Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
НЕДЕЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КРЫМСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

1, август 2014  —  7-11 июля с.г. состоялся 10-й Евразийский форум информационной безопасности и информационного взаимодействия «ИНФОФОРУМ -ЕВРАЗИЯ/КРЫМ». Традиционный летний Инфофорум-Евразия был впервые проведен в новом формате - как Неделя информационной безопасности.

Форум проводился в целяхрешения вопросов обеспечения информационной безопасности, информационного суверенитета и защиты информации, возникающих в ходе интеграции Крымского федерального округа с Российской Федерацией.

Организаторами форума выступили: Комитет Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции, НП «ИНФОФОРУМ», при поддержке и участии Администрации города федерального значения Севастополя, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе, Аппарата Совета Безопасности РФ; МВД России; ФСБ России, Генерального штаба ВС РФ, Минкомсвязи России; Организации договора о коллективной безопасности.

В работе форума приняли участие более 350 специалистов, среди них представители органов власти Крымского Федерального округа и 20 регионов РФ: Красноярский край, Ульяновская область, Липецкая область, Магаданская область, Чеченская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Нижегородская область, Республика Татарстан, Мурманская область, Красноярский край, Тульская область, Томская область, Магаданская область, Калужская область, Орловская область и другие.

Участие в работе форума приняли также представители органов федеральной власти, ведущих российских и международных ИТ-компаний, учреждений науки и образования, общественныхорганизаций.

Участники форума обсудили следующие темы: формирование региональной системы обеспечения информационной безопасности в Крымском федеральном округе, глобальные вызовы и угрозы информационной безопасности в современном цифровом мире, безопасность критической информационной инфраструктуры, электронное правительство и защищенные электронные услуги.

В ходе форума, кроме заседаний, состоялись встречи с представителями органов власти и предприятий Крыма, презентации новых технологий, двухсторонние переговоры и неформальные встречи.

Состоялась выставочная экспозиция, на которой ведущие отечественные компании в сфере высоких технологий представили перспективные решения для обеспечения информационной и региональной безопасности.

Инфофорум в Крыму открылся пленарным заседанием «Актуальные вызовы в информационной сфере и формирование региональной системы обеспечения информационной безопасности новых субъектов Российской Федерации». С приветственными обращениями и докладами выступили:

Андрей Крутских, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД России;

Магомед Вахаев, депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции;

Роман Худяков,   депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель Председателя Комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока;

Илья Костунов, депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции;

Анатолий Куц, заместитель Директора ФСТЭК России;

Юрий Аверин , представитель полномочного представителя в Крымском федеральном округе;

Александр Логачев, начальник управления 8-го Центра ФСБ России;

Илья Массух, президент Фонда информационной демократии;

Николай Волобуев, заместитель генерального директора Государственной корпорации «Ростехнологии», сопредседатель Оргкомитета Инфофорумаи другие авторитетные эксперты.

Генеральными партнерами «ИНФОФОРУМА-ЕВРАЗИЯ/КРЫМ» выступили : Российская телерадиовещательная сеть (РТРС), Государственная корпорация «Ростехнологии», Российская Корпорация Средств Связи ( РКСС).Стратегический партнерЗАО «РНТ» Генеральный информационный партнер МИА «Россия Сегодня» и ЕКЦ ( Евразийский коммуникационный центр) .

В ходе форума состоялось более 50 выступлений и презентаций, посвященных актуальным вопросам обеспечения информационной безопасности в различных сферах - национальной и международной безопасности, экономике, Интернете, госуправлении, образовании.

Инфофорум в Крымском федеральном округе имеет особое значение

Об этом в своем выступлении заявил заместитель директора Федеральной службы по техническому и экспортному контролю РФ Анатолий Куц. Он отметил, что одной из основных целей форума является консолидация усилий представителей государственных, коммерческих и общественных структур для совместного решения задач эффективного противодействия современным угрозам безопасности информации.

Значимость проведения Инфофорума в Крымском федеральном округе также обуславливается тем, что проблемы информационной безопасности особенно актуальны для Севастополя и Крыма.Об этом было сказано в обращении к участникам форума исполняющего обязанности губернатора Севастополя СергеяМеняйло. Прежде всего,это связано с тем, что на Крымском полуострове пользуются каналами связи и информационной инфраструктурой, которые принадлежат другому, не дружественному на сегодняшний день государству. Поэтому одна из важнейших задач, которую предстоит решить в Крыму и Севастополе, это обеспечение доступности, целостности и конфиденциальности всей передаваемой информации.

Особую важность проведения Инфофорума в Крыму отметил депутат Государственной Думы ФС РФ, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов: « Сейчас Крым проходит через интеграционные процессы. Именно поэтому необходимо повышать уровень информационной безопасности региона и как можно быстрее обеспечить взаимодействие с электронной государственной системой Российской Федерации. Визит сотен специалистов со всей России в Крым позволит решить эти задачи более интенсивно и правильно, экономя время и деньги».

Глобальные вызовы и угрозы информационной безопасности

Одним из самых интересных и посещаемых сталозаседание, посвященное обсуждениюактуальных аспектовобеспечению международной информационной безопасности. Такой интерес, прежде всего, обусловлен сложными и неоднозначными событиями, происходящими на мировой арене в последнее время. В работе заседания приняли участие Вениамин Яркин, атташе Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России, София Захарова, главный советник департамента мониторинга и анализа использования современных сетевых технологий и информационных ресурсов Управления Президента Российской Федерации по применению информационных технологий и развитию электронной демократии, Евгений Кузьмин, председатель Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех»,   Анатолий Смирнов, президент Национального института исследований глобальной безопасности (НИИГлоБ), член Президиума РАЕН, д.и.н., проф., Чрезвычайный и Полномочный Посланник РФ и другие ведущие специалисты в сфере ИБ. Собравшиеся эксперты обсудили Современные проблемы обеспечения международной информационной безопасности, вопросы глобальной борьбы за киберпространство, аспекты международного сотрудничества в области управления Интернетом, рассмотрели вопросы подготовки соответствующих специалистов в области защиты данных согласно российскому законодательству и функционирующих нормативно-правовых документов.

Безопасный город

В рамках секции «Безопасный город: безопасность критической информационной инфраструктуры» эксперты представили участникам Инфофорумаинновационные решения для обеспечения безопасности на транспорте, современных ситуационных центров, а также уделили внимание формированию технологических стандартов и регламентов при реализации программ «Безопасный город». Участие в заседанииприняли: Андрей Бадалов, вице-президент и генеральный конструктор Российской корпорации средств связи, Николай Волобуев, заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростехнологии», Андрей Володин, председатель Совета директоров ЗАО «РНТ», Георгий Котляр , начальник отдела инновационных институтов развития Департамента инновационного развития Министерства экономики РФ и другие эксперты.

Андрей Бадаловв своем выступлении отметил, что тематика Безопасного города представляет несомненный интерес для Крымского федерального округа с учетом необходимости обеспечения общественной безопасности и стабильности на территории Крыма. Крымский федеральный округ может стать пилотным проектом по реализации создания комплексных систем безопасности, включающих традиционные для проектов «Безопасный город» системы мониторинга и информационной поддержки, а также системы оповещения, "112", системы управления ЖКХ и защиты критически важной инфраструктуры.

Российская общественная инициатива

В рамках Инфофорума-Евразия/Крымпри участии Фонда информационной демократии состоялся практический семинар«Российская общественная инициатива» в регионах. Реализации Указа Президента РФ №183 от 4 марта 2013 г.».

Участники семинара – представители органов региональной и муниципальной власти Крымского федерального округа и других регионов РФ познакомились с основными принципами электронной демократии и практическими аспектами реализации Указа Президента РФ №183, а также получили методические рекомендации по работе с общественными инициативами граждан, узнали об основных принципах подготовки и размещения и условиях голосования за инициативы.

В рамках семинара было уделено внимание и вопросам информационной безопасности «С ейчас главный аспект переносится на безопасность граждан в Интернете. Ведь мы все более активно используем Интернет для коммуникации между собой и властью. И это взаимодействие нужно делать безопасным», считает ведущий семинара, президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

Электронное правительство и защищенные электронные услуги

Вопросы развития программ перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид, межведомственного электронного взаимодействия, защиты конфиденциальной информации в отраслевых проектах, юридически значимого документооборота, а также возможности защищенной работы с документамии практика защиты персональных данных при представлении электронных услуг населению стали главным предметом обсуждения во второй день работы Инфофорума. В заседании приняли участие: Роман Ивакин , директор департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ, Алексей Хромов , руководитель дирекции по информационным технологиям Аналитического центра при Правительстве РФ, Светлана Опенышева , заместитель Губернатора Ульяновской области, Елена Волчинская, главный специалист по информационному праву Фонда «Центр инноваций и информационных технологий».

По итогам заседания участники Инфофорума пришли к заключению, что для ускорения интеграции Крымского федерального округа с Российской Федерацией необходимо предусмотреть устранение недостаточно обоснованных ограничений в нормативно-правовой базе Российской Федерации, оперативное дооснащение органов власти Крыма и Севастополя современными средствами вычислительной техники, телекоммуникациями и программным обеспечением, а также внедрение системы оказания электронных услуг на федеральном и региональном уровнях. По мнению экспертов, решение данных вопросов может быть основано на базе создания межведомственных координатных центров.

***

По итогам работы 10-го Евразийского форума информационной безопасности и информационного взаимодействия «Инфофорум-Евразия/Крым»сформирована резолюция, которая будет направлена в Государственную Думу и Аппарат Правительства Российской Федерации, а также органы власти Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Пресс-служба Инфофорума

Подготовлено по материалам телеканала «Грозный», газеты « Новый Севастополь», пресс-служб правительства Севастополя, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации и ЗАО «РНТ».

Публикации по теме
Рынки
 
Новости конференция

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.