Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
INTEL: ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЦЕНЫ НОВЫХ ПРОЦЕССОРОВ INTEL® XEON® E5-2600

6, март 2012  —  Новейшее семейство процессоров Intel ® Xeon ® E 5-2600 обеспечивает ведущую производительность (1,2) и наивысшийпоказатель производительности на 1 Вт потраченной электроэнергии (1,3) и поддерживает инновационную подсистему ввода-вывода и аппаратные функции обеспечения защиты для масштабирования ИТ-инфраструктур. Эти процессоры могут использоваться не только в серверах и рабочих станциях, но и для создания коммуникационных системи систем хранения данных нового поколения.

Ведущаяпроизводительностьинаилучшийпоказательпроизводительности ЦОД на 1 Вт потраченной электроэнергии

Процессоры IntelXeonE 5-2600 поддерживают до восьми ядер и до 768 ГБайт системной памяти, обеспечивая до 80% (1),(2) более высокую производительность по сравнению с процессорами Intel Xeon 5600 предыдущего поколения.

  • Набор расширений Intel® Advanced Vector Extensions (Intel® AVX) . Эти инструкции до двух раз (4) увеличивают количество операций с плавающей запятой за один рабочий тактовый цикл при запуске технических, финансовых, научных приложений и приложений для разработке цифрового контента. Они в два раза увеличивают размер регистра для обработки инструкций до 256 бит, повышая эффективность работы процессора при каждом тактовом цикле.
  • Технология Intel ® TurboBoost 2.0 5 .Эта технология позволяет увеличить тактовую частоту по запросу операционной системы для обработки пиковых нагрузок и для распределения энергопотребления среди ядер. Например, если все рабочие задачи обрабатываются одним ядром, процессор может повысить скорость работы за счет перенаправления энергии от неиспользуемого ядра к активному. В семействе процессоров XeonE 5-2600 эта технология обеспечивает еще более высокую скорость в режиме ускорения. Например, процессор Xeon 5690 с одним активным ядром может увеличить скорость работы до 266 МГц, а процессор E 5-2690 – до 900 МГц.
  • Технология Intel ® NodeManager Эта технология управления энергопотреблением запускает динамические алгоритмы управления на базе заданных политик для повышения эффективности энергопотребления ЦОД. Intel Node Manager представляет собой инструмент, который использует низкоуровневые данные и элементы управления, реализованные в процессоре, ОС, Baseboard Management Controller ( BMC ) и в других подсистемах, для управления энергопотреблением системы и использования других функциональных возможностей, включая перемещение рабочей нагрузки. Политику управления можно изменить не посредственно во время работы ОС, что позволяет осуществлять контроль в режиме реального времени без остановки работы сервера. С помощью этого решения можно отслеживать показатели энергопотребления и выделения тепла и устанавливать предельные значения энергопотребления для увеличения плотности размещения оборудования и повышения энергоэффективности.
  • Технология Intel® Data Center Manager (Intel® DCM) . Это решение для управления энергопотреблением на базе Intel Node Manager и установленной у пользователя консоли управления собирает данные в рамках всего ЦОД для отслеживания текущих показателей, хронологических данных и для отправки предупреждений в случае нарушения предельных установленных значений. Это позволяет задавать групповые политики для ограничения энергопотребления, динамически регулируя серверные нагрузки. На основании данных DCM можно увеличить плотность размещения оборудования, управлять пиковыми нагрузками и более эффективно настроить инфраструктуру. IntelDataCenterManager при использовании с консолями управления третьих сторон предоставляет возможность для автоматического контроля посредством внедрения ИТ-политик. ИТ-департаментможетконтролироватьпараметрыэнергопотребленияиохлажденияоборудования, а технология Intel DCM создает политики управления для более эффективного контроля доступных ресурсов и оптимизации продуктивности работы.

Инновационная подсистема ввода-вывода и расширенные сетевые функциональные возможности

Учитывая постоянный рост объемов трафика, современные системы должны иметь не только достаточный запас вычислительных ресурсов, но и должны обеспечивать более высокую скорость передачи данных для эффективной работы ресурсоемких приложений и поддержания высокой пропускной способности ЦОД.

  • Технология Intel® Integrated I/O (Intel® IIO) . Технология IntelIIO позволяет переместить контроллер подсистемы ввода-вывода с отдельной микросхемы на системной плате непосредственно в процессор с поддержкой стандарта PCI Express * 3.0 и технологии Intel ® DataDirectI / O . Этопозволяетуменьшитьзадержкуподсистемыввода-вывода до 30% по сравнению с предыдущими архитектурами 1,6 и реализовать поддержку спецификации PCIe * 3.0 для увеличения пропускной способности до 2 раз 1,7 .
  • Технология Intel® Data Direct I/O (Intel® DDIO) . Эта технология позволяет контроллерам Intel ® Ethernet и другим адаптерам направлять трафик подсистемы ввода-вывода непосредственно в кэш-память процессора. В результате, снижается объем данных, передаваемых в системную память, энергопотребление и задержка подсистемы ввода-вывода.

Надежная защита

Выпуск семейства процессоров Intel Xeon E5-2600 вновь подтверждает стремление Intel создать более защищенную аппаратную платформу для современных ЦОД.

  • Набор инструкций Intel® Advanced Encryption Standard – New Instructions (Intel® AES-NI 8 ) . Этот набор инструкций позволяет значительно упростить процесс шифрования-дешифрования данных, поэтому специалисты могут зашифровать все наиболее важные данные, хранящиеся на устройствах и в корпоративнойсети. Кроме того, набор инструкций помогает ускорить операции шифрования на системах с установленным набором AES . Набор инструкций AES может использоваться для защиты данных во время передачи и хранения и обезопасить данные корпоративных приложений.
  • Технология Intel® Trusted Execution Technology (Intel® TXT 9 ) .IntelTXT – современное решение для создания более защищенных платформ. Эта технология использует процессор, набор микросхем и расширения BIOS для оценки работающих компонентов и для запуска проверенных конфигураций. Это позволяет защитить систему от различных программных атак и обеспечить соответствие требованиям установленных политик за счет более точного контроля виртуализированных и облачных сред.

Разработки Intel получили активную поддержку среди компаний-разработчиковПО. Так, технология Intel AES - NI используется компаниями Microsoft *, RedHat *, McAfee * и Oracle *, а технология Intel TXT – VMware *, Xen * идр.

Технические характеристики

Характеристика

Процессоры семейства Intel ® Xeon ® E 5-2600

Процессор Intel ® Xeon ® серии
5600

Количество портов Intel® QPI

2

2

Скорость передачи данных при использовании технологии Intel ® QPI (Гт/с)

6,4, 7,2, 8,0

4,8, 5,6, 6,4

Количество ядер

4, 6 или 8

4 или 6

Количество потоков на процессор

До 16 потоков

До 12 потоков

Кэш-память последнего уровня

До 20 МБайт

До 12МБайт

Максимальная базовая частота

3,3 ГГц

3,60 ГГц

Максимальная частота в режиме Turbo

3,8 ГГц

3,86 ГГц

Количество каналов памяти

4

3

Макс. количество модулей DIMM на 2-процессорную систему

24 модуля DIMM

18 модулей DIMM

Частота памяти (1 , 5 В )

До 1600 МГц

До 1333 МГц

Частота памяти (1 , 35 В )

До 1333 МГц

До 1333 МГц

Макс . емкость системной памяти

768 ГБайт

288 ГБайт

Количество планок PCIe * на процессор или IOH

40

36

Скорость передачи данных PCIe * (Гт/с)

PCIe 3.0 – 8 Гт / с

PCIe 2.0 – 5 , 6 Гт / с

Расчетная тепловая мощность ( Вт )

1 50 (только рабочие станции),135, 130,115, 95, 80, 70, 60 Вт

130, 95, 80, 60, 40 Вт

Цены и спецификации

Код продукции

Количество ядер

Тактовая частота

Объем кэш-памяти (МБайт)

Стоимость

E5-2690

8

2,90

20

$2057

E5-2687W

8

3,10

20

$1885

E5-2680

8

2,70

20

$1723

E5-2670

8

2,60

20

$1552

E5-2667

6

2,90

15

$1552

E5-2665

8

2,40

20

$1440

E5-2660

8

2,20

20

$1329

E5-2650

8

2,00

20

$1107

E5-2650L

8

1,80

20

$1107

E5-2643

4

3,30

10

$885

E5-2640

6

2,50

15

$885

E5-2637

2

3,00

5

$885

E5-2630

6

2,30

15

$612

E5-2630L

6

2,00

15

$662

E5-2620

6

2,00

15

$406

E5-2609

4

2,40

10

$294

E5-2603

4

1,80

10

$198

E5-1660

6

3,30

15

$1080

E5-1650

6

3,20

12

$583

E5-1620

4

3,60

10

$294

(1) Программное обеспечение и рабочие нагрузки, использованные для тестов производительности, могли быть оптимизированы для процессоров Intel. Результаты тестов производительности, включая SYSmark и MobileMark, измерялись с использованием определенных компьютерных систем, компонентов, ПО, операций и функций. Любые изменения могут повлиять на результаты измерений. Необходимо использовать другую информацию и тесты производительности для принятия решения о покупке, включая информацию об использовании этой продукции с другими компонентами. См. дополнительную информацию http :// www . intel . com / performance .

(2) (Различие в производительности различных поколений продукции) Источник: сравнение производительности с использованием опубликованных результатов для 2-процессорных серверов по результатам теста SPECfp*_rate_base2006, по состоянию на 6 марта 2012 г. Исходное значение в 271 балл опубликовано Itautec при использовании платформ ServidorItautec MX203* и ServidorItautec MX223* на базе предыдущего поколения процессоров Intel® Xeon® X5690. Новое значение в 492 балл опубликовано Dell при использовании платформы PowerEdge T620 и Fujitsu при использовании платформы PRIMERGY RX300 S7* на базе процессоров Intel® Xeon® E5-2690. Дополнительную информацию см. http :// www . spec . org .Intel не контролирует и не проверяет данные эталонных тестов третьих сторон или сайты, указанные в этом документе. Intel рекомендует заказчикам посетить упомянутые сайты или другие сайты с аналогичной информацией и убедиться в точности указанных данных.

(3) (Энергоэффективность) Источник: сравнение производительности с использованием опубликованных результатов для 2-процессорных серверов с одним узлом по результатам теста SPECpower_ssj*2008, по состоянию на 6 марта 2012 г. Исходное значение 3,329 ssj*_ops/Вт, опубликованное Hewlett-Packard для платформы ProLiant DL360 G7* на базе процессора Intel® Xeon® X5675 предыдущего поколения. Значение 5,093 ssj*_ops/Вт, опубликованное Fujitsu для платформы PRIMERGY RX300 S7* на базе процессора Intel® Xeon® E5-2660. Дополнительную информацию см. http :// www . spec . org / . Intel не контролирует и не проверяет данные эталонных тестов третьих сторон или сайты, указанные в этом документе. Intel рекомендует заказчикам посетить упомянутые сайты или другие сайты с аналогичной информацией и убедиться в точности указанных данных.

(4) (AVX) Источник: сравнение производительности с использованием теста Linpack. Исходное значение 159,4, по результатам внутренних измерений Intel, по состоянию на 5 декабря 2011 г., с использованием системы Supermicro* X8DTN+ с двумя процессорами Intel® Xeon® X5690, технология Turboвкл, EIST вкл, Hyper-Threadingвкл, 48 ГБайт памяти, ОС RedHat* EnterpriseLinuxServer 6.1. Новое значение 347,7, по результатам внутренних измерений Intel, по состоянию на 5 декабря 2011 г., с использованием платформы Intel® Rose City с двумя процессорами Intel® Xeon® E5-2690, технология Turboвкл или выкл, EIST вкл, Hyper-Threadingвкл, 64 ГБайт памяти, ОС RedHat* EnterpriseLinuxServer 6.1.

(5) (Режим Turbo ) Требуется система с поддержкой технологии Intel ® TurboBoost .Технологии IntelTurboBoost и IntelTurboBoost 2.0 поддерживаются только отдельными процессорами Intel ®.ОбратитесьзаконсультациейкпроизводителюПК.Значение производительности может изменяться в зависимости от используемого аппаратного обеспечения, ПО и системной конфигурации.Дополнительнуюинформациюсм . http://www.intel.com/go/turbo

Публикации по теме
Центры обработки данных
Рынки
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.