Дедупликация данных для систем хранения Network Appliance

Май 2007 г. – Компания Network Appliance, Inc. представила новейшую технологию одноэкземплярного хранения NetApp® A-SIS (advanced single-instance storage) для систем хранения NetApp NearStore и FAS. Новая технология позволяет сокращать затраты на управление и капвложения за счет дедупликации данных в различных решениях, включая архивирование, резервное копирование и обеспечение соответствия, а также при первичном хранении различных данных – от домашних каталогов до геномных библиотек.

Технология дедупликации NetApp A-SIS используется уже около двух лет, но только в комбинации с системой Symantec® NetBackup™. Сегодня эта технология стала составной частью систем хранения NetApp и может применяться с различными типами данных. Для активации A-SIS в системах хранения NetApp FAS и NearStore R200 достаточно выполнить одну простую команду. Программа бесшовно функционирует в фоновом режиме, практически не требуя дополнительных издержек чтения-записи, и является абсолютно прозрачной для приложений.

Технология дедупликации A-SIS была протестирована компанией CommVault®, ведущим поставщиком решений Unified Data Management®, в комбинации с программным обеспечением резервного копирования CommVault. Тесты показали, что пользователи могут рассчитывать на двадцатикратное сокращение необходимой емкости хранения с возможностью дальнейшего повышения коэффициента уплотнения.

“Сегодня, представляя технологию A-SIS, мы даем заказчикам универсальное средство экономии памяти и сокращения стоимости хранения, независимо от источника и способа поступления данных, – сказал Патрик Роджерс (Patrick Rogers), вице-президент NetApp по маркетингу решений. – С выпуском версии A-SIS общего назначения (general availability) мы добавляем еще одну существенную функцию к нашему портфелю технологий экономии емкости хранения, куда входят моментальные снимки Snapshot™, гибкое распределение виртуального пространства (thin provisioning) и клонирование без выделения пространства хранения”.