Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
HP обеспечивает Альфа-Банку высокоекачество процессинга

8, апрель 2014  —  HP объявляет о том, что Альфа банк одним из первых в российской банковской сфере завершил переход на инновационную платформу СХД HP 3PAR. Данное внедрение позволит поддержать спрос на процессинговые услуги и обеспечить их качественное и бесперебойное предоставление клиентам.

Альфа-Банк является крупнейшим российским частным банком по совокупному объему активов, совокупному капиталу и размеру депозитов. Одно из важных направлений его бизнеса — обслуживание пластиковых карт (выпущено около 15млн штук). Все действия, связанные с выпуском карт, поддержкой платежей и операций через банкоматы и Интернет осуществляются процессинговым центром, обрабатывающим более 2 млн транзакций в сутки.

С 2005 года для поддержки процессинга банк использовал СХД HP EVA и HP XP. Однако объемы данных росли лавинообразно, и со временем ресурсы большинства систем хранения оказались исчерпаны. Столкнувшись с необходимостью выбора новой платформы, специалисты банка проанализировали возможности большинства систем хранения от ведущих производителей. Основными критериями оценки стали простота миграции с существующих СХД, глубокая поддержка виртуальных сред, масштабируемость, производительность и надежность. В результате предпочтения были отданы HP 3PAR.

«Процессинг относится к наиболее критичным сервисам. Владельцы пластиковых карт должны иметь возможность осуществлять платежи в любое время, и остановка сервиса даже на несколько минут грозит утратой их доверия. Поэтому основными требованиями к аппаратному обеспечению процессингового центра остаются надежность и производительность, — оценивает результаты проекта Руслан Ибрагимов, начальник управления сопровождения инфраструктуры процессингового центра Альфа-Банка. – На базе СХД НР 3PAR нам удалось построить мощное отказоустойчивое решение. Оно выдерживает большие нагрузки, обеспечивает непрерывное функционирование важнейших сервисов и не требует «ручного» управления и постоянного внимания администраторов».

Процесс внедрения прошел без проблем. Сначала на HP 3PAR были перенесены тестовые среды, работающие под ОС HP-UX, а затем — с помощью VMware vSphere Storage vMotion — и виртуальные среды. Проект занял около месяца, причем миграция систем выполнялась без перерыва в предоставлении сервисов. На данный момент массивы 3PAR только в процессинговом центре обслуживают более 20 хост-серверов и более 400 виртуальных машин. В данной конфигурации с учетом модернизации и масштабирования решение сможет эксплуатироваться около 5 лет.

Благодаря миграции на НР 3PAR Альфа-Банк смог обеспечить производительность и надежность. Решение позволяет проводить глубокий анализ функционирования СХД, оптимизировать дисковое пространство, динамически перераспределять нагрузку между физическими дисками и реализовать преимущества многоуровневого хранения.

Одна из наиболее востребованных функций HP 3PAR — Peer Persistence. Она обеспечивает глубокую поддержку виртуальной среды в части построения катастрофоустойчивых систем. С ее помощью можно ускорить перевод ресурсов систем хранения на резервную площадку, например в случае нарушения электроснабжения на одном из ЦОД. При этом для переключения наиболее критичных сервисов достаточно нескольких секунд, что гарантирует прозрачность данного процесса для приложений, которые просто «не замечают» переезд.

Технология Thin Provisioning обеспечивает оптимальное использование дискового пространства, благодаря чему объем раздела, который выделен для конкретного приложения, но не используется, предоставляется другим системам. По оценкам ИТ-специалистов Альфа-Банка, экономия дисковых ресурсов в ряде случаев достигает 30%.

«Уникальная 3PAR Full Mesh архитектура массива HP 3PAR, в которой каждый логический том обслуживается всеми контроллерами дисковой системы с балансировкой нагрузки, а также технология перезеркалирования кэша Persistence Cache стали ключевыми преимуществами при выборе банком корпоративного стандарта систем хранения данных», — комментирует Андрей Вересов, менеджер по развитию бизнеса СХД, НР в России.

Массивы HP 3PAR могут иметь до восьми контроллеров (а не два, как в классических системах хранения среднего класса), работающих в усовершенствованном режиме active-active. Принципиальное отличие от конкурентных решений еще и в том, что в НР 3PAR все дисковые тома параллельно обрабатываются всеми контроллерами, что обеспечивает более равномерное распределение нагрузки. А благодаря технологии PersistentCache повышается отказоустойчивость решения.

В перспективе в Альфа-Банке планируют задействовать также технологии динамической оптимизации (Dynamic Optimization) и федеративного хранения (Storage Federation): первая позволит автоматически, без участия администратора, перераспределять данные при добавлении новых физических дисков в массив, а с помощью второй можно осуществлять полностью прозрачный для приложений перенос томов между дисковыми массивами 3PAR, в том числе разных поколений.

Отметим, что это не первое успешное сотрудничество HP и Альфа-Банка в части построения современной ИТ-инфраструктуры. Так, можно отметить проекты по внедрению технологии виртуализации персональных компьютеров (VDI), построению виртуальной серверной инфраструктуры, модернизации процессингового центра и внедрению системы, позволяющей клиентам Альфа-Банка самостоятельно проводить операции со своими счетами через интернет.

О компании НР

Компания HP создает новые возможности для того , чтобытехнологии приносили максимальную пользу людям , компаниям , правительству и обществу в целом . Обладая широчайшим портфелем технологий , который включает в себя принтеры , персональные компьютеры , программное обеспечение , услугии IT - инфраструктуру , HP предоставляет решения для самых комплексных задач покупателей в любом регионе мира. С дополнительной информацией о компании HP ( NYSE : HPQ ) можно ознакомиться на сайте www . hp . ru

О компании Альфа-Банк

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим большинство основных видов банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, торговое и структурное финансирование.

Альфа-Банк является крупнейшим частным банком России по величине активов, собственного капитала, кредитному портфелю и счетам клиентов. По данным финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2012 года совокупные активы банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 45,9 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,2 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 31,8 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2012 год составила 829 млн долларов США.

По состоянию на 1 января 2013 года в Альфа-Банке обслуживается около 82 тыс. корпоративных клиентов и 8,9 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 511 отделения и филиала банка, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.

Публикации по теме
Современные СХД
 
Новости HP

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.