Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
«Северсталь» оптимизирует работу систем управления предприятием, опираясь на технологии IBM

18, сентябрь 2014  —  IBM (NYSE: IBM ) объявляет о завершении первой стадии проекта по оптимизации работы систем автоматизированного управления предприятием, выполненного для одного из крупнейших производителей стали в мире – ОАО «Северсталь». Используя технологии IBM, проектная команда «Северстали» сумела построить оптимальную инфраструктуру хранения данных прикладных систем и организовать сквозное управление бизнес-системами и программно-аппаратными комплексами, на которых они развернуты.

С 2007 года компания осуществляет внедрение бизнес-систем SAP. Пилотный проект стартовал на предприятии «Воркутауголь», а по его итогам весной 2009 года было принято решение перенести этот опыт и на другие горнодобывающие предприятия металлургического гиганта. Осенью того же года высшее руководство компании решило внедрить бизнес-приложения SAP ERP на всех российских предприятиях компании. Ключевая цель – повышение эффективности «Северстали» в целом и каждой бизнес-функции в отдельности, в том числе финансовой, инвестиционной, производственной, логистической, сбытовой, закупочной и HR . Руководство «Северстали» рассчитывает не только развернуть корпоративную систему управления и, внедряя ее, перенять мировой опыт, но и осуществить «культурную трансформацию», добившись качественных изменений на всех уровнях управления благодаря изменению менталитета сотрудников.

С 2012 года в «Северстали» внедряется новое поколение бизнес-приложений на основе платформы SAP HANA. Основное назначение пилотных проектов – ускорить предоставление отчетности для менеджеров. Это позволит сократить сроки принятия решений, повысить их точность, а в конечном итоге – обеспечить более гибкое ведение бизнеса, что очень важно для достижения успеха в современных рыночных условиях. В настоящее время обсуждается возможность перевода на HANA не только систем бизнес-анализа, но и всех приложений ERP.

По мере того как рос масштаб проекта, увеличивались объемы хранимых и обрабатываемых данных и число одновременно работающих пользователей бизнес-систем, обнаружилось, что прежние дисковые массивы перестали отвечать уровню производительности, которая требуется наиболее важным для предприятия приложениям, в том числе системам SAP. Их модернизация стала одной из главных составляющих ИТ-стратегии «Северстали», которая включает в себя планы развития ИТ на период до 2017 года. Модернизация комплекса систем хранения данных (СХД) проводится в рамках курса на консолидацию всех ИТ-ресурсов холдинга в трех центрах обработки данных в городе Череповце.

В сентябре 2014 года была завершена первая стадия проекта по оптимизации работы корпоративных систем управления. Первоначально их предполагалось перевести на дорогостоящее компьютерное оборудование. В частности, рассматривались продукты и технологии компаний EMC, HP, IBM и NetApp. Все перечисленные вендоры, кроме IBM, предлагали полностью заменить все системы на более новые и современные, что потребовало бы больших затрат. IBM смогла предложить план эффективной модернизации, позволяющий в значительной степени сохранить прежние инвестиции в оборудование благодаря устранению наиболее узких мест в работе вычислительных комплексов и оптимизации работы серверов, систем хранения данных, сетевого оборудования и приложений. Для «Северстали» такой вариант оказался наиболее предпочтительным, поскольку глобальный рынок металлургии фактически находится в состоянии рецессии.

«Руководителям металлургических компанийприходится реализовывать проекты развития, в том числе инновационные, в условиях ограниченных бюджетов. ИТ-поддержка бизнеса не стала исключением», – отметил Юрий Шеховцов, директор по информационным технологиям компании «Северсталь».

Предложенное IBM решение основывалось на использовании усовершенствованных методов управления ИТ-инфраструктурой и применении современных технологий хранения данных. В частности, его архитектура включает в себя сверхбыстрые хранилища данных IBM FlashSystem на базе технологий флэш-памяти, а также системы виртуализации дисковых массивов IBM SAN VolumeController. Пилотный проект продемонстрировал высокую экономическую эффективность, поскольку позволил существенно снизить объемы капитальных инвестиций.

В ходе дальнейшего внедрения решения «Северсталь» сможет обеспечить высокую, со значительным запасом, производительность систем хранения, а кроме того, усовершенствовав системы мониторинга, управления и анализа инфраструктуры, добиться высокоэффективной работы всего комплекса бизнес-приложений и создать основу для выделения ресурсов хранения, необходимых для реализации новых проектов. Таким образом, системы хранения удастся перевести в качественно новую среду программно-определяемого хранения данных (SoftwareDefinedStorage, SDS), которая свойственна системам частных облаков с высоким уровнем технологической зрелости. Как отмечает Андрей Солуковцев, руководитель отдела корпоративных СХД IBM в России и СНГ, в такой среде управление системой хранения данных производится не на уровне взаимодействия с разнородным и разновеликим оборудованием, а на более высоком уровне абстракции – расширяемой виртуализированной инфраструктуры хранения, сохраняющей, с точки зрения бизнес-систем, все возможности традиционных массивов хранения.

Управление процессами хранения, резервного копирования и восстановления данных будет производиться средствами программного инструментария IBM TivoliStorageManager. Оно обладает высокой масштабируемостью и позволяет с легкостью управлять большими объемами данных, что способствует снижению рисков, связанных с потерей информации. Как рассказал Юрий Шеховцов директор по информационным технологиям «Северстали», необходимо было обеспечить управление иерархическими системами хранения данных, а также управление процессами резервного копирования и архивирования файлов на основе политик с выполнением автоматического переноса данных с одного уровня на другой. «Такая возможность позволила снизить потребность в носителях и заодно административные расходы, связанные с управлением. Расширенное уплотнение данных, реализуемое средствами IBM TivoliStorageManager, сочетает передовые методы дополняющего резервного копирования, дедупликации исходных и целевых данных, сжатия и управления ленточными носителями. Все это помогло сократить затраты на хранение и упростило администрирование»– отметил он.

Чтобы уменьшить первоначальные расходы на приобретение программных лицензий и точно рассчитать, сколько средств придется потратить на поддержку решения в долгосрочной перспективе, корпорация IBM предложила «Северстали» воспользоваться безлимитным лицензионным соглашением (IBM UnlimitedLicenseAgreement), в рамках которого программное обеспечение IBM можно использовать в неограниченном количестве.

В конечном итоге модернизация систем хранения данных и оптимизация управления ими позволит «Северстали» обеспечить непрерывное развитие и оптимизацию производственного комплекса, управление которым осуществляется при помощи современного программного бизнес-инструментария. Компания сможет обеспечить высокое качество продукции, затрачивая на это оптимальное количество ресурсов, как материальных и финансовых, так и управленческих, необходимых для контроля за ходом производственного процесса на всех его этапах, а также для обеспечения непрерывной поставки сырья, повышения производительности и минимизации простоев оборудования. Итогом этих усилий станет высокая конкурентоспособность продукции компании на мировых рынках.

«Северсталь» планирует и дальше развивать собственную ИТ-инфраструктуру, трансформируя ее в «классическую» среду частного облака с интегрированными в нее системами самообслуживания и сервисами прогнозирования нагрузки и с высоким уровнем автоматизации процессов управления. Полномасштабная реализация данного подхода позволит оптимизировать ИТ-инфраструктуру предприятия практически в режиме реального времени, делая ее максимально гибкой, способной в предельно короткие сроки реагировать на изменение потребностей бизнеса.

ОАО «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии и Либерии. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже. В 2013 году выручка компании составила $13312 млн., EBITDA достигла $2063 млн. В 2013 году компанией было произведено 15,7 млн. тонн стали. www.severstal.com

IBM в России и СНГ ( www.ibm.com/ru/ru ).

Корпорация IBM уже более 100 лет является одним из ведущих мировых производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг. Стратегией компании является поддержка и стимулирование научно-исследовательской деятельности. Ежегодные инвестиции IBM в эту сферу составляют около 6 млрд. долларов США, благодаря чему вот уже 20 лет подряд специалисты корпорации ежегодно регистрируют больше патентов, чем любая другая компания в мире. Так, в 2013 году корпорация IBM получила 6809 патентов.

Публикации по теме
Современные СХД
Рынки
 
Новости IBM

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.