Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Intel открывает новую эпоху вычислительных возможностей и совершенствует интеллект устройств

2, июнь 2015  —  Intel объявила о новой продукции и решениях, которые поддержат развитие экосистемы вычислений. Во время приветственной речи на выставке Computex 2015 Кирк Скауген ( Kirk Skaugen ), старший вице-президент и руководитель подразделения Client Computing Group корпорации Intel, обратился к представителям ИТ-экосистемы Тайваня с предложением наладить сотрудничество для совместного определения будущего компьютерных технологий .

«Потенциал закона Мура позволил создавать невероятные компьютерные инновации на протяжении последних 50 лет, поэтому в будущем практически все электронные устройства будут поддерживать вычисления и расширенные сетевые возможности, – сказал Скауген ( Skaugen ). – Наше сотрудничество с тайваньскими компаниями на протяжении 30 лет позволило создать уникальные решения, начиная персональными вычислениями, заканчивая облачными решениями и центрами обработки данных. В следующие 30 лет мы создадим еще более значимые решения, предложив пользователям новые функциональные возможности, и вместе мы реализуем сетевые и развитые логически возможности в рамках концепции Интернета вещей».

Скауген рассказал о будущем компьютерных вычислений и представил продукцию и платформы, которые скоро станут неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Интернет вещей

•  Intel объявила о расширении семейства Intel ® IoT Gateway . Новейшие образцы разработки шлюзов предлагают расширенные возможности выбора аппаратных и программных решений, благодаря созданию шлюзов на базе процессоров Intel ® Core ™ и платформы Wind River * Intelligent Device Platform XT 3 с гибкими возможностями для компоновки, предназначенными для областей применения, которые требуют низких затрат на организацию производства.

•  С выпуском Ubuntu Snappy Core * компании Canonical * корпорация Intel расширила набор операционных систем для образцов разработки Intel ® IoT Gateway . Новый программный продукт создан на базе текущей версии ОС Microsoft * и Wind River *.

•  Intel объявила о новых процессорах Intel ® Pentium ® , Intel ® Celeron ® и Intel ® Atom ™, предназначенных для Интернета вещей. Новые разработки ориентированы на использование в сфере розничной торговли и медицины. Процессоры обеспечивают высокую производительность обработки графики при низком уровне тепловыделения, что делает их оптимальными решениями для Интернета вещей. Корпорация сообщила о гарантированном выпуске новой продукции на протяжении 7 лет.

Новые платформы и расширенные функциональные возможности

•  Intel представила Intel ® Unite ™ — новое бизнес-решение, созданное для того, чтобы упростить совместную работу специалистов и повысить результативность деловых встреч. С помощью мини-ПК на базе процессоров Intel ® Core ™ vPro ™, расположенных в помещениях для переговоров, и приложения Intel Unite , залы для совещаний превращаются в «умные» комнаты с расширенными возможностями и системой безопасности.

•  Thunderbolt ™ 3 — один разъем, который позволяет подключаться к устройствам с разъемом Thunderbolt , любым мониторам и миллиардам USB -устройств. Впервые один кабель может предоставлять в 4 раза более высокую скорость передачи данных и в 2 раза более высокую скорость передачи видео по сравнению с другими. Эта технология отлично подойдет для видео формата 4 K , док-станций, внешних графических решений и 10-гигабитных сетей. Первая продукция на базе новой технологии поступит в продажу до конца этого года.

•  Семейство процессоров Intel Core 5-го поколения теперь включает первый процессор для настольных ПК с разъемом LGA с интегрированной графической системой Iris ™ Pro — самым мощным клиентским графическим решением Intel . Термопакет 65 Вт позволяет создавать еще более компактные и тонкие мини-ПК и настольные моноблоки, которые будут обеспечивать до 2 раз более высокую производительность обработки 3 D -графики, на 35% более высокую скорость конвертирования видео и на 20% более высокую общую производительность по сравнению с процессорами предыдущего поколения. 1

•  Intel представила процессоры Intel ® Core ™ 5-го поколения с Intel ® Iris ™ Pro для мобильных устройств и Интернета вещей. Оптимизированные для геймеров и разработчиков контента, работающих в мобильном режиме, самые быстрые мобильные процессоры Intel оснащаются графической системой Intel Iris Pro 6200 и обеспечивают до 2 раз более высокую производительность и в 2 раза более высокую скорость обработки 3 D -графики по сравнению с прежним поколением. 2 Они отлично подойдут для использования в медицине и в промышленности, благодаря поддержке критически важных функций для создания мощных систем в рамках концепции Интернета вещей, включая поддержку памяти с кодом коррекции ошибок и технологии Intel ® vPro ™. Новая продукция будет выпускаться на протяжении 7 лет.

•  Intel объявила о сотрудничестве с компанией Targus * (по созданию решений для беспроводной зарядки на базе стандарта Rezence *) и о заключении соглашения с китайской компанией Haier * (об установке в этом году решений для беспроводной зарядки в ресторанах, гостиницах, кафе и аэропортах Китая). Кроме того, Intel будет сотрудничать с участниками альянса A 4 WP , Foxconn Interconnect * и Basecom * и производителями электроники — BYD *, Primax * и Kokuyo *, — с целью разработки решения для беспроводной зарядки.

Центры обработки данных

Intel представила семейство процессоров Intel ® Xeon ® E 3-1200 v 4, которые первые получили интегрированную графическую систему Intel ® Iris ™ Pro P 6300. Созданное на базе 14-нанометрового технологического процесса и предназначенное для рабочих задач, связанных с обработкой графики, включая перекодирование видео высокой четкости, семейство продукции обеспечивает до 1,4 раза более высокую производительность преобразования видео 3 и до 1,8 раза более высокую производительность обработки 3 D -графики 4 по сравнению с предыдущим поколением процессоров.

О корпорации Intel

Intel является лидером в области компьютерных инноваций. Корпорация разрабатывает и создает технологии, которые лежат в основе вычислительных устройств. Являясь лидером в сфере корпоративной и социальной ответственности, Intel также производит первые в мире «бесконфликтные» микропроцессоры. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www . intel . ru / pressroom , на русскоязычном сервере http :// www . intel . ru и на портале conflictfree . intel . com , посвященном инициативам Intel по отказу от использования конфликтных материалов .

Intel , логотип Intel , Celeron , Intel Atom , Intel Core , Intel RealSense , Intel vPro , Iris , Pentium и Thunderbolt являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

* Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.

(1) Процессор Intel ® Core ™ i 7-5775 C с графической системой Intel ® Iris ® Pro 6200 по сравнению с процессором Intel ® Core ™ i 7-4790 S мощностью 65 Вт с графической системой Intel ® HD 4600 с использованием 3 DMark 11 – предварительная настройка оценки производительности обработки графики, HDxPRT _2014 преобразование видео, SPECint _ rate _ base 2006*.

(2)  Процессор Intel ® Core ™ i 7-5950 HQ с графической системой Intel ® Iris ® Pro 6200 по сравнению с процессором i 7-5600 U с графической системой Intel HD Graphics 5500 с использованием SPECint _ rate _ base 2006, 3 DMark 11 – предварительная настройка оценки производительности обработки графики.

(3)  До 1,4 x раза более высокая производительность перекодирования процессора Intel ® Xeon ® E 3-1285 L v 4 при сравнении с процессором Intel ® Xeon E 3 v 3 при использовании Intel Media Server Studio 2015 R 3 Essentials Edition . Количество потоков, перекодированных одновременно: 10 потоков для E 301286 L v 3, 14 потоков для E 3-1285 L с использованием потоков (1080 p , 30, 20 Мбит/с). Базовая конфигурация: платформа Intel Rainbow Pass SR 1200 V 3 RP с процессором Intel ® Xeon ® E 3-1286 Lv 3 (65 Вт, 4 ядра, 3,4 ГГц, Intel ® Iris Pro P 6300) или процессором Intel ® Xeon ® E 3-1286 L V 3 (65 Вт, 4 ядра, 3,2 ГГц, Intel ® HD p 4700), 32 ГБайт (4 x 8 ГБайт, DDR 3, 1600 МГц, UDIMM ), 160 ГБайт, 7200 об/мин, SATA , Turbo Boost вкл., HT вкл., Windows Server 2012 R 2, Intel Media Server Studio 2015 R 3 Essentials Edition , Multi Transcoding Sample Version 6.0.0.36, драйвер Intel graphics pGFX 10.18.14.4172, BIOS S 1200 RP .86 B .03.01.002. Источник: внутренние измерения Intel , по состоянию на май 2015 г.

(4)  До 1,8 раза более высокая производительность в тесте 3 DMark 11*. Базовая конфигурация: платформа Intel ® Hermosa Beach 2 CRB с процессором Intel ® Xeon ® E 3-1286 v 3,   32 ГБайт памяти (4 x 8 ГБайт, DDR 3, 1333 МГц, UDIMM ), 64 ГБайт, SATA , SSD , Turbo Boost вкл., HT вкл., Red Hat Enterprise Linux 6.3, Oracle Java Hotspot Java 1.7.0_17. 3 DMark Score 1524, Source : Internal Intel ® measurements as of April 2014. Intel ® Xeon ® workstation platform (плата Intel S 1200 RP ) с одним процессором Intel Xeon E 3-1285 v 4 (4 ядра, 3,5 ГГц, 6 МБайт кэш-памяти) BIOS S 1200 RP .86 B .03.01.0002.041520151123, оптимальная конфигурация Intel HT , 32 ГБайт памяти (4 x 8 ГБайт, DDR 3, 1600 МГц, ECC UDIMM ), Intel Iris Pro P 6300 с драйвером 10.18.10.3980, Intel SSD SC 2 BB 300 G 4, Microsoft Windows 8.1*. результат 3 DMark : 2881. Источник : внутренние измерения Intel , по состоянию на июнь 2015 г .

Конфигурации систем :

Процессор Intel® Core™ i7-4790S ( до 4,0 ГГц , 4 ядра , 8 потоков , 8 МБайт кэш - памяти ), эталонная плата Intel, память : 2 x 4 ГБайт , DDR3-1600, система хранения данных : 160 ГБайт , SSD Intel серии 320, разрешение экрана : 1920 x 1080, Intel HD Graphics 4600, Windows* 8.1

Процессор Intel® Core™ i7-5775C ( до 3,7 ГГц , 4 ядра , 8 потоков , 6 МБайт кэш - памяти ), эталонная плата Intel, память : 2 x 4 ГБайт , DDR3-1600, система хранения данных : 160 ГБайт , SSD Intel серии 320, разрешение экрана : 1920 x 1080, Intel Iris™ Pro Graphics 6200, Windows* 8.1

Процессора Intel® Core™ i7-5950HQ ( до 3,8 ГГц , 4 ядра , 8 потоков , 6 МБайт кэш - памяти ), эталонная плата Intel, память : 2 x 4 ГБайт , DDR3-1600, система хранения данных : 160 ГБайт , SSD Intel серии 320, разрешение экрана : 1920 x 1080, Intel Iris™ Pro Graphics 6200, Windows* 8.1

Процессор Intel® Core™ i7-5600U ( до 3,7 ГГц , 2 ядра , 4 потока , 4 МБайт кэш - памяти ), эталонная плата Intel, память : 2 x 4 ГБайт , DDR3-1600, система хранения данных : 160 ГБайт , SSD Intel серии 320, разрешение экрана : 1920 x 1080, Intel HD Graphics 5500, Windows* 8.1

Тесты

HDxPRT* 2014 – преобразование видео : High Definition Experience & Performance Ratings Test – эталонный тест Principled Technologies*, который измеряет производительность редактирования мультимедиа в среде Windows*.  В тесте используются базовые приложения для оценки производительности системы.

3 DMark * 11: 3 DMark * 11 – эталонный тест Futuremark *, который оценивает производительность игр DX 11.   Существуют 4 теста графики DX 11 с 3 предустановками качества:   начальный, средний и высокий уровень.   Полученные значения: результат графики ( GPU ), результат физики ( CPU ), объединенный результат ( GPU b CPU ) и общий результат 3 DMark (чем выше, тем лучше).   Поддержка ОС:   версия Windows * для настольных ПК.  

SPEC * CPU 2006: SPEC * CPU 2006 – эталонный тест SPEC *, который измеряет производительность устройства и пропускную способность.  SPECint *_ base 2006 измеряет, как быстро устройство обрабатывает операции с целочисленными вычислениями. SPECint *_ rate _ base 2006 измеряет пропускную способность.   Полученные значения:   подлежат уточнению. Эффективность масштабирования: подлежит уточнению.   Поддержка ОС:   версия Windows * для настольных ПК.

Результаты были оценены на основании внутреннего анализа Intel и приводятся только с целью информации. На реальную производительность могут оказать влияние изменения в аппаратной или программной конфигурации системы.

Программное обеспечение и рабочие нагрузки, использованные для тестов производительности, могли быть оптимизированы для процессоров Intel . Результаты тестов производительности, включая SYSmark * и MobileMark *, измерялись с использованием определенных компьютерных систем, компонентов, ПО, операций и функций. Любые изменения могут повлиять на результаты измерений. Необходимо использовать другую информацию и тесты производительности для принятия решения о покупке, включая информацию об использовании этой продукции с другими компонентами. См. дополнительную информацию http://www.intel.com/performance .

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.