Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
IBM представляет новые системы PowerSystems

28, апрель 2014  —  Компания IBM ( NYSE : IBM ) представляет новые серверы Power Systems , которые базируются на открытой серверной платформе и позволяют обрабатывать огромные объемы данных на высокой скорости.Также, IBM публикует детальные технические спецификации для процессора POWER 8 (1), приглашая разработчиков к сотрудничеству в рамках Open POWER Foundation .

Новые серверы IBM PowerSystemsбазируются на технологии POWER 8 и созданы для задач обработки больших данных. Для создания этих систем компании потребовалось инвестировать 2,4 миллиарда долларов, потратить более трех лет на разработку и привлечь сотни патентов. Новое оборудованиеиспользует процессор IBMPOWER 8 – кусочек кремния размером всего в 2,5 квадратных см, в который встроено более чем 4 миллиарда микроскопических транзисторов и более 17,5 километров высокоскоростного медного кабеля.

«Это первый крупный прорыв в серверной индустрии за последние несколько десятков лет. Радикально новая технология и поддержкаоткрытой серверной экосистемы облегчат переход наших клиентов в новый мир огромных массивов данных и аналитики, – комментирует Том Розамилиа (TomRosamilia), вице-президент IBM Systems and TechnologyGroup. – Стандартный подход к масштабированию центров обработки данныхбольше не работает. При помощи OpenPOWERFoundation процессор POWER 8 станет платформой для открытых инноваций и создания новых приложений».

В рамках консорциума OpenPOWER архитектура IBMPower предлагает вычислительную платформу, доступную для всех разработчиков. В консорциум входят 25 мировых технологических компаний. Он был основан IBM , Google ( NASDAQ : GOOG ), NVIDIA ( NASDAQ : NVDA ), Mellanox ( NASDAQ : MLNX ) и Tyan ( NYSE : AMD ) . OpenPOWER также представил сегодня карту инноваций с описанием планируемых вкладов участников в сообщество. Серверы PowerSystems являются первыми системами, использующими технологию Open POWER .

POWER 8 Systems : открытые инновации для работы с данными

IBM PowerSystems созданы для задач обработки больших данных. Оборудование поможет лидерам индустрии справиться с огромным количеством данных, генерируемых каждый день, и постоянно растущими нагрузками.

FIS , компания-провайдер решений для банков и процессинговых центров, управляющая важными финансовыми данными тысяч компаний по всему миру, использует оборудование на базе POWER 8 и системы хранения IBMFlashSystems для улучшения производительности своей ИТ-инфраструктуры.

«Мы переходим на оборудование IBM PowerSystems из-за большей производительности и гибкости, – говорит Мэри Эллен Адам, старший вице-президент FIS . – Мы ожидаем, что серверы на базе процессора POWER 8 и системы хранения IBMFlashSystems обеспечат нам надежную клиентоориентированную инфраструктуру для обработки больших данных, необходимую для удержания лидирующей позиции в конкурентной сфере финансовых услуг».

IBM представляет три новых решения, объединяющих в себе системы на базе процессора POWER 8 и предложения IBM в области больших данных и аналитики, которые помогут справиться с потоком информации и позволят организациям работать с данными в режиме реального времени. IBMSolutionforBLUAcceleration , IBMSolutionforAnalytics и IBMSolutionforHadoop напрямую подключены к системам PowerSystems , чтобы быстро обрабатывать структурированные и неструктурированные данные. К примеру, новое решение IBMSolutionforAnalytics предлагает более быструю обработку данных для аналитических, вычислительных и когнитивных задач через интеграцию с Cognos , SPSS и BLUAcceleration .

Согласно сравнительным тестам, IBMPowerSystems способны анализировать данные в 50 раз быстрее, чем новейшие системы на базе x 86 (2). Некоторые компании отметили ускорение аналитических процессов в 1000 раз с сокращением времени на операцию от нескольких часов до нескольких секунд.

Разработки на базе Linux : сотрудничество с Canonical и PowerKVM

Считая Linux движущей силой инновационного развития, IBM в прошлом году вложила один миллиард долларов в разработки на базе Linux и других открытых технологий для PowerSystem . Основные инвестиции были направлены на создание новых продуктов, сеть пяти центров PowerSystemsLinuxCenters по всему миру и PowerDevelopmentPlatform , бесплатную облачную платформу для разработчиков, которые могут тестировать и разворачиватьрешения на базе x 86 на платформе Power .

Продолжая данную инициативу, IBM представляет две новые разработки на базе Linux , которые поддержат инновации с POWER 8:

- UbuntuServer компании Canonical становится доступным на всех системах POWER 8;

- популярный инструмент виртуализации KBM на базе Linux будет совместим с системами PowerSystems благодаряновому решению PowerKVM .

Сотрудничество IBM с Canonical дает компании доступ к более чем 20 миллионам пользователей Ubuntu по всему миру, предоставляет разработчикам набор инструментов для создания приложений для мобильных сред и обработки больших данных, а также позволяет увеличить производительность уже существующих приложений на облачных платформах. IBM предлагает последние версии UbuntuServer , UbuntuOpenStack и инструментов управления облаком Canonical ' sJuju на базе анонсированных сегодня PowerSystems и всех последующих системах, использующих POWER 8.

Это дополнит уже существующую поддержку RedHat и SUSELinux для всей линейки устройств PowerSystems .

Серверы PowerSystemsSClass : изменяяэкономическую модель для горизонтально масштабированных вычислений

Серверы SClass обладают одними из лучших на рынке показателями качества и загруженности систем, изменяя подход к построению современных центров обработки данных. IBM гарантирует рабочую загрузку на уровне 65 процентов (что превышает средние показатели) на все линейки серверов SClass . Обладая в два раза большей пропускной способностью канала передачи данных по сравнению с новейшими системами на базе x 86, данные серверы способны сократить занимаемое ЦОДом пространство в два раза.

С 10 июня 2014 года станут доступны пять новых серверов POWER 8 SClass , включая две системы работающие только на базе Linux – PowerSystemsS 812 L и S 822 L . Серверы PowerSystemsS 814, S 822 и S 824 могут работать на операционных системах Linux , AIX и IBMi . Они доступны в конфигурации с 1 и 2 сокетами, а также в корпусах2 Uand 4 U . Начальная цена на системы – 7973 доллара (3) (в рассрочку – 200 долларов/в месяц на 36 месяцев(4) .

Более подробная информация о PowerSystems по ссылке http://www.ibm.com/systems/power/announcement.html . Следите за новостями в Twitter на @ IBMPowerSystems или с помощью хештега # power 8.

Об IBM BigData&Analytic s

Каждый день мы обрабатываем 2,5 нониллиона байтов данных, генерируемых самыми разными источниками: системами прогнозирования погоды, социальными сетями, онлайн-магазинами и медицинскими учреждениями. Компания IBM верит в то, что данные – новый мировой источник конкурентного преимущества, и аналитика является ключом к их пониманию. IBM помогает клиентам внедрять инструменты для аналитики больших данных с целью принятия лучших решений, создания ценности и предоставления высококачественных услуг заказчикам и обществу. IBM обладает наиболее широким портфелем решений и технологий для аналитики больших данных, а также сервисов, исследовательских материалов, программного и аппаратного обеспечения. Более подробную информацию об IBMBigData & Analytics можно получить по ссылке http://ibm.co/bigdataanalytics . Следите за новостями в Twitter на @ IBMbigdata и @ IBMAnalytics .

(1) Доступны в разделе « TechnicalDownloads » наофициальномсайте OpenPOWERFoundation : http :// openpowerfoundation . org / technical / technical - downloads /

(2) На основе сравнения IBM DB2 и системы BLU Acceleration с соответствующей конфигурацией конкурентного решения, выдерживающего идентичную аналитическую нагрузку в размере 2,6 ТБ в контролируемых лабораторных условиях. В ходе тестирования была изучена производительность 60 параллельных пользователей, выполняющих нагрузку, идентичную нагрузкам в среде Cognos. Количество отчетов в час рассчитано для каждой отдельной категории в соответствии с соотношением выполненных отчетов/часов к количеству отчетов в одной категории. Конфигурация конкурентного решения: HP DL380p, 24 ядра, 256 Гб оперативной памяти, традиционная база данных, SuSELinux 11SP3 (база данных) и HP DL380p, 16 ядер, 384 Гб оперативной памяти, Cognos 10.2.1.1, SuSELinux 11SP3 (Cognos). Конфигурация IBM: IBM S824, 24 ядра, 256 Гб оперативной памяти, DB2 10.5, AIX 7.1 TL2 (база данных) и IBM S824, 16 ядер, 384GB оперативной памяти, Cognos 10.2.1.1, SuSELinux 11SP3 (Cognos). Результаты могут отличаться в зависимости от фактической нагрузки, изменений конфигурации, выполняемых приложений, запросов и других факторов в производственной среде.

(3) Все цены указаны в долларах СШАи могут отличаться в зависимости от региона продажи.

(4) Услуги от IBMGlobalFinancing производятсячерез IBMCreditLLC вСША, IBMCanadaLtd . вКанадеичерез другиедочерниекомпании IBM по всему миру для коммерческих и государственных клиентов. Тарифы и доступность предложения зависят от кредитного рейтинга клиента, финансовых условий, типа предложения, конфигурации оборудования и могут отличаться в разных странах. Некоторые предложения не доступны в определенных странах. Тарифы и предложения могут быть изменены без предварительного предупреждения.

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости IBM

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.