Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Инновационные решения Dell для работы в облачных средах с открытым кодом и для работы с Большими Данными

2, август 2013  —  Корпорация Dell представляет новые комплексные коммерческие решения в рамках проекта с открытым исходным кодом OpenStack и решения для обработки Больших Данных на базе системы Hadoop . Dell также продолжает активно развивать совместные проекты Crowbar и Dasein . Чтобы упростить переход на новые платформы, корпорация предлагает заказчикам воспользоваться услугами Cloud Transformation Services .

Облачные решения OpenStack

Корпорация Dell усовершенствовала готовое решение Dell OpenStack - Powered Cloud Solution , чтобы помочь заказчикам эффективнее внедрять модель облачных вычисленией на основе OpenStack . Обновленное решение поддерживает интерфейс OpenStack Grizzly и оснащено программным обеспечением для управления многооблачной средой Dell Multi - Cloud Manager (прежнее название – « Enstratius »). Теперь Dell OpenStack - Powered Cloud Solution обеспечивает расширенную поддержку референсных архитектур, включая решения на базе объединенных серверов Dell PowerEdge C 8000 , высокоплотные дисковые хранилища и подключение 10 Гбит/с Ethernet .

В дополнение к этому Dell предлагает воспользоваться консалтинговыми услугами Dell Cloud Transformation Services , которые включают экспертную помощь в оценке, создании, обслуживании и поддержке облачных сред. Новый сервис также помогает быстрее внедрить платформу OpenStack . Корпорация Dell накопила обширный опыт в области гибридных облаков и предлагает широкий спектр услуг, начиная с оценки степени готовности к облачным вычислениям, подготовки инфраструктуры и ее запуска и заканчивая разработкой и модернизацией приложений. Благодаря профессиональным услугам Dell заказчики смогут добиться повышения эффективности и получить реальные преимущества для бизнеса от использования облачных технологий.

Решения Hadoop Big Data

Dell обновила комплексное решение Dell Cloudera Hadoop . Теперь решение поддерживает последнюю версию пакета услуг Cloudera Enterprise , что поможет заказчикам оптимизировать процесс развертывания сред Hadoop . Заказчики смогут делать интерактивные запросы SQL в реальном времени и запускать пакетную обработку в Hadoop , упрощая тем самым получение данных из сред Hadoop .

Чтобы предоставить организациям возможность выбора решений для Hadoop , Dell провела тестирование и сертифицировала систему Intel Distribution для Apache Hadoop на серверах Dell PowerEdge . Специалисты центров решений Dell Solution Center проверили референсную архитектуру и разработали техническое руководство , которое помогает упростить внедрение Intel Distribution на платформе Dell . Для оптимизации выбранных заказчиком решений корпорация Dell помогает проектировать системы и тестировать их в собственных экспертных центрах ( Dell Solution Center ).

Немногим ранее Dell представила два обновленных программных продукта, предназначенных для поддержки инфраструктур Hadoop . Новая версия ПО SharePlex позволяет заказчикам копировать данные из Oracle напрямую в Hadoop , а расширенный функционал ПО Kitenga Analytics открывает дополнительные возможности и помогает организациям лучше понимать и анализировать данные, хранимые в Hadoop .

Проекты Dell с открытым исходным кодом

Новая версия операционной платформы Crowbar позволяет упростить конфигурирование, развертывание и текущую поддержку облачных решений и решений для работы с Большими Данными. Корпорация Dell внесла свой вклад в развитие платформы Crowbar , представив функции настройки RAID и BIOS , которые уже доступны для участников сообщества Crowbar .

Проект Dell Crowbar обладает открытым кодом и продолжает развиваться: как усилиями отдельных членов сообщества, так и ключевых технологических игроков, таких как SUSE . Компания SUSE произвела интеграцию функций Crowbar , представив их в качестве элемента SUSE Cloud , чтобы обеспечить прозрачную реализацию частных облаков на базе OpenStack . Система SUSE Cloud 2.0 в настоящее время находится в фазе бета-тестирования, а ее выпуск запланирован на осень. Заказчики Dell и SUSE получат серьезные преимущества от расширенного спектра применения платформы Crowbar и ускоренного внедрения облачных сред.

Dell объявляет о доступности средства запуска облака Project Sputnik Cloud Launcher и инструмента для работы с профилями. Для покупателей ультрабука XPS 13 версии DeveLoper Edition готовится к выходу высокопроизводительное публичное облако Joyent , пробная версия которого будет предоставлена бесплатно. Project Sputnik – это платформа, объединяющая облачную среду и клиентскую систему. Созданная специально для разработчиков, она состоит из трех компонентов: средства запуска облака, инструмента для работы с профилями и ультрабука XPS 13 Developer Edition на базе ОС Ubuntu . Инструмент для работы с профилями предоставляет доступ к библиотеке профилей, созданных такими сообществами, как Ruby и JavaScript , на веб-сайте для хостинга и совместной разработки проектов GitHub . Инструмент также позволяет легко конфигурировать и быстро развертывать среды и работать с цепочками данных. Средство загрузки облака создает прозрачное подключение клиентской системы к облаку, чтобы обеспечить удобную разработку приложений для облачной среды.

Корпорация Dell также подтвердила свое намерение продолжить развитие и поддержку проекта Dasein Open Source , который был запущен недавно приобретенной компанией Enstratius . Dell продолжает активно развивать этот проект, сохраняя его актуальность для различных облачных платформ и предложений в отрасли, включая последнюю версию OpenStack Grizzly и Dell Multi - Cloud Manager . Проект позволяет:

  • Упростить системы управления корпоративной инфраструктурой и средства отчетности для более чем 20 облачных платформ;
  • Позволить программистам создавать приложения по принципу «один код для любого облака» за счет работы с единой облачной библиотекой;
  • Предоставить операторам облачных сред, коммерческим разработчикам ПО и ИТ-отделам организаций библиотеку Dasein для внедрения облачных процессов и средств мониторинга без привязки к конкретному поставщику решений.

Цитаты

« Dell придает огромное значение развитию проектов с открытым кодом, и проект Crowbar демонстрирует это. Участие компаний Intel и SUSE в разработке данного проекта выдвинуло сообщество Crowbar на качественно новый уровень развития, - сказал Джозеф Джордж ( Joseph George ), директор направления облачных технологий и решений Big Data , Dell . – Именно на такой уровень сотрудничества мы в Dell и рассчитывали, работая над проектом Crowbar . Мы рады, что сообщество продолжает расти и динамично развиваться».

«Решения Dasein лежат в основе ПО Dell Multi - Cloud Manager и предназначены для широкого круга пользователей: от коммерческих до индивидуальных разработчиков ПО, - отметил Джордж Риз ( George Reese ), исполнительный директор направления облачных вычислений в Dell . – Мы ценим тот уникальный подход, который применяет сообщество Dasein при создании универсальных инфраструктурных сервисов, и активно инвестируем средства в развитие новых возможностей решений и сообщества для создания более гибких и независимых от конкретного облака решения».

«Сегодня центры обработки данных по всему миру претерпевают трансформацию благодаря активному проникновению инновационных решений с открытым кодом, особенно Apache Hadoop и OpenStack , - говорит Гириш Юнея ( Girish Juneja ), руководитель направления Big Data Software и технический директор подразделения Intel Datacenter Software . – Наше сотрудничество с Dell в области разработки референсной конфигурации Intel Distribution для решения Apache Hadoop на базе серверов Dell PowerEdge направлено на то, чтобы значительно упростить работу пользователей. Чтобы облегчить внедрение решения с доверенными вычислительными ресурсами на базе OpenStack , мы обеспечиваем поддержку функции доверенной загрузки Intel TXT в решении Dell Crowbar ».

«Наши заказчики стремятся упростить внедрение облачных сред, и именно благодаря нашему сотрудничеству с Dell в рамках проекта Crowbar - развитию инфраструктуры для развертывания решения - это стало возможным, - сказал Джеральд Пфайфер ( Gerald Pfeifer ), директор по управлению продуктами в компании SUSE . – Crowbar является ключевым элементом нашего совместного предложения для корпоративных заказчиков – Dell SUSE Cloud Solution , работающего на базе OpenStack . Совместными усилиями Dell и SUSE ускоряют проникновение OpenStack в корпоративную среду, помогая заказчикам создавать высококачественные частные облачные инфраструктуры и сервисы».

«Как один из первых стратегических партнеров Dell по развитию облачной инфраструктуры, мы продолжаем тесно сотрудничать, чтобы предложить нашим заказчикам высокопроизводительные облачные решения, - сказал Генри Васик ( Henry Wasik ), президент компании Joyent . – Компании Dell , Canonical и Joyent объединили усилия в рамках проекта Sputnik , чтобы создать мощную платформу для разработчиков, которые хотят обеспечить максимальную производительность и выгоду от использования облачных вычислений».

Публикации по теме
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
 
Новости Dell

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.