Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Новая версия Oracle Exalytics X3-4 ускоряет выполнение аналитики в реальном времени

13, август 2013  —  Корпорация Oracle анонсировала новинку в семействе оптимизированных программно-аппаратных комплексов - Oracle Exalytics In-Memory Machine X3-4 . Новую систему отличает существенное обновление программного обеспечения и модернизация аппаратной части, что значительно расширяет возможности первого в отрасли оптимизированного программно-аппаратного комплекса для бизнес-аналитики.

Новый комплекс Exalytics X3-4 содержит 2 ТБ оперативной памяти, 2,4 ТБ флэш-памяти и 5,4 ТБ дисковой памяти. Oracle также предоставляет возможность модернизации аппаратной платформы для существующих клиентов Exalytics X2-4 и обновления программного обеспечения для всех клиентов комплекса Exalytics.

Oracle Exalytics X3-4 был разработан, чтобы обеспечить конкурентное преимущество организациям, основанное на эффективном использовании информационных ресурсов. Oracle Exalytics X3-4 предоставляет комплексное решение, которое помогает справиться с постоянно растущим объемом, масштабом и разнообразием вопросов бизнеса, требующих ответа в реальном времени. Комплекс прошел ряд специфических оптимизаций для ускорения и улучшения способности обрабатывать стратегические вопросы бизнеса в области перспективного планирования, обнаружения и исследования данных, сценариев моделирования, отчетности и «что-если» анализа (моделирование результатов при различных вариантах развития событий).

«Возможность использовать данные быстро, легко и своевременно может быть сильным конкурентным преимуществом — подчеркнул Пол Родвик (Paul Rodwick), вице-президент Oracle по развитию продуктов. — Oracle Exalytics X3-4 предоставляет мощные возможности для бизнес-анализа, укрепляя наше стремление к инновациям и обеспечивая максимум преимуществ через аналитику. Наши клиенты смогут тратить меньше времени на сложную интеграцию и больше времени на получение ответов в реальном времени на стратегические вопросы бизнеса».

Oracle Exalytics создан на базе аппаратных систем, соответствующих индустриальным стандартам, программных продуктов для бизнес-анализа, лидирующих на рынке, и баз данных, работающих в оперативной памяти. Это оптимизированный программно-аппаратный комплекс, преднастроенный для сокращения расходов и упрощения ИТ-инфраструктуры предприятий при одновременном кардинальном улучшении производительности и общей эффективности.

Заказчики Oracle Exalytics смогут воспользоваться экономическими преимуществами от сокращения административных и накладных расходов, общего снижения совокупной стоимости владения, сокращения времени и трудозатрат на внедрение. Благодаря интеграции лучших в своем классе программных и аппаратных средств, организации смогут оптимально перераспределять ресурсы, высвобождая их часть от обработки данных и направляя на достижение целей роста и прибыльности бизнеса.

«Как и многим государственным учреждениям, нам было предписано использовать ресурсы максимально разумно и стратегически, насколько это возможно. С помощью Oracle Exalytics мы повысили точность и скорость наших процессов составления бюджетов и подготовки отчетов, а также значительно снизили общую площадь, занимаемую аппаратными системами, — сообщил Гаутам Сампат (Gautham Sampath), главный технолог администрации округа Пинелас (Pinellas County), штат Флорида. — Запустив программное обеспечение Oracle Hyperion Public Sector Planning и Oracle Business Intelligence Enterprise Edition на двух машинах Oracle Exalytics, мы высвободили 32 сервера, что позволило нам сократить площадь, отведенную под оборудование, и снизить расходы. Теперь мы тратим меньше времени на поддрежку аппаратной платформы и больше времени уделяем улучшению финансовой эффективности».

Повышенная производительность для анализа данных

Наращивая мощь Oracle Exalytics, Oracle помогает организациям упрощать их ИТ-среду. Новая версия Oracle Exalytics X3-4 обеспечивает:

  • Углубленный анализ — объем оперативной памяти увеличен до 2 ТБ (плюс сжатие), а для анализа больших объемов данных реализована поддержка большего объема агрегированных на разных уровнях данных в оперативной памяти. Пользователи Exalytics могут получить доступ к неограниченному объему данных, расположенных не только в оперативной памяти, поскольку программное обеспечение Oracle Business Intelligence автоматически и прозрачно управляет запросами с учетом информации, хранящейся в оперативной памяти Exalytics и всех остальных источников данных, таких как корпоративные хранилища данных или Hadoop. Используя Oracle Business Intelligence Foundation Suite в качестве базового программного компонента Oracle Exalytics, организации могут анализировать критически важные данные и извлекать из них ценную информацию, необходимую для оптимизации бизнеса.
  • Ускоренные расчеты — флэш-память в новой системе Oracle Exalytics позволяет ускорить расчеты, реструктуризацию, загрузку и экспорт для приложений планирования, анализ «что-если» и моделирование сценариев с использованием многомерной СУБД Oracle Essbase . Увеличение объема памяти обеспечивает улучшение производительности за счет сокращения до 25 раз времени загрузки и до 9 раз - времени расчетов при одновременной работе с многочисленными кубами Essbase. Увеличенная память для поддержки работы многочисленных кубов позволяет осуществлять больше динамических прогнозов за счет более быстрых расчетов, обеспечивая бизнес-пользователей ценными знаниями для принятия более обоснованных решений, способствующих достижению стратегических целей.
  • Улучшенная мобильность — Oracle Exalytics X3-4 поддерживает работу с ведущим мобильным решением Oracle BI Mobile HD, не требуя дополнительной разработки или внесения изменений в программный код. Производительность и масштабируемость Oracle Exalytics идеально подходит для крупных мобильных развертываний. Пользователи смогут в полной мере оценить интерактивность на основе жестов и использовать доступ ко всем возможностям виртуализации. Практически мгновенный отклик на мобильных устройствах оптимизирует работу конечных пользователей, выполняющих работу вне офиса.

В новую версию Oracle Exalytics X3-4 предынтегрированы многочисленные усовершенствования в программном обеспечении. Oracle Exalytics разработан как комплексное решение от одного поставщика, включающее программную платформу Oracle для бизнес-анализа и базы данных, работающие в оперативной памяти, которые сконфигурированы для аппаратных систем, спроектированных, построенных и поддерживаемых Oracle. Такой оптимизированный программно-аппаратный комплекс позволяет снизить совокупную стоимость владения и упростить ИТ-архитектуру предприятия. Все это позволяет клиентам устойчиво снижать затраты и, в то же время, постоянно повышать эффективность аналитических решений.

Кэмерон Крэмптон (Cameron Crampton), ИТ-директор Ambulance Victoria, отметил: «Ключевым аргументом в пользу новой системы является способность принимать более взвешенные решения в реальном времени для улучшения результатов лечения пациентов. Наше исследование показывает, что медицинский персонал использует доступную информацию с высокой эффективностью. Наша задача – сделать так, чтобы полная и актуальная информация была доступна таким образом, чтобы процесс принятия решений был улучшен и на уровне пациента и на уровне системы в целом».

Программная платформа Oracle Exalytics X3-4 включает следующие продукты и решения: Oracle Business Intelligence Foundation Suite, Oracle Endeca Information Discovery, Oracle Essbase и Oracle TimesTen In-Memory Database, которые интегрированы и сертифицированы для работы на аппаратной платформе Oracle Exalytics.

Oracle Business Intelligence Foundation Suite 11.1.1.7 предлагает свыше 200 усовершенствований по всей платформе и множество функциональных возможностей исключительно для Oracle Exalytics. Среди преимуществ для клиентов Exalytics – сверхбыстрые рекомендации по «горячим данным» от базы данных и мощные возможности пакетной отчетности с помощью Oracle BI Publisher, позволяющие генерировать сотни тысяч персонализированных отчетов и документов для бизнес-пользователей с недостижимой ранее скоростью. Наряду с этим, Oracle Essbase, компонент Oracle Business Intelligence Foundation Suite, также предлагает дополнительные преимущества благодаря быстрой флэш-памяти и увеличенному объему оперативной памяти. Клиенты смогут осуществлять планирование в масштабе предприятия, сократить циклы планирования и поставлять соответствующую бизнес-информацию всем функциональным подразделениям.

Oracle Endeca Information Discovery 3.0 позволяет быстро исследовать информацию в новых источниках данных, включая неструктурированный контент в социальных медиа, на веб-сайтах и в системах управления контентом, текстовые данные из документов, сообщения электронной почты и многое другое. Сопоставляя эти данные со структурированной информацией в хранилищах данных и корпоративных приложениях, пользователи смогут более точно использовать информацию из неструктурированных источников, что, в итоге, будет способствовать принятию более взвешенных бизнес-решений и развитию инноваций.

Oracle Hyperion Enterprise Performance Management (EPM) System Release 11.1.2.3 – это новейшая версия лидирующего в отрасли комплекса бизнес-приложений Oracle для планирования, отчетности и закрытия финансовых периодов. Благодаря усовершенствованию пользовательских возможностей, новым функциям и интеграции, эта новая версия позволяет компаниям осуществлять планирование для прибыльного роста и отчитываться с уверенностью в достоверности и актуальности данных. Обеспечивая более быстрый и более детальный анализ рентабельности, приложение Oracle Hyperion Profitability and Cost Management теперь сертифицировано для работы на Oracle Exalytics In-Memory Machine и предконфигурировано для подготовки многомерной отчетности. В этой версии также реализована прямая интеграция Oracle Business Intelligence Enterprise Edition на Oracle Exalytics с Hyperion Financial Management для предоставления информационно емкой комплексной аналитики по консолидированным финансовым результатам.

Клиенты Oracle Exalytics X2-4 могут воспользоваться новыми программными функциями, а также выбрать для приобретения пакеты модернизации – для наращивания флэш-памяти до 2,4 ТБ либо для добавления флэш-памяти и дополнительного объема оперативной памяти.

Дополнительные ресурсы

Публикации по теме
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
 
Новости Oracle

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.