Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Seagate расширяет семейство GoFlex

1, сентябрь 2010  —  Компания Seagate выпустила первый в мире портативный жесткий диск форм-фактора 2,5” емкостью 1,5 Тбайт. Новый 1,5-терабайтовый накопитель FreeAgent® GoFlex™ предоставляет средства для хранения, совместного использования и просмотра медиатек на базе одного решения и с любого устройства, будь это компьютер Mac или PC, телевизор или мобильное устройство.

Альберт Татулов – представитель Seagate на территории России и стран СНГ.

"Для нас семейство FreeAgent GoFlex является большим прорывом"

Это вершина эволюции семейства FreeAgent (в сегменте внешних устройств хранения данных), решение, которое способно отвечать всем требованиям современных пользователей с учетом их меняющегося поведения. Сейчас внешний жесткий диск перестал быть предметом, понятным только продвинутым пользователям ПК. Свои фотографии, коллекции фильмов и данные предпочитают хранить на жестком диске пользователи разного уровня навыков – школьники, предприниматели, домохозяйки. То есть, нам требовалось найти компромисс между простотой использования и приверженностью самым высоким технологическим разработкам. Результатом стала концепция разделения внешнего накопителя на дисковый модуль и сменные кабели, которые обеспечивают возможность выбора интерфейсов с различной скоростью: от обычного USB 2.0, понятного даже ребенку, до более экзотичных eSATA или FireWire 800. Мы включили в этот перечень и кабель для USB 3.0 – это уже наступившее будущее для индустрии компьютерных технологий, поэтому самые емкие накопители среди портативных GoFlex – на 1,5 Тбайт – комплектуются USB 3.0 по умолчанию.

В добавление к накопителям была создана целая экосистема дополнительных устройств и адаптеров – среди них медиапроигрыватель GoFlex TV, позволяющий выводить мультимедийный контент на большой экран, и устройство сетевого доступа GoFlex Net, благодаря которому доступ к файлам можно получить из любой точки мира через браузер – это незаменимая вещь в наше время, когда так активно развиваются социальные сети, а бизнес ведется в буквальном смысле на бегу.

Также хочу отметить, что интерфейс, при помощи которого кабель подключается к диску GoFlex, был стандартизирован Seagate и получил название USM. Осмелюсь предположить, что в ближайшем будущем этот интерфейс может стать такой же обыденной вещью, как и интерфейс USB, который на сегодняшний день можно найти во многих, не только компьютерных, устройствах.

Все портативные накопители GoFlex 1,5 Тбайт поставляются с интерфейсным кабелем USB 3.0, который обеспечивает увеличение скорости передачи данных в сравнении с USB 2.0 до 10 раз. Кроме того, теперь все портативные решения GoFlex будут комплектоваться новым кабелем Superspeed USB 3.0, который совместим с портами USB 2.0.

В дополнение к кабелю USB 3.0 предлагаются многочисленные опции подключения и дополнительные устройства, такие как решение для организации сетевого хранилища данных GoFlex Net и мультимедийный проигрыватель GoFlex™ TV, которые позволяют пользователям получать доступ к контенту через интернет или просматривать на экране телевизора.

Каждый внешний диск имеет драйвер NFTS для компьютеров Mac, который позволяет хранить данные и получать к ним доступ с ПК или Mac без форматирования. Драйвер просто устанавливается единожды на компьютер под Mac OS и предоставляет возможность читать и записывать файлы на диске, отформатированном под Windows.

Несколько раньше компания Seagate представила новинку в ряду внешних решений для хранения данных – сетевое хранилище данных GoFlex™ Home. Присоединив это простое решение к беспроводному маршрутизатору, все члены семьи могут при помощи GoFlex Home централизованно сохранять данные, иметь к ним доступ и создавать резервные копии с компьютеров под ОС Windows® и Mac OS® X, подключенных к домашней локальной сети. При помощи хранилища GoFlex Home все члены семьи могут осуществлять беспроводную потоковую передачу видео-, фото- и музыкальных данных на DLNA-устройства, подключенные к домашней локальной сети, например, игровые консоли или мультимедийный проигрыватель GoFlex™ TV. GoFlex Home имеет всего два проводных подключения и простую установку.

GoFlex Home выпускается в двух вариантах емкости – 1 и 2 Тбайт. GoFlex Home позволяет провести апгрейд системы, всего лишь сменив жесткий диск на более емкий накопитель GoFlex™ Desk. Емкость хранилища может быть расширена за счет присоединения дополнительных накопителей через интерфейсы USB. Также USB-порт можно использовать для подключения принтера к беспроводной сети.

Система хранения данных GoFlex Home также предлагает премиальную услугу – службу предоставления удаленного доступа Seagate Share Pro, которая позволит получать доступ к контенту, хранящемуся на GoFlex Home, с мобильных устройств iPhone®, iPad™ или BlackBerry®, выкладывать файлы на Facebook® и Flickr®, а также регулярно предоставлять доступ к последним общим файлам своим друзьям или членам семьи при помощи уведомлений RSS.

Начальная цена GoFlex Home в США на сайте Seagate.com и у розничных продавцов составляет $159.99 за терабайтную версию и $229.99 – за двухтерабайтную версию.

Публикации по теме
Горизонтально-масштабируемые (кластерные) системы хранения
Современные СХД
 
Новости Seagate

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.