Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
HP представляет открытую экосистему для пользователей и разработчиков SDN-сетей

16, октябрь 2013  —  HP представляет первую в отрасли открытую экосистему разработки программно-определяемых сетей корпоративного уровня. Платформа, включающая комплект инструментов разработчика HP SDN Developer Kit и магазин приложений HP SDN App Store , открывает новые возможности для партнеров HP: теперь они могут предложить своим клиентам еще более удобный способ приобретения и управления сервисами SDN .

При традиционном подходе развертывание сетевых сервисов может оказаться крайне трудоемкой задачей. Зачастую приходится тратить месяцы кропотливого ручного труда на то, чтобы настроить промежуточное ПО в соответствии со своими требованиями. Результат — задержка выпуска новых приложений, недостаточная гибкость создаваемых сервисов и, как следствие, упущенная прибыль. Технология программно-определяемых сетей (SDN) в идеале способна помочь автоматизировать работу с сетью, однако в реальности все часто оказывается далеко не так радужно. Проприетарные технологии SDN создают массу сложностей для клиентов, которым приходится отказываться от инновационных решений и довольствоваться плохо совместимыми и, следовательно, хуже монетизируемыми решениями. Наличие честной, открытой экосистемы SDN позволит клиентам создавать инновационные продукты, отличающиеся максимально широкой совместимостью.

«Для нас как для телекоммуникационной компании крайне важна возможность быстро внедрять новые сервисы для наших клиентов, — говорит Рикардо Педрети (Ricardo Pedreti), менеджер по маркетингу сетей передачи данных, Telefonica|Vivo Corporate Customers. — Новая платформа SDN от HP — это как раз то, что нам нужно. Она позволяет упростить и автоматизировать управление сетью, чтобы быстрее выводить новые сервисы на рынок».

Пакет HP SDN Developer Kit включает все необходимые разработчикам инструменты для создания, тестирования и проверки приложений SDN. Это решение создано на основе передовой инфраструктуры SDN от HP и сопровождается всеми необходимыми услугами поддержки. Портал HP SDN App Store позволяет быстро найти и загрузить приложения SDN в свой SDN-контроллер Virtual Application Networks.

«Технологии SDN открывают практически неограниченные возможности для инноваций в сфере сетевых инфраструктур. И сегодня в истории технологий SDN открыта новая страница, — заявила Бетани Майер (Bethany Mayer), старший вице-президент и руководитель подразделения HP Networking. — HP предлагает самый широкий в ИТ-отрасли ассортимент SDN-приложений, а также открытую экосистему SDN, которая поможет нашим партнерам и клиентам раскрыть возможности этой технологий во всей их полноте».

В числе партнеров экосистемы SDN, зарегистрированных для использования комплекта HP SDN Developer Kit, такие компании, как Aastra, Blue Coat Systems, BlueCat, Citrix Systems, Ecode Networks, F5, Infoblox, Infranics, Intel, Microsoft, MIMOS, PwC, Qosmos, Radware, Real Status, Riverbed, RMIT University, ShoreTel Inc., SAP, Tech Mahindra, VMware, Versatile и Websense.

Открытая экосистема как путь к инновациям

Комплект HP SDN Developer Kit предлагает партнерам HP AllianceOne , а также независимым разработчикам программного обеспечения доступ к инструментам, необходимым для разработки, моделирования и проверки приложений SDN, реализуемых через магазин HP SDN App Store. Преимущества для пользователей:

  • Быстрая разработка новых приложений непосредственно в контроллере HP VAN SDN с использованием документации API, руководства для разработчиков и примера кода;
  • Тестирование приложений в готовой среде, которая имитирует условия использования, с помощью пакета моделирования SDN и решения HP SDN Virtual Lab;
  • Проверка созданных приложений на соответствие корпоративным стандартам HP с помощью инструмента HP SDN Validation Test.

Помимо этих ресурсов, доступных на сайте HP.com, к услугам пользователей — форумы разработчиков приложений SDN, на которых можно общаться с разработчиками, создавать рабочие группы и обращаться за поддержкой к HP.

«В будущем технологии SDN будут распространяться исключительно через сервисы, — говорит Рохит Мехра (Rohit Mehra), вице-президент по сетевой инфраструктуре, IDC. — Однако разработка и продажа сервисов требуют значительных инвестиций в инфраструктуру. Магазин SDN App Store и пакет SDN Developer Kit помогут разработчикам создавать и реализовывать приложения SDN без дополнительных сложностей и расходов».

Открытая торговая площадка

Магазин HP SDN App Store позволяет партнерам продавать приложения SDN, а заказчикам — развертывать свою покупку в сети всего несколькими щелчками мыши. Он включает приложения, разработанные компанией HP, ее партнерами, а также приложения, сертифицированные партнерами и разработанные членами сообщества.

HP SDN App Store предлагает все необходимые компоненты инфраструктуры для функционирования онлайн-магазина: партнерам не потребуется вкладывать дополнительные средства. Каждое приложение SDN, реализуемое через HP SDN App Store, одобрено компанией HP, что гарантирует его соответствие требованиям корпоративной среды заказчика.

Корпоративные клиенты могут создать безопасный частный портал, доступный только их сотрудникам, и запускать контроллер HP VAN SDN через частную серверную среду для заказчиков.

«Тестирование SDN-приложений на контроллере HP VAN SDN помогло нам автоматизировать работу и уменьшить расходы на электротехнический отдел, — рассказывает Чарли Оргиш (Charlie Orgish), руководитель группы распределенных систем электротехнического отдела в Стэнфордском университете. — Кроме того, вместе с HP мы разрабатываем инновационные приложения для наших сетей».

В качестве дополнения к открытой экосистеме SDN HP добавила поддержку OpenFlow для 10 новых маршрутизаторов HP FlexNetwork , включая модели HP MSR2000, 3000, 4000 и HP Virtual Services Router (VSR). Эти модели дополнят собой существующий портфель из 50 моделей коммутаторов с поддержкой OpenFlow, на которые приходится свыше 25 миллионов установленных портов. Просмотреть полный список партнеров можно на веб-странице HP SDN Ecosystem Partners .

Услуги в сфере технологий SDN

Подразделение HP Technology Services предлагает услуги проектирования, внедрения и поддержки развертывания корпоративных сетевых решений SDN.

Новые услуги:

  • Поддержка разработчиков HP SDN: ежедневная круглосуточная техническая поддержка по телефону и ответы на форуме, помогающие решить проблемы, с которыми сталкиваются разработчики приложений SDN;
  • Услуги и поддержка в сфере приложений HP SDN: помощь заказчикам в работе с такими приложениями, как Sentinel, и решениями для унифицированных коммуникаций;
  • Услуги и поддержка HP OpenFlow: портфель услуг по внедрению продуктов с поддержкой OpenFlow, позволяющий более полно реализовать преимущества SDN-технологий.

Подготовка ИТ-персонала к управлению средами SDN

Для подготовки ИТ-специалистов к разработке и управлению сетями, основанными на решениях SDN, компания HP предлагает учебный курс SDN Learning Journey и сертификацию SDN Certification , которые являются частью программы HP ExpertOne .

Учебный курс HP SDN Learning Journey включает три этапа, посвященные разработке, развертыванию и использованию решений SDN. В нем рассматриваются как традиционные сети, так и сети на базе архитектуры SDN. 

Сертификация HP SDN Certification помогает ИТ-архитекторам, руководителям и разработчикам приложений обеспечить соответствие строгим стандартам HP, касающимся развертывания SDN корпоративного уровня.

Доступность компонентов экосистемы HP SDN

  • Магазин приложений HP SDN App Store будет доступен в первой половине 2014 года.
  • Комплект средств разработчика HP SDN Developer Kit будет доступен в ноябре 2013 года.
  • Услуги поддержки разработчиков HP SDN Developer Support будут доступны в ноябре 2013 года. Услуги и поддержка для приложений HP SDN Apps Services and Support, а также услуги и поддержка для продуктов HP OpenFlow будут доступны в первой половине 2014 года.
  • Учебный курс SDN Learning Journey доступен уже сейчас.
  • Сертификация SDN будет доступна с декабря 2013 года.
  • Маршрутизаторы HP MSR доступны с 30 сентября 2013 года.
  • Маршрутизаторы HP Virtual Services Routers (VSR) доступны с 30 сентября 2013 года.

Более подробная информация о продуктах и решениях HP Networking доступна в Интернете по адресу  www.hp.com/go/networking .

Публикации по теме
Сетевая инфраструктура
Центры обработки данных
 
Новости HP

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.