Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
РЕШЕНИЯ HITACHI DATA SYSTEMS РАБОТАЮТ В ТЕЛЕМЕДИЦИНСКОМ КОМПЛЕКСЕ - СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

5, февраль 2015  —  Новосибирский проект «Телемедицинский комплекс - система дистанционной реабилитации пациентов медицинских учреждений» на базе ООО «Инжиниринговый медико-технологический центр Медицинского технопарка» признан лучшим в номинации «Лучшее отраслевое решение. Медицина» по результатам конкурса «Проект Года», который проводился официальным интернет-порталом ИТ- директоров России Global CIO .

Результаты конкурса были объявлены в январе 2015 года на торжественной церемонии награждения лауреатов конкурса на лучший российский ИТ-проект прошлого года. http :// www . globalcio . ru / news /3876/

Проект был реализован компанией 2 BGroup по заданию заказчика ООО «Инжиниринговый медико-технологический центр Медицинского технопарка» в г.Новосибирск в ходе реализация программы по дистанционной реабилитации.

Построенный специальный программно-аппаратный комплекс успешно применяется в таких областях, как травматология и ортопедия, неврология и нейрохирургия, кардиология и кардиохирургия, урология и онкология. На сегодняшний день проект является одним из первых в России. В комплекс успешно интегрировано ПО, разработанное сотрудниками медтехнопарка. Пилотными регионами, где будет опробована новая система, станут Новосибирская область, Красноярский край и Республика Алтай, далее модель будет использоваться по всей стране.

Создана система, которая максимально эффективно и экономически выгодно использует ресурсы оборудования и обеспечивает возможность скорейшего выздоровления для пациентов. Теперь реабилитация пациентов возможна в комфортных домашних условиях или в ЛПУ, приближенных к месту проживания пациента, что минимизирует или вовсе исключает затраты на дорогу, пребывание в стационаре, лекарства, массаж, процедуры и другие меры реабилитации. Заказчиком отмечено увеличение потока пациентов (до 50%) за счет возможности параллельного ведения сеансов реабилитации. Удалось сократить сроки реабилитации (в 1,5 – 2 раза) за счет более интенсивных тренировок и персонализированного подхода к разработке программ реабилитации. Теперь каждый пациент получает действительно индивидуальный подход и контроль за процессом реабилитации со стороны врача. Появилась возможность предоставления квалифицированной услуги даже жителям отдаленных территорий, которые не имеют возможности постоянно приезжать в стационар. Пациенты получают в личное пользование приборы с возможностью обратной связи с врачом.

Комплекс обеспечен надежной и отказоустойчивой ИТ-инфраструктурой, включающей в себя такие технические средства как вычислительная подсистема (серверное оборудование), сетевая инфраструктура, инфраструктура хранения данных, инфраструктурой защиты от несанкционированного доступа, а также система ВКС. Для реализации проекта мы опирались на современные технические решения таких производителей как Intel , Hitachi Data Systems , HP , Brocade , Cisco , VMware и McAfee .

Построенный программно-аппаратный комплекс оборудован всем необходимым ПО: веб-сервисы, сервисы видеоконференцсвязи, позволяющими вести сбор и анализ данных, с выданных пациенту приборов, что дает лечащему врачу возможность наблюдать за пациентом в том числе и в реальном времени. Возможность использования смартфона позволяет общаться пациенту с врачом, даже когда они оба находятся в дороге, а также организовать многоточёчный сеанс видеосвязи с несколькими врачами.

Каждый из компонентов системы разработан с учетом необходимости обеспечения непрерывной работы сервиса дистанционной реабилитации в круглосуточной режиме 24/7, поэтому все составляющие имеют отказоустойчивую архитектуру.

Также среди ключевых особенностей проекта можно отметить низкую стоимость эксплуатации и масштабируемость. При реализации проекта был использован прогрессивный метод построения ядра информационных систем – отказоустойчивый кластер VMware . Виртуализированная инфраструктура Lifesize UVC идеально вписывается в такую архитектуру и позволяет существенно снизить затраты на обслуживание и администрирование. Одна виртуальная машина Lifesize UVC позволяет заменить всю инфраструктуру ВКС, раньше на это требовалось 3-4 специализированных аппаратных сервера.

«На сегодняшний день наш проект является одним из первых в России. Мы поняли необходимость создания совершенно новой области - дистанционной реабилитологии, и вышли с такой инициативой на Минздрав РФ и Внешэкономбанк как корпорацию развития. В 2014 году создана проектная компания и сформированы стандарты, в рамках Инжинирингового медико-технологического центра Медицинского технопарка при поддержке Министерства экономического развития РФ и Правительства новосибирской области закуплено все необходимое оборудование, мы смогли сконцентрировать вокруг себя малые и средние предприятия, заинтересованные в данном направлении, и уже начали запускать проект в пилотном режиме в ведущих клиниках РФ», - сказала гендиректор медтехнопарка Екатерина Мамонова.

«Деятельность, нацеленная на реализацию социальных инноваций, одно из ключевых направлений развития корпорации Hitachi, поэтому мы очень рады, что в качестве серверной платформы для этого проекта была выбрана блейд-система компании Hitachi. Отличное качество, высокая надежность и богатые функциональные возможности – это те аспекты решения Hitachi, которые обеспечивают эффективную и отказоустойчивую работу комплекса. Так, например, объединение отдельных блейд-серверов в единый высокопроизводительный сервер позволяет легко масштабировать мощность всего программно-аппаратного комплекса до требуемого уровня, а возможность автоматического перезапуска системы на специальном резервном сервере минимизирует простои комплекса. Все это позволяет получить максимальную отдачу от оборудования при минимальных затратах на ее эксплуатацию, что очень важно для медицинских учреждений», - считает Ирина Яхина, руководитель подразделения технологических решений компании Hitachi Data Systems.

«Отличительной особенностью проекта является полная вовлеченность заказчика в развитие новых технологий, за применением которых безусловно стоит прогрессивное будущее современной медицины, для нас очень почетно и приятно принимать участие в создании такого класса систем.» - отметил директор группы компаний 2 B Group Андрей Попков

Ссылка на описание проекта: http :// www . globalcio . ru / projectoftheyear /2014/ projects /

Ссылка на результаты конкурса http :// www . globalcio . ru / news /3876/ 

# # #

О компании Hitachi Data Systems

Hitachi Data Systems – дочерняя компания Hitachi, Ltd. – предоставляет информационные технологии, услуги и решения, которые позволяют сократить затраты на инфраструктуру ИТ и сделать ее более гибкой для повышения эффективности бизнеса. Наши продукты, услуги и решения пользуются доверием ведущих мировых компаний, включая более чем 70% компаний, входящих в список 100 крупнейших корпораций США, и 80% компаний, входящих в список 100 крупнейших мировых корпораций по версии журнала «Fortune». http://www.hds.ru .

О компании 2B Group 

Компания 2B Group  - бизнес-ориентированный системный интегратор, специалист в разработке комплексных решений в области построения IT-инфраструктуры, инженерных систем, систем безопасности, консалтинга и внедрения бизнес-приложений.

http://www.2bgroup.ru

Публикации по теме
Рынки
 
Новости HDS

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.