Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Успешный старт MaxPatrol SIEM: 10% российского рынка за год

27, май 2016  —  На прошедшем форуме Positive Hack Days компания Positive Technologies подвела итоги первого года существования продукта MaxPatrol SIEM. Сегодня на долю MaxPatrol SIEM приходится более 10% российского рынка, объем продаж по итогам года составил около 180 млн руб., в 2016 году компания планирует увеличить его до 400 млн, а в следующем году вывести продукт на европейский рынок.

« Продукт быстро прогрессирует, — отмечает Максим Филиппов, директор Positive Technologies по развитию бизнеса в России . — Мы научились качественно проводить пилотные проекты, наладили процесс поддержки любых источников заказчика (этого нет ни у кого), сформировали систему разработки мирового уровня и понятные планы развития продукта. Обучили 113 специалистов компаний-партнеров. Наша цель — в 2017 году сравняться с лидерами российского рынка классических SIEM-систем. Мы прогнозируем рост российского рынка в этом сегменте с 2,2 млрд руб. в 2016 году до 3,2 млрд в 2018-м, и ставим перед собой задачу занять на этом рынке лидирующую позицию ».

Создание продукта такого уровня потребовало от специалистов Positive Technologies отказаться от концепции каскадной разработки и перейти к более гибким практикам, что позволило повысить скорость и эффективность выпуска обновлений продукта — соответствуя требованиям рынка, а в ряде случаев и опережая их. « Продукт такого уровня потребовал трансформации процесса разработки. Для нас это был не только внешний, но и внутренний вызов. Если раньше все наши продукты создавались группой энтузиастов, которые были частично хакерами, частично разработчиками, то столкнувшись с продуктом уровня SIEM, мы поняли, что разработку надо выделять в отдельное направление. Сегодня MaxPatrol SIEM создают 80 разработчиков и инженеров по качеству. Мы перешли на организацию микрокоманд по модели Two Pizza Team, доказавшей свою эффективность в компаниях мирового уровня. Такие команды легко взаимодействуют между собой, быстро принимают решения и реализуют изменения, кардинально улучшая продукт от пользовательского интерфейса до бэкенд-логики », — комментирует Алексей Андреев, директор по разработке MaxPatrol SIEM .

Подход компании Positive Technologies подразумевает создание платформы, ключевым элементом которой является MaxPatrol SIEM. Построенная на активоцентрическом подходе, данная платформа должна быть легко управляема, адаптируема к динамично изменяющейся инфраструктуре организации и решать ее реальные задачи. В соответствии с уникальным видением развития индустрии SIEM и новой эры решений класса Threat Intelligence сформированы планы развития продукта на ближайшие три года, включающие четыре ключевых релиза ежегодно. Так, к третьему кварталу 2016 года выйдет релиз, в котором появится облачный механизм обновления данных об уязвимостях, а к осени запланировано внедрение механизма автокорреляций на основе моделирования векторов атак. Быстрый выпуск обновлений позволяет оперативно вносить исправления и доработки по результатам пилотных внедрений.

На сегодняшний день завершено 26 и находятся в работе еще 25 « пилотов » MaxPatrol SIEM, реализовано 15 коммерческих проектов. MaxPatrol SIEM используют российские Министерство обороны и Министерство транспорта, энергетическая компания « Россети », Департамент информационных технологий Москвы, Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

За прошедший год решение было успешно протестировано ведущими отечественными интеграторами. Тимур Ниязов, руководитель направления SOC и защиты баз данных компании « Инфосистемы Джет » , отмечает: « За этот год команда Positive Technologies проделала огромную работу. У нас есть четкое ощущение, что в ближайшее время MaxPatrol SIEM догонит своих конкурентов ».

« В области SIEM ключевую роль играет уровень экспертизы, — добавляет Олег Шабуров, директор департамента информационной безопасности « Софтлайн » . — Разработчики MaxPatrol SIEM делают ставку на "экспертизу из коробки", и это очень важно, так как не все заказчики могут уделять много времени тонкой настройке SIEM-системы, да и не у всех хватит компетенции: для этого требуются весьма специфические знания из областей, с которыми далеко не все сталкиваются.   Подобный подход позволит в разы повысить эффективность ИБ-службы. Это настоящий переворот ».

С 2016 года эксклюзивным дистрибьютером MaxPatrol SIEM на территории России является компания Axoft. Михаил Прибочий, генеральный директор Axoft , отмечает, что « на растущем рынке SIEM ведущие производители постоянно совершенствуют свои продукты. Традиционно концептуальный подход, предлагаемый компанией Positive Technologies, дает ей серьезные преимущества ».

« Компания Positive Technologies появилась на отечественном рынке в середине 2000-х и быстро заняла больше половины рынка сканеров уязвимостей — именно тогда мы стали к ней внимательно присматриваться. Через несколько лет продукт MaxPatrol — при наличии сильных международных и локальных конкурентов и при отсутствии требований по импортозамещению — ста л абсолютным лидером российского рынка систем контроля защищенности. Не могу считать это случайным совпадением. MaxPatrol SIEM имеет самые серьезные шансы стать лидером рынка », — прогнозирует Михаил Прибочий .

Positive Technologies — лидер европейского рынка систем анализа защищенности и соответствия стандартам. Деятельность компании лицензирована Минобороны РФ, ФСБ и ФСТЭК, продукция сертифицирована « Газпромом » и ФСТЭК. Более 3000 организаций из 30 стран мира используют решения Positive Technologies для оценки уровня безопасности своих сетей и приложений, для выполнения требований регулирующих организаций и блокирования атак в режиме реального времени. Благодаря многолетним исследованиям специалисты Positive Technologies заслужили репутацию экспертов международного уровня в вопросах защиты SCADA- и ERP-систем, крупнейших банков и телекомов. В 2013 году компания заняла третье место на российском рынке ПО для безопасности и стала лидером по темпам роста на международном рынке систем управления уязвимостями. В 2015 году Gartner назвал Positive Technologies « визионером » в своем рейтинге Magic Quadrant for Web Application Firewalls.

Подробнее: ptsecurity.ru facebook.com/PositiveTechnologies , facebook.com/PHDays , twitter.com/ptsecurity

Публикации по теме
Рынки
 
Новости конференция

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.