Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Intel инвестирует $50 млн в развитие квантовых вычислений

3, сентябрь 2015  — 

•  Intel инвестирует $50 млн в QuTech*, исследовательский институт Делфтского технического университета (TU Delft), и TNO, организацию прикладных исследований Нидерландов. Кроме того, корпорация выделит технические ресурсы для поддержки исследовательских работ.

•  Сотрудничество, которое будет реализовываться на протяжении следующих 10 лет, будет способствовать развитию исследований в области квантовых вычислений. Новые технологии будут иметь большой потенциал для решения сложных задач, с которыми не могут справиться современные ученые.

Сегодня Intel объявила о 10-летнем проекте сотрудничества с Делфтским техническим университетом и TNO, организацией прикладных исследований Нидерландов, с целью ускорить развитие квантовых вычислений. Для решения поставленной задачи Intel инвестирует $50 млн и предоставит обширные технические ресурсы и необходимую поддержку.

Квантовые вычисления имеют большой потенциал для решения сложных задач, с которыми не могут справиться современные ученые, включая комплексные системы моделирования и более эффективную разработку лекарственных препаратов. Квантовые вычисления являются областью исследований, которая очень важна для Intel, т.к. подобного рода технологии могут значительно расширить функциональные возможности высокопроизводительных компьютеров будущего.

« Как минимум, десять лет отделяют нас от создания полностью работающего квантового компьютера, но практические и теоретические исследования, о которых мы объявили сегодня, представляют собой большой шаг на пути к квантовым вычислениям », – сказал Майк Мейберри (Mike Mayberry), вице-президент Intel и управляющий директор Intel Labs.

Задача Intel заключается в том, чтобы расширить экспертный опыт ученых института и увеличить многообразие исследовательских работ в области квантовых вычислений, предлагая свой опыт в области производства, создания электроники и разработки архитектур.

Корпорация считает, что ни одна компания или организация не сможет в одиночку добиться успеха в области квантовых вычислений. Наоборот, партнерские проекты, включая инициативу Intel и QuTech*, и отраслевое сотрудничество помогут раскрыть весь потенциал технологий будущего.

« Объединение опыта в специализированной электронике и передовых наработок в области физики является необходимым условием для развития квантовых вычислений, – сказал Мейберри. – До настоящего времени исследования в области квантовых вычислений были сосредоточены на разработке кубитов. Несмотря на это, понадобится низкотемпературная электроника для соединения, управления и измерения множества кубитов, и именно здесь мы сможем помочь. Наше сотрудничество с QuTech* позволит добиться значительных успехов в области квантовых вычислений, которые смогут оказать влияние на всю отрасль в целом ».

« В ближайшие 5-10 лет для достижения успеха в области квантовых вычислений необходимо будет объединить усилия лучших научных умов и ресурсы высокоуровневого проектирования, – сказал Ливен Вандерсипен (Lieven Vandersypen), ведущий ученый QuTech*. – Для практической реализации сложных цепей, содержащих большое количество квантовых битов, наработки полупроводниковой отрасли имеют очень важное значение, и QuTech* очень рада получить возможность для сотрудничества с ведущей компанией в этой отрасли ».

Брайан Кржанич (Brian Krzanich), главный исполнительный директор корпорации Intel, сегодня разместил сообщение в блоге , в котором он объяснили стратегический интерес компании к квантовым вычислениям и рассказал о значимости опыта в области электроники и производства в практической реализации новых технологий.

Принцип работы квантовых компьютеров

В квантовых компьютерах используются квантовые биты (кубиты), в отличие от цифровых компьютеров, которые созданы на базе транзисторов и требуют кодирование данных в двоичные цифры (биты). Эти кубиты могут существовать в нескольких состояниях в одно и то же время, что позволяет выполнять параллельно большое количество операций вычисления для повышения скорости решения задачи.

О корпорации Intel

Intel является лидером в области компьютерных инноваций. Корпорация разрабатывает и создает технологии, которые лежат в основе вычислительных устройств. Являясь лидером в сфере корпоративной и социальной ответственности, Intel также производит первые в мире « бесконфликтные » микропроцессоры. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom , на русскоязычном сервере http://www.intel.ru и на портале conflictfree.intel.com , посвященном инициативам Intel по отказу от использования конфликтных материалов.

О Делфтском техническом университете (TU Delft)

Делфтский технический университет (TU Delft) является старейшим и крупнейшим техническим университетом Нидерландов. Он был основан в 1842 г. В университете работают порядка 5000 сотрудников и учатся более 20 тыс. студентов. ВУЗ имеет 8 факультетов, включая Факультет прикладных наук и Факультет электротехники, математики и компьютерных наук. Преподаватели этих факультетов создают основу трудового коллектива QuTech*.

Об организации TNO

TNO объединяет порядка 3000 профессионалов, которые используют свои навыки и опыт для создания « умных » решений, которые используются для решения самых сложных задач. Инновации помогают укрепить конкурентоспособность отрасли и повысить социальное благосостояние. Мы работаем с 3000 компаний и организаций, включая компании малого и среднего бизнеса, в Нидерландах и во всем мире.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

* Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.

Публикации по теме
Центры обработки данных
Рынки
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.