Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Новые решения Dell для хранения данных: массивы Dell Storage SC4000 и программно-конфигурируемые хранилища Dell XC Series

10, июль 2014  —  Компания Dell представляет новую серию высококлассных полнофункциональных массивов хранения данных, предназначенных для среднего бизнеса. Компания расширяет свою экосистему программно-конфигурируемых хранилищ (S oftware- Defined Storage, SDS) и планирует наращивать продуктовый портфель новыми конвергентными серверами и системами хранения данных.

В основе решений Dell лежат инновационные технологии. Так, новые массивы Dell Storage SC4000 оснащены функциями, характерными для масштабных высокопроизводительных систем корпоративного класса, и предлагаются организациям среднего размера по доступной цене. Данные массивы представлены либо целиком на базе флэш-накопителей, — которые на 72% дешевле по сравнению с аналогичными массивами других производителей, 1 — либо на основе дорогих флэш-накопителей и экономичных дисковых накопителей. Это позволяет компаниям достигать впечатляющей производительности. Новая серия массивов пополняет портфель решений Dell для ЦОД, разработанных с учетом требований заказчиков и призванных повысить эффективность ИТ.

«Новые массивы Dell Storage SC4000 меняют наше представление о системах хранения данных корпоративного уровня: теперь высокопроизводительные решения, ранее доступные только для крупных организаций, могут себе позволить и компании средних размеров, чтобы оставаться конкурентоспособными, — прокомментировал Алан Аткинсон (Alan Atkinson), вице-президент и генеральный директор подразделения Dell Storage. — Компания Dell добилась значительных успехов, предоставляя заказчикам, которые нуждаются в современных SAN-решениях, продукты по лучшим на рынке ценам. Вместе с тем мы готовы удовлетворить спрос организаций на новую революционную технологию программно-конфигурируемых хранилищ и конвергентные решения, регулярно пополняя свой портфель соответствующими продуктами».

Новые массивы хранения Dell уровня high - end для среднего бизнеса

Линейка массивов Dell Storage SC4000 помогает организациям среднего размера достигать сверхвысокой производительности и предлагается по невысокой цене. Первый массив, представленный в данной линейке, — Dell Storage SC4020 , дисковый массив SAN корпоративного класса в формфакторе 2U и с 24 накопителями. В новых массивах использованы технологии, заимствованные у продуктов Dell линеек Compellent и EqualLogic . Новинки включают программное обеспечение Dell Storage Center 6.5 и программный стек EqualLogic iSCSI. Массивы Dell Storage SC4000 поддерживают интерфейсы Fibre Channel и iSCSI; они разработаны для малых и средних сред и обеспечивают тот же функционал, что и SAN -решения для крупных сред.

Массив Dell Storage SC4020 емкостью более 400 ТБ поддерживает широкий спектр рабочих нагрузок для предприятий любого размера и из различных сфер деятельности, которые нуждаются в высокопроизводительном SAN-массиве начального уровня или в хранилище для удаленного филиала. Например , Dell Storage SC4020 может обслуживать до 10 тысяч пользовательских почтовых ящиков Microsoft Exchange 2013 в формфакторе 2U с 24 жесткими дисками или обеспечивать около 120 тысяч операций ввода/вывода в секунду с задержкой менее одной миллисекунды в системах OLTP или средах со смешанной рабочей нагрузкой. 3

Новые массивы будут выпущены с той же технологией интеллектуального размещения данных, что и Dell Compellent SC8000 . C целью снижения общих расходов на хранение она обеспечивает перемещение данных между традиционными жесткими дисками, флэш-накопителями с оптимизацией записи (SLC) и флэш-накопителями с оптимизацией чтения (MLC). Благодаря технологии ярусного распределения в режиме реального времени заказчики могут получить производительность уровня флэш-памяти по цене традиционного жесткого диска с частотой вращения 15000 об/мин 2 . Они имеют возможность снизить расходы на хранение и оснастить базы данных OLTP и другие приложения более мощными системами на основе флэш-памяти, что ранее представлялось невозможным по причине их высокой стоимости.

Массив Dell Storage SC4020 также превосходно поддерживает репликацию с массивами Dell Compellent SC8000 , позволяя заказчикам легко подключаться и управлять всеми массивами вместе с помощью централизованного интерфейса управления, способного упростить операции и снизить совокупную стоимость владения. Отличительные характеристики новой серии массивов Dell Storage :

•  Беспрецедентно низкая стоимость: высокоэффективный массив SAN в компактном корпусе — идеален для внедрений в средних компаниях, удаленных офисах или филиалах крупных предприятий.

•  Производительность промышленного класса: возможность использования двух контроллеров; SAN , оптимизированная для хранилищ на базе флэш-памяти и гибридных хранилищ ( SSD / HDD ).

•  Вычислительная мощность: улучшенные алгоритмы автоматизации и контроля, автоматическая настройка среды хранения данных.

•  Улучшенные программные возможности: автоматическое ярусное хранение в режиме реального времени, репликация, динамическое выделение емкости, снэпшоты и централизованное управление множественными локальными и удаленными SAN .

•  Бессрочная программная лицензия: заказчик платит за программное обеспечение только один раз, даже при условии многократного обновления аппаратного обеспечения.

•  Объединенное хранилище: возможность одновременного управления с единой консоли хранилищами на основе файлов и блоков с использованием файловой системы Dell Fluid File System .

•  Высококлассные сервисы Dell Copilot : сочетание централизованной поддержки и активного системного мониторинга нон-стоп для повышения производительности и надежности системы.

Dell расширяет портфель программно - конфигурируемых хранилищ

Dell расширяет поддержку решений для организации программно-конфигурируемых хранилищ, укрепляя отношения с партнерами в этой области. В частности, компания заключила партнерское соглашение с Nutanix , в рамках которого Dell планирует предоставлять заказчикам конвергентные решения веб-масштаба Dell XC Series, сочетающие вычислительные узлы, системы хранения и сетевое оборудование под управлением ПО Nutanix. Новые системы подойдут компаниям, выбравшим интегрированные ИТ и нуждающимся в простом внедрении, управлении и легком расширении по мере роста.

Тема программно-конфигурируемых хранилищ все чаще обсуждается применительно к хранению данных для крупных компаний и программно-конфигурируемым центрам обработки данных. Некоторые организации ищут способы миграции на такие технологии, обеспечивающие слаженную работу всех компонент — вычислительных узлов, хранилищ данных и сетевых устройств, — необходимую производительность приложений, упрощенное управление и масштабируемость по мере роста посредством автоматизации и оркестровки.

Dell предлагает законченные решения для строительства ЦОД, включая множество конфигураций программно-конфигурируемых хранилищ ( SDS ). Dell отличается открытым подходом к SDS , что означает интеграцию с платформами на базе открытого исходного года и гипервизорами ведущих поставщиков. Это позволяет предложить заказчикам максимально широкий выбор решений SDS для удовлетворения самых разнообразных потребностей.

Доступность:

Массивы Dell Storage SC4000 появятся в продаже в августе 2014 г ода.

Решения Dell XC Series ожидаются в продаже с конца 2014 года.

Дополнительные цитаты:

«Dell зарекомендовала себя как инновационная компания, выпускающая полнофункциональные системы хранения данных по низкой цене, помогая клиентам извлекать пользу из технологий, ранее доступных только крупным предприятиям. С выпуском массивов Dell Storage SC4000 компания Dell предоставляет возможности воспользоваться интеллектуальным ярусным хранением, динамическим выделением емкости и снэпшотами, что, несомненно, привлечет новых клиентов. Новые массивы дают огромные преимущества клиентам и открывают новое направление для роста компании Dell на рынке СХД, — прокомментировал Арун Танеджа (Arun Taneja), основатель и президент Taneja Group».

«Являясь пользователем Dell Compellent SC8000, наша компания находит Dell Storage SC4020 превосходным решением для удаленных офисов, так как оно позволяет нам дублировать цифровой контент и объемные документы в головной офис . SC4000 позволит нам еще больше повысить эффективность от использования имеющихся систем хранения Dell: несмотря на то, что это продукт начального уровня, он так же прост в установке и эксплуатации и предлагает такой же спектр возможностей, как старшее решение, — заявил Райан Хайес (Ryan Hayes), ИТ - директор Park City Mountain Resort».

«Новые решения Dell с программным обеспечением Nutanix, которые планирует выпустить компания, представляют собой отличный выбор для клиентов, нуждающихся в конвергентном решении веб - масштаба. Dell — ведущий поставщик, решивший воспользоваться программным обеспечением Nutanix в решениях подобного плана. Nutanix — признанный лидер в плане простоты внедрения и управления, продукты которого помогают легко внедрять конвергентные серверные решения и хранилища и расширяться по мере необходимости, — заявил Ашиш Надкарни (Ashish Nadkarni), директор по исследованиям рынка систем хранения данных в IDC».

Дополнительная информация :

•  Аналитический доклад ( англ . яз .): Redefining the Economics of Enterprise Storage – Taneja Group Lab Validation on the Dell Storage SC4000

Dell в социальных сетях

http://vk.com/dellrussia

http://www.facebook.com/Dell.CIS

http :// twitter . com / Dell _ Russia

http :// habrahabr . ru / company / dell / blog /

О компании Dell

Компания Dell Inc . учитывает пожелания клиентов и предлагает инновационные технологии и услуги, открывая новые возможности добиваться большего (The Power To Do More). Более подробную информацию см. на сайте www.dell.com и www . dell . ru .

1 На основе анализа Dell стоимости гигабайта емкости у поставщиков в США, использованы данные Gartner, CP Storage, по состоянию на 27 мая 2014 г .

2 По результатам внутреннего анализа Dell, проведенного в феврале 2014 г . Сравнивается стоимость Dell Storage SC4020 на базе флэш-памяти и жестких дисков с частотой вращения 15K при условии получения производительности в интервале 16 000-20 000 операций ввода/вывода в секунду (IOPS) в среде OLTP, с условием, что чистая емкость менее 36 ТБ.

3 По результатам внутреннего тестирования в лабораториях Dell с использованием IOmeter и Microsoft Exchange 2013 JetStress, проведенного весной 2014 г . Продемонстрированная производительность в Exchange 2013 и базах данных OLTP, а также производительность в смешанной среде не являются показателями максимальной производительности SC4020. Производительность SC4020 варьируется в зависимости от интенсивности операций ввода/вывода, используемых накопителей и конфигурации портов ввода/вывода.

Публикации по теме
Современные СХД
 
Новости Dell

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.