Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Infinera: платформа для мультитерабитных транспортных сетей

28, сентябрь 2011  —  Компания Infinera (NASDAQ: INFN) представила DTN-X, первую мультитерабитную платформу для пакетных оптических транспортных сетей (P-OTN) на основе передовых фотонных интегральных схем (PIC) производительностью 500 Гбит/с. Новая платформа создана для крупных операторов, чьи сети нуждаются в увеличении пропускной способности ввиду развития видео-, мобильных и облачных сервисов. Решение DTN-X специально создано для интеграции коммутации и транспорта (DWDM) без потери производительности. Архитектура DTN-X объединяет простоту и надежность успешной платформы DTN от Infinera в новой мультитерабитной платформе, способной масштабироваться, простой в управлении и существенно снижающей количество элементов сети.

Постоянный рост объемов интернет-трафика обуславливает необходимость модернизации сетей до 100 Гбит/с на один спектральный канал и необходимость обеспечения высокой скорости передачи данных по оптическим каналам. Компания Infinera представила фотонные интегральные схемы третьего поколения с производительностью 500 Гбит/с, которые объединяют более 600 оптических функций и поддерживают первые в мире суперканалы на 500 Гбит/с, что является основой выдающихся возможностей DTN-X по потенциалу масштабирования, простоты и эффективности. Недавно Infinera провела тестирования полнофункциональных фотонных интегральных схем на 500 Гбит/c в сети SEACOM, ведущего панафриканского провайдера телекоммуникационных решений, в ходе которых был достигнут уровень последовательной передачи при скорости 500 Гбит/с на расстоянии 1732 км (Infinera и SEACOM достигли производительности оптической сети в 500 Гбит/с на расстоянии 1732 км в ходе пробного проекта внедрения в Африке), а ранее в этом году компания представила результаты тестов терабитных фотонных интегральных схем.

Так как конечные сервисы на сегодняшний день имеют производительность до 10 Гбит/с, операторам связи требуется интеграция средств коммутации ITU G.709 по оптическим транспортным сетям, чтобы распределить трафик по более объемным каналам 100 Гбит/с или 500 Гбит/с для более продуктивного использования сети. DTN-X обеспечивает неблокируемую коммутацию по оптической транспортной сети с производительностью 5 Тбит/с на одну стойку, а следующие версии продукта позволят добиться производительности неблокируемой коммутации пакетов по оптическим каналам и сетям MPLS на уровне 100 Тбит/с в конфигурации из нескольких стоек. В противоположность конкурентным решениям, в которых интеграция DWDM и коммутации планировалась в последнюю очередь, DTN-X изначально создавалась как комбинация трех элементов: фотонных интегральных схем, обыкновенных интегральных схем и интеллектуального программного обеспечения на основе протокола GMPLS; поэтому платформу DTN-X можно конфигурировать, используя пятитерабитные DWDM- и сервисные интерфейсы в каждой стойке, вместе или раздельно, без ущерба для производительности.

Сочетание 500-гигабитных фотонных интегральных схем и встроенных средств маршрутизации в решении DTN-X обеспечивает операторам следующие преимущества.

Масштабируемость у учетом будущих требований – DTN-X поможет операторам отвечать будущим требованиям к полосе пропускания, предоставляя суперканалы на 500 Гбит/с, которые способны поддерживать до 1 Тбит/с в будущем и до 24 Тбит/с на оптоволокно. Первоначальный уровень производительности OTN-коммутации, обеспечиваемый DTN-X, достигает 5 Тбит/с и способен доходить до 100 Тбит/с в перспективе. К примеру, DTN-X в полной комплектации имеет достаточно производительности для потоковой передачи фильма одновременно всем 23,6 млн пользователей сервиса Netflix.

Простота эксплуатации для обеспечения быстрого развертывания сервисов – DTN-X конвергирует уровни сетевой архитектуры и поддерживает передачу данных DWDM, OTN-коммутацию и в будущем MPLS-коммутацию в рамках единой платформы. Полностью цифровая архитектура, автоматизация, вызываемая одним кликом, и интеллектуальное ПО GMPLS позволяют операторам быстро внедрять дополнительные мощности и снижать операционные издержки.

Итоговая эффективность – передовые свойства фотонных интегральных схем Infinera на 500 Гбит/с позволяют платформе DTN-X занимать на 33% меньше пространства и потреблять на 50% меньше электроэнергии, чем альтернативные решения типичной конфигурации. В недавно опубликованной технической статье, описывающей процесс моделирования оптической сети масштаба всего североамериканского континента, утверждается, что благодаря решению DTN-X потребовалось на 69% меньше модулей и на 67% меньше шасси, чем при использовании конкурентных технологий (The Evolving Economics of Optical Network Design, S. Ramasubramanian, University of Arizona, S. Subramaniam, George Washington University).

Публикации по теме
Коммутаторы для SAN (конвергентные, с поддержкой NVMe, SAN/FC-, LAN/IP-, SAS-коммутаторы и др.)
Сетевая инфраструктура
 
Новости Infinera

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.