Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Опасная безопасность и другие тренды ИБ по версии Positive Technologies

17, май 2016  —  Аналитический центр компании Positive Technologies выпустил Positive Research 2016, отражающий ключевые мировые и российские тенденции в сфере информационной безопасности, а также статистику по уязвимостям корпоративных систем различных сфер бизнеса. Positive Research основан на данных, полученных в ходе проведенных экспертами компании в 2016 году работ по анализу защищенности, тестированию на проникновение, мониторингу безопасности и расследованию инцидентов в интересах ряда отечественных и зарубежных компаний.

« Оценивая итоги 2015 года, можно с сожалением констатировать ухудшение общего уровня защищенности информационно-телекоммуникационных систем практически во всех областях. Угрозы кибербезопасности, возникающие вместе с новыми технологиями, теперь знакомы каждому. Как снизить уровень риска при применении той или иной технологии? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо хорошо понимать ее суть. Именно поэтому мы выделяем огромное количество времени и ресурсов на исследовательскую деятельность. Основные результаты мы публикуем в Positive Research », — отмечает Максим Филиппов, директор по развитию бизнеса Positive Technologies в России .

В число наиболее актуальных ИБ-тенденций года, по оценке экспертов компании, вошли:

•  Безопасность телекоммуникационных сетей. Интеграция новых технологий со старыми и, как следствие, возникновение новых векторов атак. В частности, проведение атак на абонентов мобильной связи с использованием протоколов SS7 с возможностью перехвата SMS-сообщений, прослушивания телефонных разговоров, отслеживания местоположения, отключения абонента от сети.

•  Защита технологических сетей управления предприятием. При защите АСУ ТП зачастую используются устаревшие модели угроз — без учета возрастающего влияния компьютерных компонентов, поэтому такие системы находятся в зоне риска. Но укрепление сотрудничества их создателей с разработчиками средств защиты может привести к рождению новой дисциплины — кибербезопасности АСУ ТП.

•  Уязвимость систем безопасности (антивирусов, сканеров, SIEM, известны даже случаи взломов « песочниц »). Прогнозируется развитие SOС и облачных решений по обработке ИБ-данных, чтобы объединить процессы мониторинга событий, выявления атак, расследования инцидентов и обмена информацией об угрозах.

•  Целенаправленные атаки. Итоги 2015 года показывают, что в 20% случаев при реализации целевых атак отмечено использование ранее не известных уязвимоcтей. APT-атаки качественно изменились: стали более сложными и многоступенчатыми, часто включают в себя элементы массовых атак.

•  Атаки на веб-сервисы компаний. За последние три года доля веб-приложений, в которых обнаружены уязвимости высокой степени риска, выросла до 70%. При этом наиболее показательной является ситуация в сфере финансовых онлайн-услуг: в 90% систем ДБО есть критически опасные уязвимости, которые в большинстве случаев связаны с недостатками авторизации.

По мнению экспертов Positive Technologies, проблема уязвимости веб-приложений сохраняет свою актуальность во многом за счет практически полного отсутствия культуры безопасной разработки в России. Последние обновляются очень часто, поэтому нужно следить за безопасностью новых релизов. Этот подход зачастую игнорируется разработчиками, и в результате мы видим, что большинство приложений позволяют злоумышленнику атаковать пользователей, а общий уровень защищенности приложений продолжает снижаться.

Финансовая отрасль, по оценке экспертов, по-прежнему самая популярная у хакеров. «90% обследованных нами систем дистанционного банковского обслуживания содержат уязвимости высокой степени риска вне зависимости от того, являются ли они собственными разработками банков или вендорскими продуктами. Более того, "чужие" системы ДБО в среднем содержат в 1,5—2 раза больше уязвимостей », — поясняет Тимур Юнусов, старший эксперт отдела безопасности банковских систем Positive Technologies . При этом 30% всех атак нацелены на кражу денежных средств, и в 70% случаев атакующие решают задачу доступа к файловым системам, базам данных и банковской тайне.

« Не менее интересные данные мы получили в рамках обследования АСУ ТП на наличие уязвимостей, — рассказывает Олег Матыков, руководитель направления безопасности приложений Positive Technologies . — Мы можем констатировать отсутствие адекватного уровня защищенности компонентов АСУ ТП. К сожалению, не так много производителей уделяют достаточное внимание вопросам безопасности и своевременному выпуску обновлений. Отчасти это связано со сложностями их установки на уже действующем производстве, которая часто требует слишком больших затрат. Поэтому необходимо как минимум использовать средства пассивного мониторинга ИБ производственного оборудования, позволяющие оперативно обнаружить действия злоумышленников и реагировать на них, — и такое внедрение не должно влиять на работу технологических процессов ».

Также эксперты Positive Technologies отмечают неутешительную статистику по срокам присутствия злоумышленника в инфраструктуре организации с момента взлома до его обнаружения: в российских реалиях этот срок в среднем составляет три года, а максимальный зафиксированный срок составил семь лет. При этом уже через одну-две недели после проникновения найти все скомпрометированные системы, как правило, невозможно, поскольку злоумышленник получает возможность использовать легальные учетные записи и встроенные утилиты администрирования.

*****************************************************************************************************************************************

Positive Technologies — лидер европейского рынка систем анализа защищенности и соответствия стандартам. Деятельность компании лицензирована Минобороны РФ, ФСБ и ФСТЭК, продукция сертифицирована « Газпромом » и ФСТЭК. Более 3000 организаций из 30 стран мира используют решения Positive Technologies для оценки уровня безопасности своих сетей и приложений, для выполнения требований регулирующих организаций и блокирования атак в режиме реального времени. Благодаря многолетним исследованиям специалисты Positive Technologies заслужили репутацию экспертов международного уровня в вопросах защиты SCADA- и ERP-систем, крупнейших банков и телекомов. В 2013 году компания заняла третье место на российском рынке ПО для безопасности и стала лидером по темпам роста на международном рынке систем управления уязвимостями. В 2015 году Gartner назвал Positive Technologies « визионером » в своем рейтинге Magic Quadrant for Web Application Firewalls.

Подробнее : ptsecurity.ru , ptsecurity.ru facebook.com/PositiveTechnologies , facebook.com/PHDays , twitter.com/ptsecurity .

Публикации по теме
Рынки
 
Новости конференция

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.