Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
IBM анонсирует архитектуру X6 и оптимизирует серверы x86 для облачных вычислений и аналитики

20, январь 2014  —  Компания IBM ( NYSE : IBM ) представила шестое поколение архитектуры X - Architecture для серверов Systemx и PureSystems . Архитектура X 6 позволяет оптимизировать производительность и рентабельность серверов на базе x 86 для задач аналитики и облачных вычислений.

«Архитектура EnterpriseX - Architecture для серверов и решений на базе процессоров x 86 обеспечивает высокую производительность, и отвечает самым высоким требованиям заказчиков, что делает нас компанией номер один в сегменте x 86 high - end , – говорит АдалиоСанчез ( AdalioSanchez ), генеральный директор по направлению решений IBMx 86 и PureSystems . – Благодаря архитектуре X 6 мы продолжаем разрабатывать инновационные решения для обеспечения самой высокой производительности, надежности и защиты инвестиций для важнейших рабочих нагрузок».

В настояще время заказчики все чаще внедряют средства бизнес-аналитики с целью получения ценной информации, а также переносят самые важные бизнес задачи, такие как планирование ресурсов ( ERP ) и базы данных, в облачную среду с целью повышения эффективности и сокращения расходов. Для этих задач многие компании выбирают серверы x 86. Создание новой архитектуры X 6 стало результатом инвестиций IBM в исследования и разработку, что подтверждает лидирующие позиции корпорации в сфере x 86. Новое поколение архитектуры создано для обеспечения более высокой производительности и отказоустойчивости для самых важных корпоративных приложений. Для приложений, требующих большого объема оперативной памяти, таких как облачные вычисления и бизнес-аналитика, архитектура X 6 позволяет использовать объем оперативной памяти в три раза превышающий существующие максимальные показатели конкурентов и других х86 систем IBM (1).

Ключевые особенности архитектуры X6:

  • Скорость. Интегрированное хранилище eXFlash – первая в отрасли подсистема хранения данных в сервере на базе DIMM , которая предоставляет до 12,8 терабайт сверхбыстрой дисковой подсистемы на флеш-памяти, повышая производительность приложения и обеспечивая максимально быструю скорость записи, необходимую для работы приложений бизнес-аналитики. X 6 обеспечивает значительно более низкую задержку при обработке операций баз данных, что помогает сократить расходы на лицензирование и снизить издержки хранения данных благодаря снижению потребности или полного отказа от использования хранилищ SAN / NAS ; (2)
  • Гибкость. Масштабируемая модульная конструкция, которая поддерживает несколько поколений процессоров, позволяет снизить затраты на приобретение вплоть до 28% по сравнению с конкурентами (3). Архитектура X 6 обеспечивает стабильность и гибкость благодаря инновационным технологическим разработкам, которые предоставляют пользователям возможность масштабировать систему в режиме реального времени и эффективно обновлять оборудование в будущем. Быстрая настройка и загрузка конфигураций упрощают установку и управление жизненным циклом системы;
  • Отказоустойчивость. Особенности архитектуры Х6 позволяют использовать облачные модели построения ИТ для работы с важнейшими приложениями. Ресурсы оперативной памяти и подсистемы хранения данных серверов Х6 увеличивают возможные характеристики виртуальной машины и позволяют использовать модель SaaS для приложений. Функции отказоустойчивости процессоров и системы памяти максимально увеличивают период безотказной работы приложений, проактивно выявляя потенциальные проблемы и самостоятельно принимая решения по их устранению. Более того, модули UpwardIntegrationModules помогают сократить расходы и значительно упрощают процесс администрирования, позволяя операторам управлять системой с помощью средств виртуализации.

Портфель серверных решений, спроектированных на новой архитектуре, включает: четырехсокетный сервер Systemx 3850 X 6, восьмисокетный Systemx 3950 X 6, а также масштабируемые вычислительные узлы IBMFlexSystemx 880. Помимо этого, сегодня IBM представила сервер хранения данных Systemx 3650 M 4 BD – двухсокетный c ервер для установки в стойку с поддержкой до 14 внутренних дисков общим объемом хранения до 56 терабайт. На сегодняшний день в отрасли это максимальный объем хранения данных в рамках одного сервера. Сервер Systemx 3650 M 4 BD также на 46% более производительный по сравнению с предыдущими моделями серверов IBMSystemx и идеально подходит для распределенных нагрузок при обработке больших данных. (4)

Новые решения для X 6

Заказчикам, которые переносят корпоративные приложения в облако и используют средства аналитики для оценки эффективности бизнеса, нужны интегрированные решения для быстрого развертывания, повышения эффективности и производительности. Для достижения этих целей IBM создала новые решения на базе архитектуры X 6 для задач аналитики, работы с базами данных и облачными вычислениями. Портфель решений включает: мощную систему для задач аналитики IBMSystemxSolutionsforDB 2 withBLUAccelerationonX 6, систему для аналитики IBMSystemxSolutionsforSAPHANAonX 6 и Sy s temxSolutionsforVMwarevCloudSuiteonX 6 для IaaS .

Новые системы хранения данных для ускорения ключевых корпоративных приложений, аналитики и облачных вычислений

IBM подтверждает стратегию развития систем хранения данных, построенных на флеш-памяти и анонсирует новую систему хранения данных IBMFlashSystem 840.Новая СХД обладает вдвое большей пропускной способностью и обеспечивает более высокую производительность (1.1 MIOPS ) по сравнению с предыдущей моделью – FlashSystem 820.СХД FlashSystem 840 идеально подходит для решения задач бизнес-аналитики, оперативной транзакционной обработки, высокопроизводительных вычислительных систем, инфраструктур виртуализации, а также публичных или гибридных облачных вычислений. (5) Поддерживая хранение данных объемом до 48 терабайт в форм-факторе 2 U , флэш-система также включает технологию IBMMicroLatency , которая значительно сокращает время отклика приложений (с миллисекунд до микросекунд – менее чем 135 микросекунд). Это позволяет организациям более оперативно получать важнейшую информацию в режиме реального времени. Более того, новые управляющие элементы GUI , а также функциональные возможности, оптимизированные для использования в ЦОД, позволяют быстро развертывать и администрировать систему без сложностей. Это и замена компонентов в «горячем» режиме, и обновление микрокода без остановки работы оборудования и приложений, и всевозможные запатентованные технологии защиты данных.

Компания IBM также представила решение FlashSystemEnterprisePerformanceSolution , которое объединяет систему FlashSystem 840 и технологию IBMSystemStorageSANVolumeController ( SVC ). Решение включает набор улучшенных функций для управления данными: сжатие в режиме реального времени, моментальные снимки базы данных, технологии предоставления пространства по требованию ThinProvisioning , VAAI , а также копирование с учетом особенностей используемых приложений, FlashCopy и многоуровневое хранение данных IBMEasyTier .

Новые возможности программно-определяемых сред для облачных решений

IBM расширяет портфель решений для программно-определяемых сред, анонсируя IBMPlatformResourceScheduler . Это решение идеально подходит для клиентов с частными и гибридными облаками IBMSmartCloud , которые стремятся к сокращению временных затрат, увеличению гибкости инфраструктуры и снижению операционных расходов. IBMPlatformResourceScheduler предоставляет заказчикам виртуализированную, открытую и программируемую платформу, которая позволяет максимально использовать все имеющиеся ИТ-ресурсы предприятия – от лицензий на приложения до пропускной способности сети.

Это средство для управления динамическими ресурсами, интегрированное с OpenStack , предоставляет полный набор интеллектуальных функций планирования, которое автоматически распределяет ресурсы, устанавливает баланс между спросом на нагрузки и инфраструктурным предложением, а также обеспечивает строгое выполнение программ сервисного обслуживания, повышая общую производительность приложения и эффективность его работы в целом. Открытая масштабируемая архитектура позволяет организациям с легкостью менять конфигурацию и добавлять настроенные под пользователя параметры и политики, чтобы отвечать особым требованиям в отношении совместного пользования и планирования.

Подразделение IBMSystemsandTechnologyGroup предлагает широкий портфель решений, интегрируемых с облачным программным обеспечением и услугами IBM , которые поддерживают публичные, частные и гибридные облачные среды. Портфолио включает в себя стоечные серверы IBMSystemx и BladeCenter , NeXtScale , PureFlex , PowerSystems и серверы Systemz , а также системы хранения данных IBM .

Фотографии анонсированных решений можно найти по ссылке .

(1) В три раза больший объем оперативной памяти (до 6ТБ в четырехсокетной и до 12ТБ в восьмисокетной системе), поддержка до 24 DDR3 DIMM на сокет и планок памятиобъемом до 64ГБ LRDIMM в соответствии со спецификациями Intel по сравнению с конкурирующими серверами x86 на базе процессоров Intel.

(2) Задержка 5-10 микросекунд при операциях записи для eXFlash DIMM по результатам предварительного тестирования в сравнении с задержкой в 15-19 микросекунд для PCIe флеш-адаптеровFusion IO, Micron и Virident; задержка в 65 микросекунд для твердотелых накопителей Intel S3500 и S3700 (ожидается финальное тестирование производительности). Использование внутреннего хранилища eXFlash сокращает или избавляет от необходимости использования внешних хранилищ SAN/NAS. Сокращение количества оборудования для сетей хранения данных означает сокращение затрат на приобретении лицензий на ПО.

(3) Сокращение затрат на приобретение в размере 28% основано на сравнении стоимости x3850 X 6 на момент анонса 18 февраля и текущей стоимости подобной системы на базе x86, которая включает два процессора IntelXeon E7-4820 (v1), 1ТБ оперативной памяти (планки по 16ГБ RDIMM), объем дискового пространства 3,6ТБ, а также контроллер DualPort 10GBe SFP+. Поставка X3850 X6 включает два процессораIntelXeon E7, 1ТБ памяти (16ГБ RDIMM), объем дискового пространства 3,6ТБ, а также контроллер DualPort 10GBe SFP+.

(4) В сравнении с двухсокетными серверами HP, поддерживающими максимальный внутренний объем хранения данных до 48ТБ посредством установки 12 х 3,5” дисков, а также двухсокетными серверами Dell, поддерживающими максимальный внутренний объем хранения данных до 51,2ТБ с помощью 12 х 3,5” и 2 х 2,5” дисков. Показатель 46% основан на результатах внутреннего тестирования Intel №1310, бенчмаркSPECjbb*2013, июль 2013.

(5) Результаты производительностиполучены IBM при определенных условиях тестирования. Фактические результаты могут отличаться от представленных.

Публикации по теме
Центры обработки данных
Flash-память
 
Новости IBM

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.