Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Dell представляет на российском рынке новую систему хранения данных Dell Storage серии NX и файловую систему FluidFS 5.0

18, апрель 2016  — 

•  Dell обновляет портфель интегрированных решений для хранения данных.

•  Сетевые системы хранения данных Dell Storage серии NX с программным обеспечением Windows Storage Server 2012 R 2 на базе серверов Dell PowerEdge 13-го поколения упрощают развертывание и администрирование.

•  Файловая система FluidFS 5.0 для горизонтально-масштабируемых NAS открывает новые возможности для систем хранения Dell Storage и поможет заказчикам решить сложные задачи управления растущим объемом файлов.

Компания Dell представляет на российском рынке нов oe решени e хранения данных Dell Storage NX 430 с программным обеспечением Windows Storage Server 2012 R 2. Серия NX , уже известная на рынке, теперь включает в себя три модели экономичных сетевых систем хранения ( Network - Attached Storage , NAS ): NX 430, NX 3230 и NX 3330 на базе серверов Dell PowerEdge 13-го поколения. Системы легко развертывать, а управление осуществляется с помощью привычного интерфейса Windows.

Темпы роста файловых данных в настоящее время значительно опережают темпы увеличения объема обычных блочных данных. Продукты Dell Storage NX станут хорошим выбором для заказчиков, нуждающихся в средствах поддержки коллективной деятельности и совместной работы с файлами, которые характеризуют низкие издержки и невысокая совокупная стоимость владения.

Системы Dell Storage NX – легко управляемые и оптимизированные по стоимости сетевые хранилища. Эти NAS представляют собой серверы, сконфигурированные для работы с файлами, и поддерживают также функции сервера печати. Управлять ими можно удаленно. Серверы NAS поставляются с уже установленной операционной системой, и их можно быстро запустить в эксплуатацию. Новейшая ОС WSS2012 R2 в версии Storage Server не требует никаких лицензий для подключения клиентов (Client Access License, CAL).

Особенности серии NX

Семейство продуктов Dell Storage серии NX включает в себя три модели NAS с операционной системой Microsoft ® Windows ® Storage Server 2012 R 2 ( Standard Edition и/или Workgroup Edition ):

•  NX 430 – монтируемая в стойку система 1 U общей емкостью до 32 Тбайт (с дисками NL - SAS 8 Тбайт), которая поддерживает накопители NL - SAS или SATA со скоростью вращения 7,2 тыс. об/мин. Эта система начального уровня на базе сервера PowerEdge ™ R 330 предназначена для поддержки коллективной работы на предприятиях малого/среднего бизнеса и в удаленных офисах.

•  NX 3230 – предлагает максимальную емкость хранения данных – до 72 TB (при установке HDD 6 Тбайт) в легко развертываемом корпусе 2 U . Она поддерживает дисковые накопители SAS (10 K и 15K) емкостью 600 Гбайт и 1,2 Тбайта, SATA (7.2K) емкостью 2 и 4 Тбайта, NL - SAS (7,2 K ) емкостью от 1 до 6 Тбайт. В основе этой расширяемой системы – сервер PowerEdge R 730 xd 13-го поколения. Модель NX 3230 будет способствовать эффективной работе компаний сегмента SMB , а также станет хорошим выбором для рабочих групп и удаленных офисов крупных организаций.

•  NX 3330 – монтируемый в стойке шлюз в корпусе 1 U с двумя заменяемыми в горячем режиме 2,5” дисками SAS (10К) емкостью по 300 Гбайт в конфигурации RAID 1 или четырьмя такими HDD в конфигурации RAID 5. Это готовая для работы в режиме кластера СХД на базе сервера PowerEdge R 630 13-го поколения, которую можно использовать в качестве шлюза для подключения в общей инфраструктуре хранения данных большей емкости ( PowerVault MD 3, дисковым массивам EqualLogic ™ или Compellent ™).

Программное обеспечение Windows Storage Server 2012 R2 включает в себя поддержку многоуровневого хранения данных, кэширования на SSD, отказоустойчивых кластерных конфигураций и восстановления при отказах, Hyper-V Live Migration через SMB, общих файлов VHDx и виртуальных дисков VHD, изменение емкости VHD, управление полосой пропускания и качество сервиса (QoS), детализированные сообщения о событиях. ОС позволяет использовать в кластере общие тома (Cluster Shared Volumes, CSV), а том может включать до 64 узлов (только в NX3330), поддерживается дедупликация в среде VDI, автоматическая балансировка нагрузки, SMI-S.

Для управления системами можно использовать ПО Dell OpenManage™ с Dell Management Console, контроллер iDRAC8 Enterprise, плагин Native Java RDP или интерфейс управления Windows Server (Server Manager).

Несмотря на простоту использования и управления продуктами Dell Storage серии NX , такие развитые функции позволяют создавать достаточно сложные и многофункциональные среды хранения данных в соответствии с задачами и требованиями заказчиков.

FluidFS 5.0: новые возможности решений Dell Storage

Система хранения Dell Storage FS8600 теперь работает на базе файловой системы нового поколения Dell Fluid File System версии 5 (FluidFS v5). Это одна из самых выгодных и доступных масштабируемых сетевых СХД по соотношению цена/производительность, которая без лишних затрат обеспечивает высокое число операций с файлами в секунду. Dell Storage Center с массивами FS8600 и SCv2080 позволяет получить высокую плотность размещения в стойке для рабочих нагрузок, связанных с обработкой больших объемов данных.

Файловая система FluidFS v5 дает возможность объединять в одном кластере NAS до четырех СХД FS8600 (8 контроллеров) и до восьми систем Storage Center. Она поддерживает масштабирование емкости до 4 Пбайт на кластер NAS и до 20 Пбайт при использовании глобального пространства имен с отдельными системами FS8600. Максимальный размер файла может достигать 16 Тбайт, а количество файлов на СХД не ограничивается.

FluidFS 5 предлагает также целый ряд усовершенствований – от поддержки протоколов до улучшенной управляемости и безопасности:

•  Глобальное пространство имен. Упрощает доступ к десяткам петабайт данных в кластерах FluidFS или разнотипных устройствах NAS , поддерживающих протоколы SMB 2, SMB 3 или NFS v 4.

•  PowerShell and REST API . Администраторы систем хранения могут программировать повседневные задачи создания томов NAS или снимков, что сокращает потребность в ручных операциях.

•  Data Governance с Dell Change Auditor. Такая интеграция очень важна для соответствия требованиям регуляторов и защиты данных. Всегда можно получить представление о том, кто и как работал с данными.

•  Малая задержка для клиентов Windows . В FluidFS v 5 при чтении мелких файлов она снижена на 87% по сравнению с предыдущей версией FluidFS . Это означает существенный рост производительности в таких задачах как техническое проектирование и автоматизация.

•  Увеличенная масштабируемость. У Dell Fluid File Video Solution она выросла с 1,3 до 4 Пбайт «сырой» емкости. Это означает, что единая файловая система позволяет хранить больше данных, а Dell теперь может предложить заказчикам еще более экономичное хранение.

Таким образом, файловая система Dell FluidFS для горизонтально-масштабируемых NAS поможет заказчикам решить сложные задачи управления большим числом файлов и работы с файлами большого размера. Ее можно с выгодой использовать в индустрии развлечений, системах видеонаблюдения и научных исследованиях.

Сроки выпуска

Системы Dell Storage серии NX и программное обеспечение FluidFS v 5 доступны к заказу через официальных партнеров Dell .

Dell в социальных сетях:

О компании Dell

Компания Dell Inc . учитывает пожелания клиентов и предлагает инновационные технологии и услуги, открывая новые возможности добиваться большего (The Power To Do More). Более подробную информацию см. на сайте www.dell.com и www.dell.ru .

Публикации по теме
Современные СХД
 
Новости Dell

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.