Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Компания Brocade укрепляет лидерство в сфере автоматизации благодаря открытой платформе автоматизации сетей

10, июнь 2016  — 

Решение Brocade Workflow Composer преобразует ИТ-инфраструктуры благодаря междоменным средствам автоматизации сетей, разработанным на базе методологии DevOps и ориентированным на повышение динамичности бизнеса

Компания Brocade (биржевой код NASDAQ:BRCD) представила Brocade Workflow Composer, новую серверную платформу для автоматизации сетей , позволяющую поставщикам облачных услуг и другим компаниям оптимизировать ИТ-процессы и повысить динамичность бизнеса. В решении Brocade WorkflowComposer используются средства автоматизации в стиле DevOps для подготовки, проверки, устранения неполадок и восстановления работоспособности многоплатформенных сетей — при одновременной интеграции с рабочими процессами в различных ИТ-доменах для обеспечения комплексной автоматизации.

Для перехода к цифровым технологиям компаниям требуется соответствующая сетевая архитектура, в том числе средства автоматизации, обеспечивающие динамичность бизнеса. Архитектура New IP преобразует сеть в инновационную платформу для разработки, доставки и обеспечения безопасности новых приложений.   В ходе глобального опроса директоров по информационным технологиям (1) 75% респондентов заявили, что возможность достижения организацией поставленных бизнес-целей зависит от сети . Недостаточный уровень автоматизации и интеграции сети с другими ИТ-процессами и инструментальными цепочками является единственным серьезным препятствием на пути к капитализации в результате перехода к цифровым технологиям.

Средства автоматизации всегда были отличительной особенностью решений Brocade, начиная с сетей хранения данных, появившихся еще в 1995 г. В 2009 г. компания Brocade укрепила свое лидерство в сфере автоматизации, представив первую в отрасли коммутирующую структуру Ethernet на базе коммутаторов Brocade ® VDX с поддержкой технологии Brocade VCS ® Fabric. В начале нынешнего года компания Brocade расширила свой портфель инфраструктур центров обработки данных , представив Brocade IP Fabrics, открытую схему на основе стандартов, в которой используются доказавшие свою эффективность для облачных систем архитектуры на базе протокола BGP и средства автоматизации новой платформы Brocade Workflow Composer. Недавно Brocade приобрела компанию StackStorm , разработавшую инновационное программное обеспечение для автоматизации с управлением по событиям, чтобы реализовать средства автоматизации в стиле DevOps в сетевых инфраструктурах. Технология StackStorm теперь является ключевым элементом платформы Brocade Workflow Composer.

«Переход к цифровым технологиям может оказаться весьма тяжелым для большинства организаций, поскольку требует существенных изменений в сетевой инфраструктуре, организационной структуре и эксплуатационной модели, а также наработки новых навыков. Однако если разбить этот долгий путь на ряд понятных последовательных этапов, компания сможет двигаться по нему в комфортном для себя темпе, — утверждает Джейсон Нолет, старший вице-президент подразделения компании Brocade по коммутационным технологиям, технологиям маршрутизации и аналитическим решениям. — Одной из приоритетных задач является внедрение нового подхода применительно к автоматизации сетей. С помощью платформы Brocade Workflow Composer компания Brocade объединяет разрозненные ИТ-инфраструктуры и обеспечивает комплексную автоматизацию кросс-функциональных ИТ-процессов».

Ориентированный на рабочие процессы подход к автоматизации повышает динамичность бизнеса

Чтобы обеспечить междоменную автоматизацию, организации должны мыслить в категориях рабочих процессов. Рабочие процессы стали основой масштабируемых ИТ-инфраструктур поставщиков облачных услуг, поскольку на практике доказали свою эффективность в плане преобразования бизнес-правил и политик в масштабируемые ИТ-службы. Поскольку рабочий процесс представляет собой набор задач, выполняемых зачастую вручную и в плановом порядке, он служит надежной основой для автоматизации.

Рабочие процессы могут быть как однодоменными (пример: инициализация сетевого устройства), так и междоменными (пример: обнаружение проблем с сетевым устройством с автоматической подачей заявки в службу технической поддержки и назначением оператора для устранения неполадки). Автоматизация междоменных рабочих процессов позволяет исключить такие ручные операции, как обнаружение проблемы, определение ее вероятной причины, выполнение действий по восстановлению работоспособности и даже подача заявки в службу технической поддержки или вызов старшего инженера. В результате удается свести к минимуму ошибки, связанные с человеческим фактором, повысить эксплуатационную эффективность и значительно сократить время устранения неполадок. По данным ZK Research, ошибки, связанные с человеческим фактором, становятся причиной простоев сетей в 35% случаев.   Автоматизация сетей позволяет полностью исключить подобные ситуации.

«Когда меня будят посреди ночи, чтобы уведомить о проблеме, я всегда задумываюсь об управляемой событиями автоматизированной системе, которая сама бы проанализировала ситуацию и предоставила все необходимые данные, которые мне приходится собирать вручную, — говорит Бенджамин Голдсбери, инженер по надежности сайта, работающий в компании, которая занимается социальными сетями. — Если бы автоматизированный рабочий процесс мог перезагрузить не реагирующую на запросы систему, чтобы устранить неполадку, тогда вместо тревожного звонка в 2 часа ночи я бы просто получил уведомление в 10 часов утра».

Основные возможности Brocade Workflow Composer

В отличие от других решений для автоматизации сетей, которые зачастую являются монолитными, закрытыми и ориентированными исключительно на сети, Brocade Workflow Composer предоставляет следующие преимущества:

•  Программное управление жизненным циклом. Brocade Workflow Composer охватывает весь жизненный цикл сети, начиная с первоначальной проверки и инициализации и заканчивая устранением неполадок и автоматическим восстановлением работоспособности.

•  Междоменная интеграция. В решении Brocade Workflow Composer используются настраиваемые точки интеграции для распознавания событий от любого сетевого устройства, междоменной платформы или приложения с последующим вызовом внешних средств и приложений для выполнения автоматизированного рабочего процесса. Brocade Workflow Composer поддерживает более 1900 настраиваемых точек интеграции для таких распространенных платформ и приложений, как Linux, Windows, vSphere, AWS, Azure, CloudFoundry, OpenStack, Docker, Kubernetes, CoreOS, FireEye, New Relic, Sensu, Splunk, ChatOps, PagerDuty и VictorOps.

•  Гибкая автоматизация рабочих процессов для многоплатформенных сетей. Brocade Workflow Composer предоставляет ИТ-специалистам гибкие возможности и свободу выбора благодаря поддержке готовых, настраиваемых и самостоятельно разработанных средств автоматизации рабочих процессов — и все это в многоплатформенных сетевых средах.

•  Методологии на базе DevOps. Рабочие процессы выполняются в открытой и расширяемой среде Brocade Workflow Composer, построенной на базе микрослужб. Преимуществом данной среды является использование технологии StackStorm и целого ряда других популярных технологий DevOps с открытым исходным кодом, а также растущее профессиональное сообщество для совместной работы и внедрения инноваций.

«Библиотека Python из Brocade Workflow Composer помогла нам сократить время разработки с нескольких месяцев до нескольких недель, что позволило нам сосредоточиться на обеспечении высокой производительности и доступности для наших клиентов, — говорит Тим Гаррисон, архитектор ПО и специалист по продвижению новых технологий из компании Q9 Networks, ведущего канадского поставщика инфраструктур внешних центров обработки данных, которой был предоставлен доступ к предварительной версии Brocade Workflow Composer. —   Поскольку мы планируем и дальше оптимизировать и развертывать новые облачные службы для поддержки требований наших корпоративных клиентов, компания Q9 продолжит использовать Brocade Workflow Composer для повышения динамичности бизнеса благодаря автоматизации сетей».

Организации, которым требуется помощь в обучении сетевых инженеров и специалистов по эксплуатации сетей, могут воспользоваться услугами Brocade NetDev Professional Services. Высококвалифицированные разработчики сетевого ПОиз подразделения Brocade NetDev помогут клиентам быстрее завершить автоматизацию инфраструктуры, развернув решения Brocade и других поставщиков.

Комплект поставки и доступность решения

Приобретенная Brocade в марте 2016 г. компания StackStorm создала успешный проект с открытым исходным кодом, вокруг которого сформировалось сообщество профессионалов. Brocade продолжит поддерживать и развивать этот проект под маркой StackStorm. Технологии междоменной интеграции StackStorm доступны в настоящее время на портале GitHub .

В решении Brocade Workflow Composer используются технологии StackStorm с открытым исходным кодом, а также ряд других открытых технологий, в дополнение к которым были реализованы возможности корпоративного класса с соответствующей поддержкой. Пробную версию Brocade Workflow Composer можно загрузить уже сегодня. Выпуск продукта запланирован на третий квартал 2016 г.

Дополнительные ресурсы

•  Блог: Операторы сетей: развивайтесь или останетесь далеко позади

•  Отчет ESG: Повышение динамичности ИТ-инфраструктур и эксплуатационной эффективности благодаря автоматизации сетей

•  Обзор Brocade Workflow Composer

О компании Brocade

Сетевые решения Brocade (биржевой код NASDAQ: BRCD) помогают ведущим мировым компаниям преобразовать сети в инновационные бизнес-платформы. Благодаря решениям, охватывающим как общедоступные, так и частные центры обработки данных, Brocade является отраслевым лидером по переходу к сетевым инфраструктурам New IP, без которых невозможно обойтись в нашу эпоху цифрового бизнеса. ( www.brocade.com )

# # #

© Brocade Communications Systems, Inc., 2016. Все права защищены .

Brocade, Brocade Assurance, логотип в виде стилизованной буквы B с крыльями , ClearLink, DCX, Fabric OS, HyperEdge, ICX, MLX, MyBrocade, OpenScript, VCS, VDX, Vplane и Vyatta являются зарегистрированными товарными знаками , а Fabric Vision является товарным знаком корпорации Brocade Communications Systems, Inc. в США и других странах . Другие упомянутые в документе бренды , наименования продуктов и услуг могут являться товарными знаками других компаний .

(1) Глобальный опрос директоров по информационным технологиям за 2015 г., Vanson Bourne, май 2015 г.

Публикации по теме
Центры обработки данных
Сетевая инфраструктура
Облачные вычисления/сервисы
 
Новости Brocade

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.