Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Основные итоги отчета Trend Micro по информационной безопасности за первый квартал 2015 года

21, май 2015  —  Комбинации новых и уже известных киберугроз определили ландшафт кибербезопасности в первом квартале 2015 года. В числе главных тем нового отчёта компании Trend Micro Incorporated ( TYO: 4704 ; TSE: 4 704 ) за первый квартал 2015 года, получившем название « Вредоносная реклама и атаки нулевого дня: старые угрозы подрывают доверие к цепочкам продаж и проверенным практикам » ( Bad Ads and Zero - Days : Reemerging Threats Challenge Trust in Supply Chains and Best Practices ) — вредоносная реклама, уязвимости нулевого дня, « классические » макровирусы и уязвимость десятилетней давности FREAK. Также отмечается заметный всплеск числа кибератак на организации здравоохранения и торговли. В отчёте показано, что в новую эру, когда допуск на ошибку существенно уменьшился, основным риском становится излишняя уверенность в безопасности.

« Хотя мы рассматривали начало года, уже становится очевидным, что он будет выдающимся с точки зрения количества, изощренности и сложности кибератак, — говорит Раймунд Гинес (Raimund Genes), CTO Trend Micro. — Увеличение числа атак на организации здравоохранения в сочетании с ростом вредоносной рекламы говорит о том, что пользователи подвергаются нападениям со всех сторон. Очевидно, что и организациям, и пользователям необходимо быть проактивными в вопросах защиты от угроз. Подумайте о том, как политики информационной безопасности вашей организации будут выглядеть в условиях среды, наполненной недоверием? Разнообразие технологий активной защиты — вот необходимое условие для того, чтобы надёжно обеспечить защиту финансовой, личной и интеллектуальной собственности ».

Вредоносная реклама возглавляет также и список угроз для мобильных устройств, который, с учетом зафиксированных к настоящему моменту более 5 млн угроз для Android, уже приближается к предсказанной на конец года цифре в 8 млн. Фактически, наиболее вредоносные и потенциально опасные приложения, блокированные средствами Trend Micro, были связаны именно с вредоносной рекламой.

Кроме того, исследователи Trend Micro обнаружили, что эксплойты нулевого дня для продуктов Adobe использовали вредоносную рекламу. Таким образом, для заражения пользователя больше не требуется, чтобы он посетил вредоносный сайт.

В дополнение к продолжающимся атакам на платформу iOS ™ и терминалы продаж (PoS-терминалы), отмечается заметный рост кибератак на организации здравоохранения. Поскольку вредоносная активность в данных областях уже несколько лет находилась в начальной стадии развития, эксперты предполагают, что данный рост объясняется в первую очередь отсутствием подготовленности, и это значительное упущение требует немедленного внимания.

« Вопрос, который мы должны задать сами себе – а все ли мы делаем, чтобы защитить себя от киберугроз? — добавляет Гинес. — Хотя мы и должны постоянно обновлять свои системы для защиты от новых атак, первый квартал 2015 года ясно показал, во-первых, что необходимо помнить и о старых угрозах, а во-вторых, что ни одна отрасль и ни одна система больше не может чувствовать себя исключением ».

Главные темы отчета:

•  Массированные атаки на здравоохранение: крупнейшие организации в области здравоохранения, например, такие компании как Premera Blue Cross и Anthem, стали жертвами серьёзных http blog trendmicro кибератак , в результате которых были подвергнуты риску финансовые и медицинские данные миллионов клиентов.

•  Старые угрозы получили второе дыхание с помощью новых технологий целенаправленных атак: Rocket Kitten и злоумышленники, стоящие за атакой Operation Pawn com trendlabs Storm , направив свои усилия на новые жертвы, доказали, что целенаправленные атаки продолжают развиваться.

•  Наборы эксплойтов становятся более изощренными: наборы эксплойтов постоянно добавляют новые возможности к своему арсеналу, что добавляет им привлекательности как среди экспертов, так и среди начинающих хакеров.

•  Число вирусов шифровальщиков-вымогателей резко возросло и их целью все чаще становятся организации: вирусы шифровальщики-вымогатели , жертвами которых раньше были лишь частные пользователи, теперь все чаще выбирают в качестве целей организации.

•  Макровирусы - старые, но всё ещё эффективные: возрождение макровирусов свидетельствует о том, что киберпреступники пользуются тем, что многие пользователи считают себя защищенными, применяя стандартные настройки Microsoft Office ® .

•  Уязвимость десятилетней давности FREAK вызвала проблемы в области управления обновлениями: по мере того, как все больше уязвимостей появляется в приложениях и операционных системах с открытым исходным кодом, ИТ-администраторам становится все сложнее избегать рисков.

Полный отчет представлен на сайте: http://www.trendmicro.com.ru/security-intelligence/research/trendlabs-q1-2015-security-roundup/

О компании Trend Micro

Trend Micro Incorporated , мировой лидер в сфере информационной безопасности, считает своей миссией безопасность мира цифровых коммуникаций. Наши решения для частных лиц, коммерческих и государственных структур основываются на 26-летнем опыте и обеспечивают многоуровневую информационную безопасность мобильных устройств, конечных узлов, шлюзов, серверов и облачных сред. Trend Micro реализует интеллектуальную защиту информации и инновационные технологии безопасности, которые просты во внедрении и управлении и подходят для постоянно развивающихся экосистем. Все решения компании базируются на облачной технологии глобальной аналитики угроз, Trend Micro ™ Smart Protection Network ™, и поддерживаются по всему миру силами более чем 1200 экспертов по информационной безопасности.

Дополнительную информацию можно получить на сайте http://www.trendmicro.com.ru .

Публикации по теме
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости Trend Micro

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.