Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Cisco анонсировала комплексную архитектуру CloudVerse

6, декабрь 2011  —  Компания Cisco анонсировала архитектуру Cisco CloudVerse ®, включающую в себя основные элементы, необходимые для строительства и подключения общедоступных, частных и гибридных облаков, а также для управления ими.

В состав Cisco CloudVerse входят три основных компонента: Unified Data Center ( унифицированный центр обработки данных ), Cloud Intelligent Network ( облачная интеллектуальная сеть ) и Cloud Applications and Services ( облачные приложения и услуги ). Они помогут компаниям получить все преимущества облачных технологий: высокую гибкость, экономичность, безопасность, а также поддержку динамичных, отлично защищенных услуг.  

Опубликованный на днях компанией Cisco "Глобальный индекс развития облачных технологий в период с 2010 по 2015 год" прогнозирует значительные перемены в корпоративных и пользовательских информационно-технологических услугах под влиянием облачных технологий.   Ожидается, что к 2014 году более половины вычислений в центрах обработки данных будет выполняться через облако, а к 2015 году мировой объем облачного трафика вырастет более чем в 12 раз до 1,6 зеттабайт в год, что эквивалентно непрерывной передаче видео корпоративного качества каждому жителю нашей планеты в течение четырех дней.   В упомянутом документе подчеркивается, что стремительное развитие сетевых облаков требует решений, поддерживающих согласованную работу сетей и центров обработки данных по надежной доставке облачных приложений.

В настоящее время большинство облачных технологий работает изолированно друг от друга, что не позволяет организовать эффективное интегрированное управление ими.   Интеграция трех базовых облачных компонентов (Cisco Unified Data Center, Cisco Intelligent Network и Cloud Applications and Services) в рамках архитектуры CloudVerse обеспечивает качество корпоративного класса для всех услуг , доставляемых внутри облака , между облаками и между облаком и конечным пользователем . 

Множество предприятий, операторов связи и государственных учреждений уже объявили о поддержке Cisco CloudVerse в качестве основы своей облачной стратегии. В настоящее время архитектуру Cisco CloudVerse использует более 70 процентов ведущих поставщиков облачных услуг.

Новое в архитектуре Cisco CloudVerse

В каждый из трех основных элементов CloudVerse компания Cisco включила ряд новых решений.

Унифицированный центр обработки данных ( Unified Data Center ) повышает экономичность облачной инфраструктуры с помощью матричной платформы, автоматизирующей реализацию модели "как услуга" ( as - a - service ) в физической и виртуальной среде. Эта платформа легко масштабируется по мере роста требований бизнеса, гибко перебрасывая ресурсы в пределах ЦОДа и между ЦОДами с помощью системы унифицированных вычислений Cisco (Unified Computing System™, Cisco UCS™) и унифицированной коммутационной матрицы ( Unified Fabric ). Кроме того, Cisco добавила к этому решению новые возможности унифицированного управления ( Unified Management ):

  • Cisco Intelligent Automation for the Cloud (решение Cisco для интеллектуальной автоматизации облака) предназначено для автоматического выделения ресурсов центра обработки данных и управления ими для доставки облачных услуг в пределах ЦОДа и между ЦОДами.  
  • Cisco Network Services Manager (менеджер сетевых услуг Cisco ) разработан для автоматического создания, установки и модификации физических и виртуальных ресурсов по требованию.

Интеллектуальная сеть Cisco ( Cloud Intelligent Network ) поддерживает единый, отлично защищенный набор пользовательских услуг независимо от местоположения пользователя. Высокое качество и защищенность поддерживаются через множество облаков, используемых для доставки приложения или услуги . С сегодняшнего дня Cisco добавляет к этому набору услуг новые функции "межоблачных соединений" ( Cloud - to - Cloud Connect ) с помощью системы сетевого позиционирования Cisco Network Positioning System на маршрутизаторах Cisco ASR 1000 и 9000. С 2012 года будут поддерживаться динамическая идентификация ресурсов и их оптимальное распределение между центрами обработки данных и облаками.

Облачные приложения и услуги ( Cloud Applications and Services ) поддерживают модель доставки "как услуга" ( as a service ) для облачных приложений Cisco и других компаний.   Ниже перечислены новые возможности, добавленные к решению Cisco для хостинга совместной работы ( Cisco Hosted Collaboration Solution , HCS ) :

  • HCS для частного облака ( Private Cloud HCS ) дает предприятиям возможность строить собственные облака для совместной работы с помощью проверенных и протестированных решений Cisco с исчерпывающим набором функций управления;
  • HCS для мобильных устройств ( Mobile HCS ) предоставляет операторам мобильной связи простой и экономичный способ поддержки совместной работы в облаке. Он распространяет услуги, которыми пользуются фиксированные устройства, на мобильные телефоны. К примеру, оператор может создать виртуальное подключение тысяч мобильных пользователей к единому официальному номеру компании-работодателя или позволить сотрудникам переводить звонок со стационарного на мобильный телефон без потери связи.
  • Решение для совместной работы ( Customer Collaboration ) повышает доступность и снижает стоимость услуг контакт-центра за счет добавления к HCS функций совместной работы ( Cisco Customer Collaboration ).

Все вышеперечисленные решения доступны уже сегодня (правда, в ограниченном объеме). В течение 2012 года они станут доступными для заказа всем желающим.

Cisco поддерживает архитектуру CloudVerse новыми услугами ( cloud enablement services ) , использующими богатый опыт Cisco в области профессиональных и технических услуг, а также опыт, накопленный широкой экосистемой партнеров. Сloud enablement services помогут организациям ускорить успешное внедрение облаков и воспользоваться всеми преимуществами облачных технологий.

"До сих пор облачные технологии существовали изолированно друг от друга, что затрудняло развертывание облаков и управление ими, как и создание межоблачных соединений, из-за чего многие организации сталкивались с острыми проблемами, - говорит старший вице-президент компании Cisco , главный директор по технологиям Падмашри Уорриор ( Padmasree Warrior ).   - Cisco имеет уникальные возможности для поддержки "многооблачного мира", объединяющего индивидуальных пользователей, человеческие сообщества и организации с помощью облачных услуг корпоративного качества и Интернета нового поколения".

Cisco CloudVerse дает заказчикам существенные экономические преимущества. Эта архитектура дает организациям возможность предлагать корпоративные услуги ITaaS ( IT как услуга) и динамичные услуги для малых предприятий и индивидуальных абонентов. Переход от традиционного виртуализированного центра обработки данных к облаку CloudVerse снижает совокупную ( OPEX + CAPEX ) стоимость владения ИТ-инфраструктурой до 50% и сокращает сроки вывода новых облачных услуг на рынок с нескольких недель до нескольких минут.  

Публикации по теме
Сетевая инфраструктура
Коммутаторы для SAN (конвергентные, с поддержкой NVMe, SAN/FC-, LAN/IP-, SAS-коммутаторы и др.)
Облачные вычисления/сервисы
 
Новости Cisco

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.