Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Intel задает новую планку экстремальной производительности

29, июнь 2016  —  27 июня 2016 года корпорация Intel представила в России первый 10- ядерный процессор Intel® Core™ i7 Extreme Edition для настольных систем . Это самый мощный чип для десктопов за всю историю отрасли демонстрирует беспрецедентную производительность и поддерживает ряд уникальных возможностей . Потенциал Intel® Core™ i7 Extreme Edition позволит получить новые впечатления от игр , сделать более глубоким погружение в виртуальную реальностьи ускорить работу с видеоконтентом , 3D- моделями и фотографиями .

На масштабном шоу с театрализованным представлением по рассказам Станислава Лема , которое было организовано в честь запуска новой линейки процессора , собралось около 100 представителей индустрии игр , производителей оборудования , журналистов , энтузиастов и оверклокеров , способных раскрыть потенциал любого процессора на 100%.

В рамках мероприятия была организована выставка , на которой свои геймерские системы представили компании : HyperPC, iRU, Maijin, DigitalRazor, INVASION labs, MSI. Также гости могли окунуться в виртуальную реальность с помощью системы на базе процессора Intel Extreme Edition, а также ощутить себя пилотом болида « Формулы -1» на автосимуляторе Motorsports.

Дмитрий Конаш , Региональный директор Intel в России и других странах СНГ : « Эмоции – это одна из самых ярких составляющих жизни человека . Intel видит своей задачей создание процессоров для компьютеров , разрабатываемых в первую очередь для получения запоминающихся приятных впечатлений . На меня всегда производит большое впечатление посещение выставки ИгроМир , где в последний раз присутствовало порядка 150 000 посетителей , и эти цифры завораживают . Количество людей , которое продолжают увлекаться играми и покупают новейшие игровые компьютеры на процессорах Intel Extreme Edition, растет из года в год . Все началось в 2003 году , когда Intel объявил Pentium 4 Extreme Edition. Тогда процессор содержал 1 ядро , а теперь , в 2016 году , мы объявляем самый быстрый 10- ядерный игровой процессор ».

Влад Захаров , overclocers.ru, ASUS: « Компьютерные энтузиасты и оверклокеры со всего мира с нетерпением ждут выхода каждого нового поколения процессора Intel серии Extreme. Как мы знаем , сразу после объявления шестой версии было сделано 3 мировых рекорда по разгону процессора и 14 мест в мировых рейтингах . Российские энтузиасты отметились в самых сложных дисциплинах и продолжают удерживать лидерство : разгон процессора по частоте и разгон оперативной памяти . Без сомнений , с выходом нового процессора Intel® Core™ i7 Extreme мы услышим о новых рекордах в этой области ».

Александр Трифонов , Gaijin Entertainment: « Мы с удовольствием испытали новый Intel® Core™ i7 Extreme в нашей игре Warthunder в 3D, где для расчета разрушаемости окружающей среды используется технология PhysX, требующая значительные ресурсы процессора . Мы сравнили 2 тестовые конфигурации – с обычным процессором и видео картой , и с новым процессором . На обычном процессоре fps был на уровне 10, а при попытке записать видео игра обрушила компьютер . С процессором Intel Extreme Edition даже на высших настройках графики игра работала без сбоев . В новом билде мы увеличили количество обломков при крушении объектов на карте нашей игры и увеличили время их исчезновения после обрушения . Мы планируем ввести новую настройку в игру , которая позволит обладателям новых процессоров получить соответствующие настройки физики ».

Вячеслав Мостицкий , SoftClub: “ Эксклюзивно для PC в этом году вышли 2 новые стратегические игры от компании SoftClub: XCOM Total War: Warhammer, и еще одну новинку Civilization VI мы ожидаем 21 октября 2016. В подобном жанре меньше встречаются взрывы , динамика и суперчеткие структуры , но эти игры всегда были очень требовательны конкретно к процессору , так как сильная сторона таких игр - искусственный интеллект . Например , в Civilization VI Интеллект просчитывает примерно 1000 вариантов ходов за несколько секунд и анализирует порядка десятка тысяч параметров . Мы связались с разработчиками студии Firaxis и спросили : вы можете сказать , действительно ли процессор имеет важное значение при игре в Civilization? Они сказали : « Естественно ». Вся суть геймплея Civilization – это противоборство двух умов : человеческого и электронного . Для лучшего игрового опыта нужен лучший процессор , коим является Intel Extreme Edition».

Благодаря технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0, геймеры и продвинутые пользователи ПК могут самостоятельно изменять коэффициент умножения тактовой частоты процессора , высвобождая дополнительно до 15% производительности однопоточных вычислений и даже больше . Наличие кэш - памяти Smart Cache, емкостью 25 МБ непосредственно на процессоре , поддержка быстрой ОЗУ , работающей на частоте до 2400 МГц , а также возможность подключения до 4 дискретных графических карт — все это даст серьезное преимущество при запуске самых современных компьютерных игр на новых процессорах Intel® Core™ i7 Extreme Edition.

Новые процессоры серии Extreme Edition позволяют работать сразу в нескольких требовательных к вычислительным ресурсам приложениях без заметного снижения производительности системы . Вместе с новыми процессорами , содержащими до 10 ядер (20 вычислительных потоков ), можно легко создавать видео с разрешением 4K или монтировать панорамные кадры с углом обзора 360 градусов , обрабатывать фотографии или записывать высококачественную музыку на настольном ПК .

Среди уникальных функций новинки стоит отметить возможность оверклокинга каждого ядра в отдельности , управление коэффициентом AVX для повышения стабильности системы , а также управление напряжением VccU, для тонкой настройки питания процессора в экстремальных сценариях . В сочетании с такими инструментами , как Intel® Extreme Tuning Utility (Intel® XTU) и Intel® Extreme Memory Profile (Intel® XMP) профессионалы и любители оверклокинга смогут достичь на новых процессорах еще большего уровня производительности .

Публикации по теме
Центры обработки данных
Мобильные устройства
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.