Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
CheckPoint: риск заражения корпоративных сетей вырос на 17%

2, февраль 2016  —  Check Point® Software Technologies Ltd. (NASDAQ:CHKP), крупнейший в мире вендор, специализирующийся исключительно на информационной безопасности, выявил, что в декабре 2015 года риск заражения компаний вырос на 17%.Количество активных семейств вредоносного ПО увеличилось за этот период на 25%.

На основе данных, полученных с помощью ThreatCloudWorldCyberThreatMap , в декабре 2015 года CheckPointзарегистрировал более 1500 различных видов вредоносного ПО, в то время как в ноябре было обнаружено 1200 видов. Этот тренд свидетельствует о повышении уровня угроз, с которыми сталкиваются организации в процессе защиты своих сетей.

Как и ранее, Conficker остается наиболее распространенным видом вредоносного ПО. С использованием Conficker было совершено до 25% атак — значительно больше, чем с помощью вредоносной программы Sality , которая использовалась в 9% атак и находится на втором месте. Conficker и оказавшийся на третьем месте Necurs отключают службы безопасности, чтобы создать еще больше уязвимостей в сети, которые позволяют использовать скомпрометированные машины для DD o S и спам-атак.

60% атак по всему миру совершались с использованием 10 наиболее распространенных видов вредоносного ПО. Топ-3 вида вредоносов включают:

•  - Conficker — используется в 25% всех зарегистрированных атак. Машины, зараженные Conficker, управляются ботом. Conficker также отключает службы безопасности, оставляя компьютеры еще более уязвимыми к воздействию других вирусов.

•  ^ Sality — позволяет своему оператору осуществлять удаленные действия и загрузки других вредоносных программ в зараженные системы. Главная цель Sality — как можно дольше оставаться в системе, предоставляя возможности удаленного контроля и установки других вирусов.

•  v Necurs — используется в качестве бэкдора для последующего скачивания вредоносного ПОна зараженный компьютер и отключения служб безопасности, для обхода системы обнаружения угроз.

Первое место в рейтинге наиболее атакуемых стран в декабре 2015 года заняла Намибия. Страны с самым низким уровнем атак — это Уругвай, Монако и Латвия. Россия находится на 56 месте, сохранив эту позицию с ноября 2015 года. Как и во всем мире, в России наиболее распространенными вредоносными программами стали Conficker и Necurs .Кроме этого также часто встречались:

•  Delf — троян, осуществляющий переадресацию веб-трафика, манипуляции с некоторыми приложениями Windows или сторонними приложениями, загрузку, установку и запуск дополнительных вредоносных программ.

•  Kometaur —связывается с удаленным сервером и отправляет информацию о системе, выбранной в качестве цели.

•  Xinyin — вредоносное ПО для мобильных платформ, которое способно незаметно устанавливать и удалять приложения, отправлять СМС-сообщения, отслеживать количество входящих и исходящих вызовов, а также число принятых и отправленных СМС, показывать рекламные уведомления и самостоятельно загружать обновления.

Исследователи CheckPoint также выявили топ мобильныхвредоносовза декабрь 2015. И вновь атаки на Android -платформы встречались гораздо чаще, чем на iOS . Топ-3 вида мобильного вредоносного ПО:

•  - Xinyin

•  ^ AndroRAT — вредоносное программное обеспечение, которое способно включать себя в состав легитимного мобильного приложения и устанавливаться без ведома пользователя, предоставляя хакеру полный удаленный доступ к устройству на базе Android.

•  v Ztorg —троян, использующий root-полномочия для скачивания и установки приложений на мобильный телефон без ведома пользователя.

«Повышение активности вредоносных программ в декабре свидетельствует о серьезной степени угрозы для корпоративных сетей и ценных данных, — говорит Василий Дягилев, глава представительства CheckPoint в России и СНГ. — Организации должны поставить вопроскибербезопасности на первый пункт своей повестки на 2016 год. Киберпреступники постоянно находят новые способы атак, потому компаниям необходимо быть столь же упорными и решительными в защите своих сетей».

Информацию для сервиса ThreatCloudMap предоставляет CheckPointThreatCloudTM — крупнейшая сеть для совместной борьбы с киберпреступлениями, которая собирает данные об атаках с помощью глобальной сети датчиков угроз. База данных ThreatCloud содержит более 250 миллионов адресов, анализируемых на наличие ботов, более 11 миллионов сигнатур вредоносного ПО и более 5,5 миллионов адресов зараженных веб-сайтов. Каждый день система обнаруживает свыше одного миллиона типов вредоносного ПО

Информация о предотвращении угроз компании CheckPoint доступна на сайте : http :// www . checkpoint . com / threat - prevention - resources / index . html

Окомпании Check Point

Check Point® Software Technologies Ltd. ( http :// www . checkpoint . com / ) является крупнейшим в мире вендором, специализирующимся исключительно на интернет-безопасности. Предоставляет ведущие решения в области информационной безопасности и обеспечивает клиентам защиту от кибератак с непревзойденным уровнем обнаружения вредоносного ПО и других видов угроз. CheckPoint предлагает полноценную архитектуру защиты корпоративных сетей и мобильных устройств, а также возможность всестороннего и наглядного управления безопасностью. CheckPoint защищает более 100 тысяч организаций по всему миру. В CheckPoint мы создаем безопасное будущее.

Следите за новостями CheckPoint онлайн!

Публикации по теме
Рынки
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости CheckPoint:

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.