Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Исследование HP: среднегодовые расходы на противодействие кибератакам достигли $11,56 млн на одну компанию

23, октябрь 2013  —  HP представляет результаты глобального исследования современных киберугроз, проведенного специалистами Ponemon Institute. Согласно выводам аналитиков, частота атак, уровень наносимого ими ущерба и время на их устранение продолжают расти четвертый год подряд. (1)

В отчете 2013 Cost of Cyber Crime Study, подготовленном специалистами Ponemon Institute при поддержке HP Enterprise Security Products, подсчитано, что среднегодовой уровень ущерба от кибератак сегодня составляет 11,56 млн долл. США , (1) что на 78% больше, чем четыре года назад, когда был выпущен первый отчет этой серии. (2) Кроме того, за эти же четыре года среднее время, необходимое для устранения последствий кибератаки, выросло на 130%, а средний уровень затрат на устранение одной атаки составил более 1 млн долл. США. (2)

За последние несколько лет кибератаки стали гораздо более изощренными и опасными. Многочисленные хакеры по всему миру объединились в хорошо организованное и щедро спонсируемое киберподполье, участники которого активно обмениваются опытом и «лучшими методиками». Согласно выводам отчета, современные средства аналитики в сфере безопасности и сетевых технологий (например, системы SIEM), в том числе на основе Больших Данных, помогают значительно уменьшить угрозы и уровень расходов на борьбу с киберпреступностью. (1)

Основные выводы отчета:

  • среднегодовой уровень расходов на противодействие кибератакам в расчете на одну организацию составил 11,56 млн долл. (от 1,3 до 58 млн долл.), что на 26% (2,6 млн долл.) больше, чем в 2012 г . (3)
  • в среднем за одну неделю совершается 122 успешных атаки (для сравнения, в 2012 г . этот показатель составлял 102 атаки) (4)
  • среднее время на устранение атаки составило 32 дня, а средний уровень расходов на эти работы — 1 035 769 или 32 469 долл. США в день; это на 55% больше, чем в прошлом году (591 780 долл. за 24 дня) (1)

«Современный ландшафт киберугроз становится все более опасным, — говорит Фрэнк Монг (Frank Mong),вице-президент и руководитель по решениям, подразделение Enterprise Security Products, HP. — Вместе с тем, на протяжении последних четырех лет мы стали свидетелями того, как современные интеллектуальные решения и надежные методы управления помогают в борьбе с этой «чумой XXI века». Являясь лидером ИТ-отрасли, HP будет продолжать предлагать своим клиентам современные решения, которые, мы уверены, помогут им вести свой бизнес без помех».

Реальная цена кибератак

  • Самые дорогостоящие кибератаки связаны с отказом в обслуживании, действиями внутренних злоумышленников и веб-атаками. На их долю приходится 55 процентов от общего объема годовых расходов организации на борьбу с киберпреступлениями. (5)
  • Самые крупные внешние расходы связаны с кражей информации и нарушением ведения бизнеса. (6) В годовом исчислении объем расходов, связанных с утечкой информации, составляет 43 процента от общего объема внешних расходов, что на 2 процента меньше по сравнению с 2012 годом. Расходы из-за нарушения ведения бизнеса или снижения производительности составляют 36 процентов от общего объема внешних расходов, что на 18 процентов больше по сравнению с 2012 годом. (1)
  • Восстановление и обнаружение являются самыми дорогостоящими внутренними операциями. За последний год объем расходов на восстановление и обнаружение составил 49 процентов от общего объема расходов на внутренние операции. Выплаты денежных средств и расходы на персонал составляют б о льшую часть этих расходов. (1)
  • Расходы на борьбу с киберпреступлениями зависят от размера компании, однако небольшие компании несут значительно более высокие капитальные расходы, чем крупные корпорации. (1)
  • Финансовые организации, компании оборонной промышленности, компании, работающие в сфере энергетики и коммунальных услуг, несут более высокие расходы на борьбу с киберпреступлениями, чем организации, работающие в сфере торговли, гостиничного бизнеса и потребительских услуг. (1)

Аналитика и надежное корпоративное управление

  • Организации, которые используют технологии аналитики, более эффективно обнаруживают и сдерживают кибератаки. По сравнению с использованием других технологий средняя экономия составляет 4 миллиона долларов в год, а окупаемость инвестиций составляет 21 процент. (1)
  • Эффективное корпоративное управление может способствовать укреплению «обороноспособности» компании. Практика показывает, что инвестирование в необходимые ресурсы, назначение директора по безопасности и принятие в штат сертифицированных специалистов в области безопасности может помочь сэкономить в среднем 1,5 миллиона долларов в год. (1)

«Информация — это мощное оружие в арсенале организации, — говорит доктор Ларри Понемон (Dr. Larry Ponemon), основатель и директор Ponemon Institute. — В нашем отчете обобщен практический опыт множества организаций в сфере борьбе с киберпреступностью. В ходе подготовки отчета были проведены интервью с более чем 1000 специалистами в области безопасности по всему миру. Данный отчет может служить ценным источником для понимания того, какую цену и почему приходится платить за обеспечение безопасности. Мы уверены: наше исследование поможет руководителям организаций снизить риски для ИТ-безопасности, не выходя за рамки бюджета».

Помимо четвертого ежегодного обзора компаний США, Ponemon Institute второй год подряд проводит исследования, в поле зрения которых оказываются компании Австралии, Германии, Японии и Великобритании. Впервые в этом году объектом исследования стали компании Франции. Американские компании продемонстрировали самый высокий уровень расходов на защиту от кибератак: 11,6 миллиона долларов. Меньше всего средств расходуют австралийские компании: всего 3,7 миллиона долларов. (1) Глобальные результаты доступны в отдельном отчете 2013 Global Report on the Cost of Cyber Crime.

Результаты исследований будут представлены в рамках веб-трансляции 29 и 30 октября. Подробная информация о веб-семинаре для США доступна по адресу: [LINK]. Информация о веб-семинаре для стран EMEA и APJ приведена по адресам [LINK] и [LINK] соответственно.

Компания HP предлагает ведущие в отрасли продукты ArcSight, Fortify и TippingPoint, позволяющие компаниям использовать упреждающий подход к обеспечению безопасности, который объединяет сопоставление информации, анализ приложений и механизмы защиты на уровне сети. Решения HP Enterprise Security помогают организациям более эффективно бороться с киберпреступностью, управлять рисками и повысить уровень защиты.

Дополнительная информация о решениях HP Enterprise Security доступна на сайте www . hpenterprisesecurity . com .

Конференция HP Discover для клиентов в регионе EMEA пройдет с 10 по 12 декабря в Барселоне, Испания.

 

(1)  Исследование «2013 Cost of Cyber Crime Study: United States», Ponemon Institute, октябрь 2013 г .

(2)  На основе внутреннего анализа результатов отчетов Ponemon Institute за 2010–2013 гг. «Cost of Cyber Crime Study: United States».

(3)  Исследование «2012 Cost of Cyber Crime Study: United States», Ponemon Institute, октябрь 2012 г .

(4)  Под «успешной атакой» в рамках исследования понимается атака, в результате которой происходит заражение ключевых сетей или корпоративных систем компании. Сюда не относятся атаки, которые блокируются межсетевым экраном.

(5)  В этом году в категорию «атаки, совершенные внутренними злоумышленниками» включена стоимость похищенных устройств.

(6)  В контексте данного исследования внешние расходы — это расходы, которые связаны с внешними факторами, такими как штрафы, судебные процессы и пригодность украденных объектов интеллектуальной собственности для продажи.

Публикации по теме
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
 
Новости HP

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.