Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
«Сколково» и IBM наметили совместное развитие экосистемы инноваций

7, декабрь 2011  —  IBM ( NYSE:IBM ) и Фонд «Сколково» заключили два соглашения о сотрудничестве, направленных на развитие экосистемы инноваций в России. По условиям первого соглашения, которое сегодня подписали Виктор Вексельберг, президент фонда «Сколково», Дэвид Стокс, генеральный директор IBM в Центральной и Восточной Европе, и Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ, в рамках «Сколково» будет создан Научно-технический центр IBM. По оценкам IBM, к концу 2012 г. в составе Научно-технического центра будет работать до 170 человек. Согласно второму соглашению, IBM лицензирует Фонду ряд ноу-хау в области построения системы управления интеллектуальной собственностью, в том числе методики идентификации и оценки технологий, которые являются перспективными с точки зрения их коммерциализации.

Первое соглашение развивает основные положения меморандума о взаимопонимании, подписанного между IBM и фондом «Сколково» в июне 2011 г. В частности, определены основные направления разработок Научно-технического центра IBM в рамках «Сколково» и временные сроки реализации проектов. Ключевой задачей Научно-технического центра IBM как участника «Сколково» предполагается участие в разработке проектов в области развития интеллектуальных нефтяных месторождений, создания российских NFC-технологий и решений бизнес-аналитики для повышения безопасности дорожного движения.

В рамках второго соглашения эксперты IBM передадут специалистам Фонда и его дочерних компаний, включая Центр интеллектуальной собственности Сколково, ряд документов, описывающих опыт IBM и методики создания центров компетенции в сфере интеллектуальной собственности, которые позволят «Сколково» использовать современные подходы к идентификации и развитию конкурентоспособных технологий. Фонд рассчитывает получить аналитические инструменты и методологический багаж компании IBM в области анализа спроса на технологии и поиска партнеров в исследованиях и коммерциализации. В условиях практического отсутствия отечественного опыта в последней области данная сделка является уникальной.

«Дорожная карта нашего сотрудничества подробнее очерчивает планы и ожидания сторон и определяет основные направления работы, которые позволят нам стимулировать развитие экосистемы инноваций - в частности, развивать структуру управления интеллектуальной собственностью «Сколково» и наших партнеров, - заявил президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. - Международная экспертиза и лидирующие позиции IBM в области исследований и разработок и фокус «Сколково» на развитие инноваций определяют серьезный потенциал нашего сотрудничества для России».

«Технологии и решения с большим интеллектуальным потенциалом играют все большую роль в развитии бизнеса, государства и общества. IBM рада сотрудничать со «Сколково» для развития инноваций и культуры предпринимательства, имеющих ключевое значение для будущего России», - сказал Дэвид Стокс, директор IBM в Центральной и Восточной Европе.

На базе нового Научно-технологического Центра IBM, который на первом этапе будет располагаться в действующей Российской лаборатории систем и технологий IBM в Москве, корпорация IBM и фонд «Сколково» будут сотрудничать в области разработки инновационных решений в интересах эффективного развития нефтегазовой, транспортной отрасли и сферы розничной торговли. Три направления разработок, над которыми планируют работать специалисты научно-технического центра IBM, включают в себя:

  • Разработка виртуальной модели нефтегазовых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Использование подобных моделей, построенных на базе высокопроизводительных компьютерных систем, направлено на повышение эффективности процесса нефтедобычи.
  • Разработка российского NFC-приложения. Проект направлен на создание безопасных и кастомизированных мобильных транзакций для использования в таких отраслях, как коммуникации, розничная торговля и банковская сфера.
  • Разработка интегрированного интеллектуального операционного центра, использующего технологии интеллектуального видеонаблюдения. Эти технологии позволяют предвидеть развитие ситуаций на дороге для повышения безопасности транспортных потоков. Среди задач, которые могут быть решены в ходе этого проекта – использование технологий аналитики и интеллектуального видеонаблюдения для выявления дорожных происшествий и идентификации потенциальных нарушений на дороге. 

«IBM и «Сколково» объединяют экспертизу и стратегическое видение, чтобы форсировать развитие и коммерциализацию инновационных технологий на российском и международном рынках, - отметил Кирилл Корнильев, генеральный директор IBM в России и СНГ. - Соглашения, подписанные нами сегодня, способствуют развитию открытой и эффективной экосистемы инноваций в нашей стране». 

Публикации по теме
Рынки
 
Новости IBM

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.