Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Cisco представила архитектуру цифровых сетей

9, март 2016  —  Цифровизация преобразует предприятия во всех отраслях, открывая возможность выхода на глобальный рынок, объем которого, по прогнозам IDC (1), к 2019 г. достигнет 2,1 трлн долларов . Для ускорения преобразований необходима цифровая сеть, которая не ограничится лишь предоставлением каналов связи . Такая сеть позволит реализовывать бизнес-инновации, получать аналитическую информацию и эффективнее обслуживать заказчиков. Благодаря новым возможностям оркестрации и автоматизации она сократит издержки и уменьшит сложность инфраструктуры, помогая защищать бизнес с помощью архитектуры, разработанной с учетом требований информационной безопасности.

А пока предприятия решают, как проводить цифровизацию, в сетевой отрасли происходят разительные перемены: появляются такие технологии, как программно-конфигурируемые сети ( SDN ), виртуализация сетевых функций ( NFV ), управляемое моделями программирование, оверлейные сети, открытые интерфейсы прикладного программирования ( API ), облачное управление, аналитика, оркестрация и т.д. и т.п. Эти многообещающие инновации способны повысить операционную эффективность и поддержать реализацию цифровых приложений, но вследствие трудностей применения такого множества технологий внедрение новых разработок идет довольно медленно. Рынку необходимо решение, где такие критичные инновации в сфере сетевого ПО, как виртуализация, автоматизация, аналитика, управление облачными сервисами и открытая и расширяемая программируемость, объединятся в архитектуре, обеспечивающей их интеграцию и простоту применения.

Cisco ® Digital Network Architecture ( DNA ) ? открытая, расширяемая, программно управляемая архитектура для цифрового бизнеса. Она дополняет предназначенную для центров обработки данных и лидирующую на рынке технологию Cisco Application Centric Infrastructure ( ACI ), распространяя основанные на политиках подходы и программные стратегии на всю сеть: от кампуса до филиала, от проводной сети до беспроводной, от ядра до периферии. Cisco DNA реализована в рамках программной линейки Cisco ONE ™, что упрощает лицензирование, помогая защитить инвестиции и обеспечивая гибкость.

Пять основных принципов Cisco DNA :

  1. Полная виртуализация для предоставления организациям свободы выбора любого сервиса в любой точке, независимо от того, является ли базовая платформа физической или виртуальной и располагается ли она на собственной территории или в облаке.
  2. Максимальная автоматизация , обеспечивающая простоту развертывания, контроля и сопровождения сети и выполняемых на ней сервисов, что кардинально меняет подход к управлению сетью.
  3. Повсеместная аналитика , позволяющая получить информацию о функционировании сети, ИТ-инфраструктуры и бизнеса, которую может предоставить только сеть.
  4. Облачная реализация управления сервисами для унификации политик и оркестрации по всей сети, что позволяет объединить маневренность облачных технологий с информационной безопасностью и контролем внутренних решений.
  5. Открытость, расширяемость и программируемость на всех уровнях , обеспечивающие интеграцию технологий Cisco и третьих фирм, открытые API и платформу разработки для поддержки обширной экосистемы сетевых приложений.

«Цифровая сеть — платформа цифрового бизнеса, — считает Роб Содербери ( Rob Soderbery ), старший вице-президент Cisco по корпоративным продуктам и решениям. — Для построения такой платформы в решении Cisco DNA мы объединили виртуализацию, автоматизацию, аналитику, облачные технологии и программируемость. Аббревиатура DNA (2) появилась не случайно: мы радикально изменяем ДНК сетевых технологий».

Основные характеристики Cisco DNA

Для поддержки архитектуры DNA Cisco представила функции автоматизации, виртуализации и облачного управления.

  • Автоматизация DNA — платформа APIC-Enterprise Module (APIC EM)
    • Платформа APIC - EM . Новая версия контроллера Cisco для предприятий уже доступна во всем мире. Один экземпляр контроллера APIC - EM , уже используемого более 100 заказчиками, обеспечивает управление 4 тысячами устройств. Он соответствует требованиям корпоративного масштаба и устойчивости, которые предъявляют самые крупные заказчики. APIC - EM поддерживает различные сервисы автоматизации, в том числе:
      • Cisco Plug and Play . Это ПО автоматизации устраняет необходимость в каких-либо работах по предварительной настройке и в выездах на отдаленные объекты, позволяя сэкономить от 200 до 2000 долларов на устройство. Агент Plug and Play встраивается в маршрутизаторы и коммутаторы Cisco и напрямую общается с сетевым контроллером, что сокращает сроки развертывания с 4 недель до нескольких дней при возможном снижении первоначальных издержек развертывания ( Day 0 deployment costs ) до 79% по сравнению с традиционными методами.
      • Easy Quality of Service (EasyQoS). Этот сервис позволяет сети динамически обновлять общесетевые параметры QoS с учетом прикладных политик. Используя EasyQoS , ИТ-персонал может обеспечить приоритизацию тех или иных приложений для достижения наилучшего качества обслуживания пользователей.
  • Cisco Intelligent WAN Automation
    • Этот сервис автоматизирует развертывание сети IWAN и управление ею, позволяя гибко и быстро развернуть и настроить полнообслуживаемый филиал всего 10 щелчками мышью. Сервис IWAN automation устраняет необходимость настройки продвинутых сетевых функций и автоматически активирует передовые методики Cisco , приоритизацию приложений, кэширование и выбор маршрута для повышения качества обслуживания пользователей.
  • Виртуализация DNA: Evolved IOS-XE и Enterprise NFV
    • Evolved Cisco IOS XE — сетевая операционная система, оптимизированная с точки зрения возможностей программирования, удобства эксплуатации и автоматизации на основе контроллера. Новая ОС предоставляет открытые, управляемые моделями интерфейсы API для разработки приложений сторонними организациями, обеспечивает программно определяемое управление, размещение приложений, периферийные вычисления и абстрагирование от физической инфраструктуры с целью виртуализации. На данный момент ОС поддерживает модели Cisco Catalyst 3850/3650, ASR 1000 и ISR 4000. В дальнейшем она будет распространяться на все портфолио решений для корпоративных сетей.
    • В состав Evolved Cisco IOS XE входит функционал Enterprise Network Function Virtualization ( Enterprise NFV ), предназначенный для разделения программного и аппаратного обеспечения и предоставления предприятиям возможности запуска разнообразных функций. Данное решение включает полный программный стек: ПО виртуализации инфраструктуры, виртуализованные сетевые функции (маршрутизация, сетевой экран, WAN Optimization и WLAN Controller , сервисы оркестрации), обеспечивающие виртуализацию сервисов для филиалов. Enterprise NFV даст ИТ-отделам возможность упростить повседневные операции и разворачивать новые сервисы в филиалах без выезда на объект. Решение предусматривает несколько вариантов внедрения (адаптированная платформа Cisco , серверная платформа или любая x 86-платформа).
  • Управление облачными сервисами DNA : CMX Cloud
    • CMX Cloud обеспечивает бизнес-аналитику и персонализацию, используя данные о присутствии и местоположении, получаемые от беспроводной инфраструктуры Cisco . CMX Cloud упрощает адаптацию Wi - Fi в действующей инфраструктуре ( Wi - Fi onboarding ), предоставляет доступ к обобщенным данным о потребительском поведении и помогает стимулировать интерес заказчиков.

«Благодаря открытости и программируемости, а также размещению виртуализованных функций и приложений в любой точке сети, где они необходимы, сервисы Enterprise NFV в составе Cisco DNA дают нам возможность ускорить внедрение инноваций», — сказал Маркус Фёгель ( Markus Voegele ) , старший сетевой архитектор IBM Aviation Industry Services.

Условия поставок

Cisco DNA буде продаваться по модели ПО Cisco ONE , при этом заказчики смогут выбирать платформу и условия поставки.

Цены и комплектация

  • Платформа Cisco APIC-EM включает Cisco Plug and Play и Cisco EasyQoS без дополнительной платы .
  • Cisco Intelligent WAN App поставляется в составе Cisco ONE Foundation for WAN.
  • Cisco Enterprise NFV планируется поставлять в составе комплекса Cisco ONE WAN по годовой подписке.
  • Цены прайс-листа для Cisco ONE Foundation : от 1200 долларов для варианта WAN , от 200 долларов для варианта Access .
  • Поставки Cisco CMX Cloud планируются по годовой подписке в составе комплекса Cisco ONE Wireless по цене от 250 долларов.

Наличие

  • Платформа Cisco APIC-EM с сервисами Cisco Plug and Play и EasyQoS beta доступна во всем мире .
  • Сервис Cisco CMX Cloud автономно доступен во всем мире в соответствии с местным законодательством.
  • Сервис Cisco IWAN доступен во всем мире.
  • Ограниченная доступность Cisco Enterprise NFV запланирована на первую половину 2016 г.

Программы обучения

Для поддержки заказчиков и партнеров Cisco на данном направлении сетевой трансформации предлагаются программы Learning at Cisco и Cisco DevNet , дающие сетевым профессионалам необходимые знания для перехода к программно определяемой сетевой модели.

  • Сертификат специалиста Network Programmability Specialist Certification предусмотрен программами CCIE и CCNP . Разработчикам и инженерам, занятым внедрением DNA , Cisco предлагает обучение, практические занятия и сертификационные курсы, формирующие специалистов следующего поколения. Недавно представленная программа Next Generation CCIE закладывает фундамент, на котором ИТ-профессионалы высшего класса смогут повышать свою квалификацию с учетом перспективы. Кроме того, курс Cloud Certification поможет IT -профессионалам освоить оркестрацию и автоматизацию.
  • Программа Cisco DevNet вносит коррективы в Networking Dev Center , упрощая разработчикам интеграцию с Cisco DNA . Среди усовершенствований — обучающие лабораторные работы со свободным графиком и персональные программы обучения для сетевых инженеров и разработчиков приложений.

Примечание:

Продукты и функции, описанные в данном пресс-релизе, находятся на разных этапах разработки и будут доступны по мере и в случае готовности. Cisco может вносить изменения в данные продукты и функции по собственному усмотрению. При этом Cisco не несет никакой ответственности в случае, если какие-либо продукты и функции, упомянутые в данном пресс-релизе, не будут реализованы или будут реализованы с задержкой.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2015 финансовом году составил 49,2 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com .

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

(1) По прогнозам, приводимым в отчете IDC Worldwide Digital Transformation Spending Guide за первую половину 2015 года, мировые траты на технологии цифровых преобразований к 2019 г. превысят 2,1 трлн долларов при ежегодном приросте 16,8% в период с 2014 по 2019 гг.

(2) DNA можно расшифровать и как Deoxyribo N ucleic A cid, т.е. дезоксирибонуклениновая кислота, или ДНК.

Публикации по теме
Сетевая инфраструктура
Центры обработки данных
 
Новости Cisco

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.