Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Компания AMD представила 6-ое поколение процессоров A-серии для ноутбуков и устройств 2-в-1

10, июнь 2015  — 

Первый в мире высокоэффективный гибридный процессор позволяет по-новому взглянуть на процессоры для ноутбуков – вдвое выросли время автономной работы (1) и производительность в играх по сравнению с конкурирующими платформами (2)

Компания AMD ( NASDAQ : AMD ) анонсировала 6-ое поколение процессоров A-серии для ноутбуков. Это первый в мире высокопроизводительный APU на одном кристалле. Процессор, ранее известный под кодовым названием « Carrizo », обеспечивает исключительную вычислительную производительность и графику, ранее недоступную для миллионов пользователей ноутбуков по всему миру. Новый процессор, наиболее универсальный из когда-либо производившихся процессоров для ноутбуков, превосходно подходит для использования дома и в офисе. Он обеспечивает бесперебойное воспроизведение потокового видео высокого качества, плавный геймплей в онлайн-играх и действительно впечатляющую вычислительную мощь, позволяя при этом работать в автономном режиме в течение всего дня. (3)

Первый в мире высокоэффективный APU на одном кристалле позволяет по-новому взглянуть на процессоры: он впервые поддерживает аппаратное декодирование HEVC для ноутбуков, это первый дизайн, совместимый с гетерогенной системной архитектурой ( HSA ) 1.0 и первый высокопроизводительный APU с поддержкой технологии ARM ® TrustZone ®. Новинка содержит до 12 вычислительных ядер (4 процессорных + 8 графических*), эффективно используя ядра « Excavator » и третье поколение передовой архитектуры Graphics Core Next . Таким образом, этот APU представляет собой принципиально новый процессор, который гарантирует в 2 раза большее время автономной работы по сравнению с предшественником, почти в 2 раза большую производительность в играх относительно конкурирующих моделей, потрясающую вычислительную производительность за счет архитектуры HSA и широкий спектр возможностей Microsoft ® Windows ® 10 с поддержкой DirectX ® 12, что, несомненно, придется по вкусу пользователям.

«В наши дни ноутбук представляет собой некий универсальный «хаб», объединяющий все сферы жизни человека и играющий в них немаловажную роль. И современный пользователь не должен переплачивать за возможность смотреть потоковое видео высокого разрешения, наслаждаться качеством современных онлайн-игр и эффективно управлять контентом - все это является неотъемлемой частью нашей цифровой жизни», - говорит Мэтт Скайннер ( Matt Skynner ), вице-президент и генеральный менеджер подразделения графических решений в AMD . - «Процессор AMD для ноутбуков 6-го поколения меняет наше настоящее. Он дарит действительно незаурядные возможности, которые раньше казались невозможными для большинства ноутбуков, а теперь эти инновации доступны для всех. Наши партнеры планируют использовать новый APU во многих передовых моделях ноутбуков, что демонстрирует все потенциальные возможности Carrizo ».

« AMD и Microsoft продолжают внедрять самые современные разработки в пользовательские системы, прекрасным примером которых являются Windows ® 10, DirectX ® 12 и новые процессоры AMD А-серии 6-го поколения», - считает Роан Соунз ( Roanne Sones ), генеральный директор по работе с партнерами и клиентами группы по открытым системам компании Microsoft . - Пользователи, несомненно, оценят самые яркие возможности Windows ® 10, благодаря которым ноутбук становится еще более эффективным и привлекательным».

Превосходное потоковое видео

•  С мобильным процессором AMD 6-го поколения ноутбук впервые получает возможность кодирования видео в формате HEVC / H .265, обеспечивая в сравнении с обычным H .264 более высокое качество с возможностью передачи по низкоскоростным каналам.

•  Наслаждайтесь превосходным качеством изображения благодаря AMD Perfect Picture с технологией Steady Video , которая поддерживает видео сверхвысокой четкости. (4)

•  Благодаря эффективному энергопотреблению время просмотра видео от одного заряда батареи по сравнению с предшественником увеличивается почти в 2 раза. (5)

•  5-кртатное увеличение скорости конвертирования медиафайлов по сравнению с обработкой данных одним центральным процессором . (6)

Плавный геймплей в онлайн-играх

•  В процессорах 6-го поколения компании AMD для ноутбуков используется GPU уровня дискретных графических решений, а благодаря архитектуре Graphics Core Next ( GCN ) достигается двукратное превосходство в производительности по сравнению с конкурентами.

•  Возможность играть на ноутбуке в самые популярные онлайн игры в HD разрешении, в том числе: DoTA 2 , League of Legends , и Counter Strike : Global Offensive .

•  Играйте в самые свежие игры без подзарядки до двух раз дольше, чем при использовании процессоров предыдущего поколения. (7)

•  Технология AMD Dual Graphics позволяет использовать «в связке» процессоры 6-го поколения для ноутбуков и графические карты AMD Radeon ™ R 7 Mobile , что делает возможным увеличение частоты кадров до 42 процентов. (8)

•  Технология AMD FreeSync ™ обеспечивает высокую плавность геймплея без разрывов. (9)

•  Процессор поддерживает многопоточные API , в том числе DirectX 12, Vulkan ™ и Mantle , позволяющие использовать передовые игровые технологии, направленные на повышение производительности и качества изображения.

Инновационные вычислительные процессы

•  Процессоры 6-го поколения компании AMD для ноутбуков обладают высокой эффективностью, имея до 12 вычислительных ядер (4 процессорных + 8 графических)*, поэтому их производительность в ресурсоемких приложениях по сравнению с более дорогими решениями почти вдвое выше. (10)

•  Технология AMD Gesture Control позволит владельцам ноутбуков класса mainstream управлять системой простым взмахом руки. (11)

•  Процессоры AMD A - series 6-го поколения обеспечивают ускорение при воспроизведении видео благодаря поддержке аппаратного декодирования HEVC . Полностью раскрыть возможности Microsoft Windows ® 10 также позволяет поддержка новых функций операционной системы, таких как безопасная загрузка и восстановление, Trusted Platform Module ( TPM 2.0) и Drive Key Encryption благодаря использованию технологии AMD Secure Processor , реализованной в производительных гибридных процессорах. 

Полезные ресурсы

•  Дополнительные сведения об отношениях с инвесторами AMD

•  Стать подписчиком AMD на Facebook

•  Подписаться на AMD в Twitter

•  Присоединиться к AMD в Google +

О компании AMD

Компания AMD ( NASDAQ : AMD ) разрабатывает технологии для самых разнообразных интеллектуальных устройств, включая персональные компьютеры, планшеты, игровые консоли и облачные серверы. Технологии AMD помогают пользователям по всему миру раскрыть потенциал используемых устройств и приложений и выйти за рамки привычного и возможного. Более подробную информацию вы можете найти на сайте www . amd . com

30

* Узнайте подробности на amd . com / computecores

(1) Все тесты производительности проводились в собственных тестовых лабораториях AMD с использованием 64-разрядной Windows ® 8.1 и твердотельных накопителей 256 Гб. При использовании чипа AMD FX -8800 P с памятью DDR 3-1600 2 x 4 Гб, твердотельного накопителя 256 Гб, драйвера 15.10 beta в результате измерений в состоянии бездействия было установлено среднее значение 3,7 Вт (или 813 минут), использовалась батарея 50 Вт-ч. При использовании чипа AMD FX 7600 P с памятью DDR 3-1600 2 x 4 Гб, твердотельного накопителя 256 Гб, драйвера 14.501 beta в результате измерений в состоянии бездействия было установлено среднее значение 8,6 Вт (или 348,8 минут), использовалась батарея 50 Вт-ч. CZN -56

(2) Тестирование проведено AMD Performance Lab с использованием: чип AMD FX -8800 P с графической картой AMD Radeon ™ R 7, память DDR 3-2133 2 x 4 Гб, твердотельный накопитель 256 Гб, 64-разрядная Windows 8.1, драйвер 15.10. Показатели тестирования в 3 DMark 11 составили 2753 баллов. Показатели тестирования в 3 DMark 11 с использованием процессора Core ™ i 7 5500 U с видеокартой HD 5500, памяти DDR 3-1600, твердотельного накопителя 256 Гб, 64-разрядной Windows 8.1, драйвера 4156 составили 1350 баллов. CZN -58

(3) «Работа на батарее в течение всего дня» означает работу в состоянии бездействия более 8 часов. Для измерения времени работы батареи использовались платформа AMD FX -8800 P , память DDR 3-1600 2 x 4 ГБ, твердотельный накопитель 256 ГБ, драйвер 15.10. В результате измерений в бета-варианте в состоянии бездействия было установлено среднее значение 3,69 Вт (или 813 минут), использовалась батарея 50 Вт-ч. На платформе AMD FX -7600 P , память DDR 3-1600 2 x 4 ГБ, твердотельный накопитель 256 ГБ, драйвер 15.10 в результате измерений в бета-варианте в состоянии бездействия было установлено среднее значение 8,6 Вт (или 348,8 минут), использовалась батарея 50 Вт-ч. На платформе Core i 5-5200 u , память DDR 3-1600 2 x 4 ГБ, драйвер 4156 в результате измерений в состоянии бездействия было установлено среднее значение 4,8 Вт (или 626 минут), использовалась батарея 50 Вт-ч. CZN -56

(4) Для доступа к полному функционалу необходимо дополнительное оборудование (например: монитор HD или 4 K , порты USB 3.0, беспроводное HDTV ) и/или ПО (например: мультимедийные приложения и/или доступ к Wi - Fi ). Для видео HD /4 K необходим видеоисточник HD /4 K . Не все компьютеры или системы могут поддерживать все функции - проверьте у производителя оборудования или системы возможности и поддерживаемые технологии модели. Более подробную информацию смотрите на странице http :// www . amd . com / en - us / innovations / software - technologies / perfect - picture .

(5) Лаборатории компании ( AMD benchmark lab ) проводили все испытания качества работы на 64-разрядной Windows ® 8.1 и на твердотельных SSD -накопителях 256 ГБ. Для просмотра видео 1080 p h .264 с панелью eDP 13х7 использовался Windows Media player (клип Big Buck Bunny длительностью 3 минуты). Для тестирования использовались AMD FX -8800 P (15 Вт) с DDR 3-1600, Radeon ™ R 7, драйвер 15.10. В результате измерений в бета-варианте было установлено среднее значение 6,01 Вт (или 8,3 часа), использовалась батарея 50 Вт-ч. При использовании AMD FX -7600 (35 Вт) с 2 x 4 GB DDR 3-1600, драйвер 14.501 среднее значение составило 14,96 Вт (или 3,3 часа), использовалась батарея 50 Вт-ч. CZN -46

(6) AMD FX -8800 P с AMD Radeon ™ R 7, 2 x 4 GB DDR 3-800, 256 GB SSD , Windows ® 8.1 64 бит. Транскодирование с использованием драйвера 15.10 в бета-варианте осуществлялось со скоростью 31 кадр в секунду, использовалась стандартная ветвь кода ЦП. При использовании ветви кода VCE скорость составила 162 кадра в секунду. При тестирование с использованием бета-версии Handbrake 13 мая 2015 г. файл 10 M б/с h .264 был преобразован в файл 5 Мб/с h .264. CZN -52

(7) Лаборатории компании ( benchmark lab ) проводили все испытания качества работы на 64-разрядной ОС Windows ® 8.1 и на SSD жестких дисках 256 ГБ, использовались DOTA 2 с 13 x 7, настройки для высокого качества проигрывания файла. При использовании AMD FX -8800 P с DDR 3-1600, Radeon ™ R 7, драйвер 15.10 среднее значение в бета-варианте составило 38 кадров в секунду, среднее значение - 24.81 Вт (или 120,9 минут), использовалась батарея 50Вт-ч. CZN-51

(8) AMD FX-8800P с AMD Radeon™ R7 M365, 2x4 DDR3-2133, Windows® 8.1. Catalyst 15.10 бета-версия, с двойной графикой и без нее. В StarCraft II с разрешением 1920 x 1080 в демо-ролике показатели AMD Radeon ™ R 7 M 365 составили 28 кадров в секунду, без двойной графики, и 40 кадров в секунду с двойной графикой. Более подробную информацию о AMD Radeon ™ Dual Graphics смотрите на странице http :// www . amd . com / dualgraphics . Для AMD Dual Graphics AMD Radeon ™ Dual Graphics необходим один из гибридных процессоров AMD A - Series плюс одна из карт дискретной графики AMD Radeon ™. AMD Dual Graphics AMD Radeon ™ Dual Graphics есть на Windows ® 7 и более поздних версиях. ОС Linux поддерживает ручное переключение, для чего необходимо перезапускать X - Server , чтобы подключить и/или отключить процессор дискретной графики, предоставляющий функции двойной графики. При использовании AMD Radeon ™ не все системы могут поддерживать Dual Graphics , полное подключение всех функций видео discrete graphics и отображения, эти функции также могут зависеть от ведущего устройства, к которому подключен дисплей. Проверьте у производителя компонента или системы возможности и поддерживаемые технологии модели. CZN -50

(9) FreeSync - это технология компании AMD , предназначенная для устранения заминок и/или разрывов в играх и видео. FreeSync согласует частоту обновления дисплея с частотой кадров видеокарты. Необходимы монитор, графическая карта AMD Radeon ™ и/или гибридный процессор AMD A - Series , совместимые с DisplayPort ™ Adaptive - Sync 1.2 (или более поздняя версия). Необходим AMD Catalyst ™ драйвер 15.2 Beta (или более поздняя версия). Адаптивная частота обновления дисплея у дисплеев разная, уточните у производителя дисплея возможности своего дисплея. Поддерживаются только графические процессоры AMD Radeon и гибридные процессоры A - Series . Подробную информацию смотрите на странице www . amd . com / freesync .

(10) Системные конфигурации: AMD FX -8800 P (15 Вт) с графической картой AMD Radeon ™ R 7, 2 x 4 DDR 3-1600, 256 GB SSD , 64-разрядная Windows 8.1, драйвер 15.10. Intel Core i7 5500u (15 Вт ) с 2x4 GB DD3-1600, 256 GB SSD, 64- разрядная Windows 8.1 64, драйвер 4156. Тест Adobe Premiere Pro CC с использованием Time для транскодирования Black Magic _ Baseline . prproj затраты времени составили 51,74 с при использовании AMD FX -8800 P и 62,86 с при использовании Core i 7. В тесте Adobe Photoshop Path Blur затраты времени составили 9 с при использовании AMD FX -8800 P , при использовании Core i 7 – 11,52 с. В тесте Blender OpenCL затраты времени составили 6 с при использовании AMD FX -8800 P , 7 с при использовании Core i 7. Затраты времени на Libre Office Calc Demo 01 составили 225,75 мс при использовании AMD FX -8800 P и 538,28 мс при использовании Core i 7. CZN -48

(11) Технология AMD Gesture Control позволяет распознавать жесты и является инструментом для управления некоторыми установленными на ПК приложениями. Технология используется в гибридных процессорах 6 поколения AMD FX , A 10 и A 8, получивших название « Carrizo », а также в ожидаемых процессорах A 8 и A 6, получивших название « Carrizo - L ». Необходима веб-камера, работа возможна только на ПК с ОС Windows 8 или Windows 10. В число поддерживаемых настольных приложений входят Windows Media Player , Windows Photo Viewer , Microsoft PowerPoint и Adobe Acrobat Reader . В число поддерживаемых приложений входят Microsoft Photos , Microsoft Music , Microsoft Reader и Kindle . Качество может ухудшаться при плохом освещении или при направленном интенсивном освещении. Более подробную информацию смотрите на странице http :// www . amd . com / en - gb / innovations / software - technologies / gesture - control .

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости AMD

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.