Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
McAfee и Центр CSIS: пресечение деятельности киберпреступников может позитивно сказаться на мировой экономике

19, июнь 2014  — 

Урон от киберпреступности в масштабе всего мира оценивается в 445 миллиардов долларов, притом 15%-20% данного урона приходится на деятельность злоумышленников в Интернете

Новый отчет Центра стратегических международных исследований (CSIS), спонсированный компанией McAfee, принадлежащей группе Intel Security, демонстрирует значительный эффект, оказываемый киберпреступниками на мировые экономики. В соответствии с отчетом   Net Losses – Estimating the Global Cost of Cybercrime (“ Чистый убыток:как оценить урон от киберпреступлений ») , киберпреступление обходится коммерческим организациям примерно в 400 миллиардов долларов в общемировой перспективе, что негативно сказывается на примерно 200 000 рабочих мест в США и 150 000 – в странах Европы.

Самая большая цена, которую вынуждены платить учреждения, пострадавшие от киберпреступления, – ухудшение экономических показателей компаний и национальных экономик. Киберпреступность вредит торговле, снижает уровни конкурентоспособности предприятий, внедрения инноваций и роста мировой экономики.   Исследования показывают, что Интернет-индустрия ежегодно генерирует оборот на уровне 2-3 трлн. долларов, и ее доля в мировой экономике постоянно растет. По подсчетам CSIS, киберпреступления способствуют снижению выгоды, извлекаемой компаниями в Интернете, примерно на 15-20%.

Еще один негативный эффект от деятельности киберпреступников – это нарушение прав в сфере интеллектуальной собственности. Отчет показывает, что страны, в которых объекты интеллектуальной собственности являются особо важными для обеспечения прибыли от экономической деятельности, более предрасположены к сокращению оборота торговли, рабочих мест и доходов, в отличие от стран, где более важную роль в экономике играют сельское хозяйство или менее наукоемкая промышленная деятельность. Соответственно, страны с высоким уровнем дохода на душу населения сталкиваются с более значительным в процентном отношении снижением показателей ВВП, чем страны с низким уровнем дохода – в среднем до 0,9%.

« Киберпреступность – это присущий более инновационным экономикам побочный эффект высокой степени развитии технологий, своеобразный « налог », сокращающий показатель возврата инвестиций среди разработчиков и инвесторов, - отметил Джим Льюис (Jim Lewis) из CSIS. – В развитых странах киберпреступность приводит к серьезным последствиям в сфере занятости. Эффект, оказываемый деятельностью киберпреступников, – это меньшая занятость в сферах, которые ответственны за генерирование высокого оборота. Даже небольшие изменения в ВВП могут оказывать влияние на занятость ».

Экономические последствия для бизнеса и конечного потребителя

Сотрудники CSIS обнаружили, что в 2013 году США уведомили 3000 компаний о том, что они подверглись нападению хакеров, при этом более количество атак пришлось на розничную торговлю. По сообщениям британских компаний, работающих в сфере розничной торговли, из-за деятельности хакеров они потеряли более 850 млн. долларов. Австралийские чиновники сообщают, что крупномасштабные атаки предпринимались в отношении авиакомпаний, сетевых отелей и финансовых организаций, а потери от них составили около 100 млн. долларов. Этих потерь можно было бы избежать, имея качественные системы защиты от атак.

Исследование обнаружило, что убытки, обусловленные потерей личных данных, составляют 160 млн. долларов в глобальном масштабе. Сорок миллионов людей в США, что составляет примерно 15% населения, подверглись нападению хакеров, укравших их личные данные. Отчет учитывает значительные случаи взломов в различных странах мира: 54 млн. таких инцидентов зарегистрировано в Турции; 20 млн. – в Корее; 16 млн. – в Германии, а также более 20 млн. – в Китае.

Часть убытков от киберпреступности была связана напрямую с тем, что специалисты называют “издержки восстановления данных,” то есть проведением операций удаления, модификации или восстановления персональных данных заново.   Отчет McAfee-CSIS обнаружил, что, даже учитывая тот факт, что после проведения таких процедур преступники уже не могли получить выгоду от украденных данных, их жертвы были бы вынуждены потратить значительные средства на восстановление личной информации.

Например, в Италии ежегодный объем убытков, связанных со взломами, составил 875 млн. долларов, но затраты на восстановление и « чистку » информационных систем достигли 8,5 млрд. Другими словами, разница между убытками, причиненными хакерами напрямую, и убытками, возникшими в ходе восстановления, составляет до 10 раз.

От потерь к потенциальным экономическим выгодам

Правительства различных стран предпринимают серьезные и систематические усилия для того, чтобы посредством сбора и последующего обнародования информации о киберпреступлениях помогать странам и коммерческим компаниям принимать важные решения в отношении степени риска и обеспечения безопасности.

Развивающееся международное сотрудничество, а также частные и общественные инициативы в сфере безопасности помогают снизить общее количество киберпреступлений. Недавно сразу 11 стран объявили о закрытии преступной группировки, ответственной за разработку и применение ботнета GameOver Zeus.

« Ясно, что существует реальная экономическая выгода от инициатив, направленных на пресечение киберпреступлений, - считает Скотт Монтгомери (Scott Montgomery), директор по технологиям безопасности для предприятий государственного сектора в McAfee. – С течением лет мы наблюдаем, как рынок киберпреступлений растёт, но это можно остановить при условии активного сотрудничества между странами и усиления влияния общественных и частных инициатив. Задача технологий – обеспечивать безопасность финансовых данных и интеллектуальной собственности, и, если нам это удается, мы открываем возможности для будущего экономического роста и создания новых рабочих мест по всему миру ».

Копия отчета доступна по ссылке:   http :// www . mcafee . com / us / resources / reports / rp - economic - impact - cybercrime 2. pdf

О McAfee

Компания McAfee, бизнес-подразделение Intel Security, принадлежащее Intel Corporation (NASDAQ: INTC), предлагает предприятиям, общественным организациям и конечным пользователям возможность безопасного использования Интернета. Компания предоставляет проверенные решения и сервисы обеспечения информационной безопасности для систем, сетей и мобильных устройств по всему миру. Благодаря передовой стратегии Security Connected, инновационному подходу к обеспечению безопасности, аппаратно усиленным технологиям и уникальной глобальной сетью анализа угроз по всему миру, компания McAfee постоянно преследует цель обеспечивать безопасность своих клиентов. http://www.mcafee.com

Публикации по теме
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости McAfee

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.