является уникальным для этой отрасли предложением. Начало продаж новых систем запланировано на 3 декабря 2004 года, а номинальный уровень производства будет достигнут в первом квартале 2005 г. Удовлетворяющие квалификационным требованиям заказчики смогут получить от IBM кредит на гибких условиях при ставке вплоть до 4%. Library_item-1


Начало  О журнале  Новости  Библиотека  Подписка  Архив

По всем вопросам, связанным с рекламой, информацией и предложениями, обращайтесь в редакцию
по почте - 115516, Москва, а/я 57, по телефону - (495) 233-4935, по факсу - (495) 957-4899 или
по электронной почте:info@storagenews.ru.
© "Storage News" journal, Russia&CIS