Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Исследование Veeam показывает, что корпоративные заказчики ежегодно теряют более 2 млн долларов из-за сбоев в работе систем доступности данных

2, декабрь 2014  —  Компания Veeam ® Software , поставщик инновационных решений для обеспечения доступности данных в современных ЦОД ( Availability for the Modern Data Center™ ) , опубликовала результаты четвертого ежегодного отчета Veeam Data Center Availability Report 2014 , посвященного оценке доступности ИТ-ресурсов компаний. В ходе глобального опроса руководителей ИТ-подразделений выяснилось, что 82% из них признают, что они не способны удовлетворить потребность в постоянном доступе к ИТ-инфраструктуре. Проблема ограниченной доступности приводит к непосредственной потере прибыли – ежегодные убытки предприятий от сбоев в работе приложений составляют более 2 млн долларов США , – а также к снижению производительности и потере данных из-за невозможности их восстановления из резервных копий.

Глобализация экономики требует от предприятий тесной работы с партнерами, заказчиками и другими заинтересованными лицами, находящимися в различных часовых поясах. Также возрастают требования к доступности центров обработки данных независимо от их фактического месторасположения. Согласно прогнозу, в течение ближайших 15 лет развивающиеся рынки будут обеспечивать 40% роста мировой экономики (1) , поэтому простой ИТ-систем может привести к потерянным возможностям в глобальном масштабе и, как следствие, невосполнимым убыткам.

«Сегодня как никогда важно, чтобы ИТ-сервисы были доступны всегда. Однако компании по всему миру оказались заложниками навязанного им индустрией ложного представления о том, что простои – это неизбежность, а концепция Always - On Business ™, непрерывность бизнеса – всего лишь несбыточная мечта, – отмечает президент и исполнительный директор Veeam Ратмир Тимашев. – Это неприемлемо. Компании не могут позволить себе терять миллионы долларов из-за сбоев в работе ИТ, равно как и продолжать рисковать собственным бизнесом из-за потенциальных проблем с доступностью данных. Впрочем, грядущие перемены дают повод для оптимизма. Сейчас бизнес может просто забыть о том, что ему год за годом твердили о проблемах доступности, и повысить свои запросы. Если так поступит каждая компания, не пройдет и пяти лет, как тема доступности приложений потеряет актуальность, а потребители и сотрудники компаний по всему миру смогут получать доступ к тому, что им нужно, и тогда, когда им это нужно».

Основные выводы, сделанные в отчете Veeam Data Center Availability Report 2014 :

Предприятия не способны справиться с растущими требованиями к обеспечению непрерывности бизнес-процессов:

•  82% руководителей ИТ-подразделений заявляют, что не справляются с растущими потребностями бизнеса. Более 90% из них ощущают на себе давление в связи с необходимостью обеспечения более быстрого восстановления данных, сокращения финансовых последствий внеплановых простоев, а также увеличения частоты резервного копирования с целью уменьшения риска потери данных .

•  Факторы, влияющие на рост требований со стороны бизнеса, включают: возрастание взаимодействия с заказчиками, партнерами, поставщиками и сотрудниками в режиме реального времени (65% опрошенных), потребность в доступе к приложениям из разных часовых поясов (56%), рост числа мобильных устройств (56%), необходимость сотрудников работать во внерабочее время (54%); более высокий уровень автоматизации процессов принятия решений и транзакций (53%).

Незапланированные простои приводят к росту издержек:

•  Незапланированные простои случаются чаще одного раза в месяц (13 раз в год).

•  Незапланированные простои приложений обходятся компании в 1,4?2,3 миллиона долларов США в год в виде потерянной прибыли, снижения производительности и упущенных возможностей.

Отсутствие гарантированной защиты:

•  Одна из шести попыток восстановления данных из резервных копий заканчивается неудачей. При 13 случаях простоя приложения в год окончательная утрата критически важных данных происходит не менее двух раз в год. Эти потери обходятся предприятиям не менее чем в 682 000 долларов США в год.

Компании постоянно рискуют потерять данные, стоимость которых измеряется миллионами долларов:

•  Организации ежегодно рискуют потерять 4,4-7,9 млн долларов США в случае потери данных приложений при сбое ИТ-систем.

Бизнес остро ощущает назревшую необходимость в более высокой степени доступности. Однако сегодня ИТ-отделы не способны обеспечить целевое время восстановления (RTO) критически важных данных, отставая от требуемых показателей в среднем на один час, а от стандартов непрерывности бизнес-процессов, устанавливаемых современными решениями для обеспечения доступности данных – более чем на 2,5 часа. Еще большее беспокойство вызывает то, что ИТ-системы не могут выполнить требования в отношении целевой точки восстановления (RPO), то есть обеспечить необходимую частоту резервного копирования. По этому показателю они отстают на 1,5 часа, а при сравнении с современными стандартами концепции Always-On Business – на немыслимые 4,5 часа.

«Не сомневайтесь, эра Always - On Business уже наступила, – добавляет Ратмир Тимашев. – Чтобы идти в ногу со временем, предприятиям нужны решения принципиально нового типа, обеспечивающие доступ к данным в режиме 24/7, на что неспособны системы резервного копирования и защиты данных предшествующих поколений. Это означает высокую скорость, гарантию возможности восстановления каждого файла, приложения или виртуального сервера в случае необходимости. Это означает предотвращение потерь резервных данных, снижение риска сбоя за счет проведения тестовых развертываний новых приложений. Также это означает комплексный контроль благодаря постоянному мониторингу и оповещению при выявлении проблем до того, как они окажут негативное влияние на операционную деятельность. Руководители ИТ-подразделений четко это осознают – 78% из них планируют перейти на новое решение для защиты данных в течение ближайших двух лет, чтобы добиться того уровня доступности, который отвечает их требованиям. Результатом этой работы станет то, что разрыв между возможностями средств обеспечения доступности и требований к ним уйдет в прошлое».

Методика проведения опроса:

В основе отчета Veeam Data Center Availability Report 2014 – онлайн опрос 760 руководителей ИТ-подразделений компаний из США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Голландии, Швейцарии, Бразилии, Австралии и Сингапура, штат каждой из которых превышает 1 000 сотрудников. Опрос был проведен по запросу Veeam независимой компанией Vanson Bourne, специализирующейся на маркетинговых исследованиях. Полный текст отчета представлен на сайте компании: http :// www . veeam . com / wp - availability - report -2014. html

О компании Veeam Software

Veeam ® обеспечивает доступность данных в современном ЦОД™, эффективно используя технологии виртуализации, хранения и облака и при этом сокращая показатели целевого времени и точки восстановления ( RTPO ™ – recovery time and point objectives ) для любых данных и приложений — до 15 минут и менее. Решения Veeam позволяют реализовать концепцию « Always - On Business ™» за счет высокой скорости восстановления, предотвращения потери данных, верификации возможности восстановления, оптимизации и комплексного контроля. Veeam Backup & Replication ™ выводит на новый уровень существующие технологии современного центра обработки и передачи данных, включая VMware vSphere , Microsoft Hyper - V , NetApp storage , HP 3 PAR StoreServ и StoreVirtual Storage , позволяя организациям экономить время, снижать целевые показатели восстановления, а также значительно сокращать капитальные и операционные затраты. Veeam Availability Suite ™ предлагает все преимущества решения Veeam Backup & Replication , а также расширенные возможности мониторинга, создания отчетов и планирования ресурсов для инфраструктуры резервного копирования. Veeam Management Pack™ для System Center – это решение с расширенным, интуитивно понятным функционалом, обеспечивающим полный контроль виртуальных сред Hyper-V и vSphere – от оборудования до приложений . Программа Veeam Cloud Provider ( VCP ) предлагает гибкие ежемесячные и бессрочные схемы лицензирования для удовлетворения потребностей хостинга, поставщиков управляемых и облачных услуг. В настоящее время программа VCP насчитывает более 5 000 партнеров–поставщиков услуг по всему миру.

Компания Veeam была основана в 2006 г. На сегодняшний день у компании более 27 000 партнеров и 121 500 заказчиков в разных странах. Головной офис Veeam находится в городе Баар в Швейцарии, а региональные офисы расположены по всему миру. Подробная информация представлена на сайте компании http :// www . veeam . com /ru .

(1) Подробнее см.: Dewhurst, Harris and Heywood. “The global company's challenge”. McKinsey Quarterly , June 2012 – http://www.mckinsey.com/insights/organization/the_global_companys_challenge

Публикации по теме
Решения по резервному копированию/восстановлению, архивные системы
 
Новости Veeam

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.