Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Oracle расширяет концепцию корпоративного использования Big Data

24, февраль 2015  —  Корпорация Oracle представила новые решения для работы с большими данными, которые упрощают доступ к информации и ее изучение, позволяя компаниям быстро превращать данные в выгоды для бизнеса. Новые решения включают Oracle Big Data Discovery , Oracle GoldenGate for Big Data , Oracle Big Data SQL 1.1 и Oracle NoSQL Database 3.2.5 . Представляя эти продукты, Oracle развивает концепцию использования больших данных в корпоративных средах, обеспечивая совместную работу технологий Hadoop, NoSQL и SQL, а также их безопасное применение в любой модели — публичное облако, частное облако или инфраструктура предприятия.

Для получения полезной информации из больших данных нужны инструменты, обеспечивающие перемещение и хранение данных с целью эффективного извлечения новых знаний. А их активное использование подразумевает, что новые данные должны безопасно интегрироваться с существующими данными, инфраструктурой, приложениями и процессами. Новые решения Oracle бесшовно работают вместе, чтобы помочь компаниям ускорить использование больших данных при меньших затратах и рисках. Новинки предоставляют защищенный доступ к содержимому Hadoop, NoSQL и реляционных баз данных, позволяя легко и экономически эффективно анализировать значительные объемы разнородных данных.

«Одного типа технологий больше недостаточно для поддержки всех аналитических сценариев. И в то же время использование средств управления данными и их анализа в виде набора несвязанных проектов приводит к созданию неуправляемой ИТ-трясины и ненужным рискам, — отметил Дэн Вессет (Dan Vesset), вице-президент IDC по исследованиям в области бизнес-анализа. — По прогнозам IDC, к 2017 году унифицированная архитектура платформ для управления данными станет основой общекорпоративной стратегии работы с большими данным и их анализа. Унификация будет охватывать технологии управления, анализа и поиска информации».

«Данные — это новый вид капитала, и предприятия должны инвестировать такой капитал стратегически, чтобы обеспечить максимальную окупаемость, — отметил Нейл Мендельсон (Neil Mendelson), вице-президент Oracle по направлению Big Data. — Oracle предлагает компаниям интегрированную платформу, позволяющую упростить доступ ко всем имеющимся данным, извлечение из них ценных знаний, прогнозирование результатов в реальном времени, а также эффективное управление и надежную защиту данных».

Новые решения Oracle для работы с большими данными разработаны для эффективного выполнения на программно-аппаратных комплексах Oracle Big Data Appliance X5 и Oracle Exadata Database Machine X5, анонсированных  недавно. Совместно они предоставляют полную, экономически эффективную платформу для использования, анализа, управления и защиты больших данных.

Передовые инновации Oracle для работы с большими данными:

  • •    Oracle Big Data Discovery — визуальный интерфейс для Hadoop и полное решение для поиска, изучения, преобразования, анализа и совместного использования больших данных. Это решение обеспечивает повышение доступности больших данных для бизнес-аналитиков в масштабе всей организации, а также снижение рисков и ускоренное получение экономического эффекта для проектов по использованию больших данных.
  • •    Oracle GoldenGate for Big Data — технология на базе Hadoop, позволяющая пользователям передавать неструктурированные данные реального времени из гетерогенных транзакционных систем в системы работы с большими данными, включая Apache Hadoop, Apache Hive, Apache HBase и Apache Flume. Оно предоставляет компаниям возможность усилить инициативы в области анализа больших данных, встраивая существующие архитектуры реального времени в решения для работы с большими данными и обеспечивая актуальность содержимого хранилищ больших данных для производственных систем.
  • •    Oracle Big Data SQL 1.1 — технология, распространяющая Oracle SQL на Hadoop и NoSQL, со всеми средствами обеспечения безопасности Oracle Database. Она позволяет использовать один быстрый запрос, написанный в Oracle SQL, для прозрачного доступа к данным в Hadoop, NoSQL и Oracle Database. Oracle Big Data SQL 1.1 обеспечивает более тесную интеграцию между Hadoop и Oracle Database, повышая производительность выполнения запросов на 40% в сравнении с предыдущими версиями.
  • •    Oracle NoSQL Database 3.2.5 — адаптируемое решение, которое позволяет разработчикам создавать высокопроизводительные приложения нового поколения. Новая версия обеспечивает предсказуемую низкую задержку, включает RESTful API и API языка C на базе Apache Thrift и интегрирована с платформой Oracle для обработки больших данных. Решение Oracle NoSQL Database 3.2.5, основывающееся на Oracle Big Data SQL, также поддерживает язык Data Definition Language (DDL), еще более упрощая использование SQL для выполнения запросов к данным NoSQL.

Решение Oracle Big Data Discovery уже выпущено в продажу
 
Oracle Big Data Discovery эффективно реализует возможности Hadoop, чтобы пользователи могли быстро и просто превращать исходные данные в ценные для бизнеса знания с использованием одного продукта.

  • •    Поиск и изучение больших данных так же просты, как онлайн покупки. Oracle Big Data Discovery предлагает привлекательный визуальный интерфейс для поиска и изучения исходных данных в Hadoop. Это решение позволяет раскрывать статистические корреляции между атрибутами данных и их сочетаниями для оценки того, есть ли у набора данных потенциал и стоит ли выделять ресурсы для проведения его дальнейшего изучения. Пользователи просматривают интерактивный визуальный каталог данных с использованием привычной управляемой навигации и мощных функций поиска.
  • •    Масштабное преобразование и обогащение данных. Исходные данные в Hadoop должны быть подготовлены для анализа. Oracle Big Data Discovery сокращает длительные циклы подготовки и упрощает обработку массивов данных благодаря интуитивно понятной среде, схожей с электронными таблицами. Пользователи могут визуально улучшать данные без применения других инструментов или написания программного кода, получая больше времени для выполнения анализа.
  • •    Изучение и совместное использование данных для новых преимуществ. Для изучения и анализа необходимы инструменты, отличающиеся от тех, которые используются для их подготовки. Oracle Big Data Discovery позволяет беспрепятственно переходить от подготовки к анализу и делиться результатами одним щелчком мыши. Пользователи могут совместно работать с результатами, публиковать исходные наборы данных в Hadoop и эффективно использовать результаты в других инструментах, таких как Pig, Hive и Python.
  • •    Расширение групп доступа пользователей к большим данным. Большими данными обычно умеют управлять небольшое число профессионалов (data scientist), которые  дороги и которых трудно найти. Oracle Big Data Discovery упрощает управление большими данными и обеспечивает их доступность для более широкого круга специалистов, включая группы аналитиков и бизнес-пользователей. Кроме того, это решение интегрируется с существующими инструментами для работы с большими данными, позволяя организациям проще расширять группы специалистов по большим данным для максимально эффективного использования кадровых ресурсов и информационных активов.

Дополнительные материалы

О корпорации Oracle

Oracle создает программное и аппаратное обеспечение, оптимизированное для работы вместе – как в облаке, так и в корпоративном центре обработки данных. За более подробной информацией о компании Oracle (NYSE: ORCL) обращайтесь, пожалуйста, на веб-сайт www.oracle.com/ru или www.oracle.com/ua .

Публикации по теме
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
 
Новости Oracle

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.