Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Корпорация Teradata анонсирует первую в мире мощную аналитическую базу данных, доступную повсеместно

14, сентябрь 2016  — 

Базу данных Teradata Database может быть с легкостью развернута на нескольких различных платформах: Amazon Web Services , Microsoft Azure , Teradata Managed Cloud , VMware ® и Teradata IntelliFlex

Корпорация Teradata (NYSE: TDC), ведущий поставщик решений для аналитики больших данных, сегодня объявила о запуске Teradata Everywhere ™, первом в отрасли решении, позволяющем использовать самую мощную в мире аналитическую базу данных с массово-параллельной архитектурой ( MPP ) в нескольких общедоступных облаках и управляемом облаке, а в также локальных средах, включая Amazon Web Services , Microsoft Azure , Teradata Managed Cloud , программное обеспечение для виртуализации VMware ® и платформу Teradata IntelliFlex ™. По мере перехода компаний на гибридные облачные решения, корпорация Teradata сохраняет свое лидерство, предлагая клиентам выбор и поддержку различных вариантов развертывания базы данных. Teradata Everywhere обладает гибкостью, обеспечивающую реализацию гибридной архитектуры с единой базой данных, которая позволяет распределять рабочие нагрузки между средами по мере роста потребностей компании и адаптировать базу данных к изменениям стратегии развертывания, а также стратегии экономических потребностей компании.

Для достижения оптимальной производительности и гибкости в различных вариантах развертывания базы данных, корпорация Teradata совершенствует ключевые характеристики Teradata Database . Возможности адаптации новейшей архитектуры MAPS позволяют беспрепятственно наращивать или сокращать хранилище данных Teradata в соответствии с изменениями потребностей бизнеса. Кроме того, архитектура MAPS позволяет добиться более высокого уровня параллелизма и стабильности производительности при обработке тактических запросов. При этом адаптивный оптимизатор Teradata Database автоматически адаптируется к используемой серверной среде для выбора наиболее эффективных планов выполнения запросов, а также обеспечения максимальной скорости обработки запросов и наиболее полного использования ресурсов системы.

«Мы сделали все для того, чтобы предоставить клиенту выбор без каких-либо компромиссов. Компаниям необходимо, чтобы среда данных и аналитическая среда были динамичными, многопрофильными и гибкими», - заявил Оливер Рацесбергер (Oliver Ratzesberger), исполнительный вице-президент и главный инженер корпорации Teradata. «Выпу ск Teradata Everywhere означает, что одна и та же база данных Teradata может быть развернута как в самой компании, так и в облаке. Оставаясь лидером отрасли, корпорация Teradata позволяет применять любые сочетания этих вариантов развертывания, что дает компаниям возможность сосредоточиться на работе с аналитикой, необходимой для развития бизнеса, вместо того чтобы тратить ресурсы на обеспечение совместимости между различными облачными средами».

Teradata Database – это первая аналитическая база данных с массово-параллельной архитектурой, допускающая использование в нескольких общедоступных облачных средах, в управляемом облаке, в среде виртуализации VMware , а также на специализированном оборудовании. Решение Teradata Everywhere позволяет реализовать преимущества базы данных Teradata в данных системах и доступно по всему миру, если только специально не оговорено иное:

Teradata Database on Amazon Web Services

База данных Teradata Database , уже доступная в магазине AWS Marketplace в более чем десяти географических регионах по всему миру, теперь также поставляется в конфигурации для массово-параллельных вычислений с возможностью масштабирования до 32 узлов. Последняя версия Teradata Database для AWS обеспечивает высокую производительность, надежность и простоту обновления, включая следующие возможности: автоматическое восстановление при отказе узлов; резервное копирование, восстановление и опрос данных, хранящихся в Amazon Simple Storage Service ( S 3); также предлагается упрощенное автоматизированное развертывание с помощью шаблонов запуска программной экосистемы. Теперь база данных Teradata Database on AWS доступна во всех регионах, за исключением AWS GovCloud (регион AWS, специально созданный для предоставления правительственным учреждениям США и их подрядчикам), Южной Америки и Китая.

Teradata Database on Microsoft Azure

Впервые база данных Teradata Database будет доступна в магазине Microsoft Azure Marketplace , позволяя клиентам магазина воспользоваться полным набором возможностей Teradata Database по запросу, или оплачивая услуги по мере использования. Продукт Teradata Database on Azure вскоре появится в магазине Azure Marketplace , предлагая полнофункциональную конфигурацию для массово-параллельных вычислений с возможностью масштабирования до 32 узлов. Продажи Teradata Database on Azure планируются начать в четвертом квартале 2016 года в большинстве регионов мира, за исключением US Gov Iowa , US Gov Virginia , Западной Индии и Китая.

Teradata Managed Cloud в Германии

Помимо центров обработки данных (ЦОД) Teradata, расположенных в США, теперь за работу базы данных Teradata Database также отвечают европейский сегмент Teradata Managed Cloud , функционирующий на базе инфраструктуры ЦОД, построенной в Германии. Среда Teradata Managed Cloud, работа которой отслеживается и контролируется специально созданной группой экспертов Teradata , позволяет клиентам сосредоточиться на аналитике и анализе бизнес-процессов, не тратя ресурсы на управление ИТ-инфраструктурой. Запуск среды Teradata Managed Cloud в Европе запланирован на 3-й квартал 2016 г.

База данных Teradata Database для VMware

Версия для виртуальных машин Teradata Virtual Machine Edition ( TVME ) представляет собой полнофункциональную базу данных Teradata Database в виде предварительно сконфигурированного, готового к запуску образа виртуальной машины, рассчитанного на использование в любой корпоративной среде VMware . Компании могут использовать имеющуюся инфраструктуру виртуализации для развертывания хранилища данных Teradata , включающего в себя до 32 узлов. Для версии TVME предусмотрены гибкие условия лицензирования, позволяющие компаниям масштабировать конфигурации как вверх, так и вниз по мере изменения требований к хранилищу данных, и даже использовать несколько виртуальных машин для особых задач, связанных с тестированием и разработками. Выпуск продукта запланирован на третий квартал 2016 года.

Teradata Database на платформе IntelliFlex

База данных Teradata Database полностью использует преимущества платформы нового поколения Teradata IntelliFlex, обеспечивающей независимое масштабирование вычислительной мощности и емкости для хранения данных, использование передовой технологии вычислений в оперативной памяти, а также сокращение простоев при расширении системы. В будущем планируется расширить функционал данной передовой платформы следующими возможностями:

  • Удвоенная удельная производительность с возможностью установки до 12 узлов в каждый корпус
  • Вдвое больший объем памяти — до 1 Тб на узел
  • Конфигурации с использованием исключительно твердотельных накопителей для максимального увеличения скорости обработки запросов

Платформа IntelliFlex доступна для заказа уже сейчас, внедрение новых возможностей запланировано на четвертый квартал 2016 года.

Архитектура Teradata Database M A PS

Архитектура MAPS базы данных Teradata призвана обеспечить высокую доступность данных в рамках аналитической экосистемы. Данная технология устраняет задержки перераспределения данных, возникающие при расширении системы, за счет потабличного изменения конфигурации в процессе работы. При этом производится выборочное перераспределение таблиц в наиболее подходящее время. Архитектура MAPS предоставляет следующие преимущества:

  • Сокращение простоев при расширении системы примерно на 90%
  • Гибкость облачной среды в случае расширения/сокращения системы, использующей Teradata Database
  • Более стабильную производительность при обработке тактических запросов с более высоким уровнем их параллельной обработки

Выпуск продукта планируется во втором квартале 2017 года.

Адаптивный оптимизатор Teradata Database

Долгое время оптимизатор баз данных Teradata считался «золотым стандартом» среди пользователей и аналитиков. Начиная со второго квартала 2017 года, функция оптимизатора будет дополнена возможностью изменения плана выполнения запросов в потоке, которая изменяет последовательность операций при выполнении запроса, используя фактические, а не предполагаемые результаты. Впервые будет представлена функция адаптивного платформо-зависимого расчета затрат, позволяющая определить тип используемой серверной платформы и адаптироваться к ней. Данная функция обеспечивает оптимальную производительность решения Teradata Everywhere для каждой платформы.

«Возможности организации по управлению, анализу и извлечению ценности из имеющихся данных все больше и больше зависят от оптимального управления обработкой данных. Еще более высоких результатов можно добиться, имея выбор из нескольких платформ, к применению которых компания может быстро адаптироваться при изменении требований бизнеса», - заявил Дэн Вессет ( Dan Vesset ), вице-президент компании IDC по вопросам аналитики и управления информацией. Возможность выбора платформы — это гарантия того, что технологические ограничения не будут мешать бизнесу, ведь выбор означает гибкость и обеспечивает оптимальное управление обработкой данных».

«Мы используем две одинаковые базы данных Teradata Database с одинаковыми возможностями и SQL -запросами как в локальном интегрированном хранилище данных, так и управляемом облаке Teradata . В результате у нас имеется реальная тестовая система, которая также может быть использована как удаленная система восстановления, на содержание которой не требуется выделение площадей ЦОД и ресурсов на его обслуживание», - сказал Брайан Турнье ( Brian Tournier ), директор корпорации Meredith по технологиям и инфраструктуре бизнес-аналитики. «Использование дублирующей базы данных Teradata Database в общедоступном облаке в дополнение к используемым технологиям позволит нам создать превосходную гибридную среду, экономически эффективную при работе с пиковыми нагрузками или незапланированными новыми приложениями, без дополнительных расходов на введение резервных вычислительных мощностей».

Gartner выпустила соответствующий отчет : “Hybrid DBMS Cloud Defined, and Why You Want to Know!” («Создана СУБД для гибридного облака — узнайте, почему это нужно вам!»), содержащий детальный анализ результатов внедрения гибридного облака. Чтобы загрузить данный отчет, перейдите по ссылке.

Решение Teradata Everywhere ™ работает совместно с Teradata Borderless Analytics обеспечивая трансформирование бизнеса и реализацию новых бизнес-моделей. Дополнительные функции продукта Teradata Everywhere ™, анонсированные сегодня, будут доступны на рынке в период с третьего квартала 2016 г. по второй квартал 2017 г.

О компании

Корпорация Teradata ( NYSE : TDC ) помогает компаниям извлекать максимальную пользу из накопленных данных. Передовое портфолио Teradata в сегменте решений для аналитики больших данных и сервисов помогает организациям получить устойчивое конкурентное преимущество на основе работы с данными. Посетите сайт teradata.com.

Публикации по теме
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
 
Новости Teradata

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.