Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Первый CIO-конгресс «Долина технологий» в новом образовательном формате «перезагрузил» ИТ-руководителей со всей страны

17, октябрь 2016  —  CIO -конгресс «Долина технологий», собравший в Иннополисе прогрессивных ИТ-директоров со всей России, дал им возможность по-новому посмотреть на свою роль в бизнесе и вдохновил на изменения

Первый CIO конгресс «Долина технологий», стартовавший 30 сентября 2016 г. в Иннополисе, открыл ректор Университета Иннополис Александр Тормасов . Он рассказал об изменениях в роли ИТ, подчеркнув, как Уни верситет Иннополис отвечает на эти изменения, ведя исследования и обучение по заказам компаний.

Наиболее яркой частью конгресса, по мнению многих участников, стала пленарная дискуссия, посвященная трансформации роли ИТ-директора в эпоху автоматизации и цифровизации. Акцент был сделан на реальном опыте самых передовых CIO страны, таких как Артем Головатый (Камаз), Михаил Свердлов (УБРиР), а также опыте экспертов из разных областей. В частности, свои взгляды на возможности адаптации ИТ-руководителей к новой реальности представили декан факультета компьютерных наук Университета Иннополис Джанкарло Суччи, ИТ-стратег,руководитель R & D - подразделения РДТЕХ Сергей Трушкин ичлен правления АРСИБ, научный эксперт Совета Безопасности РФ, д.т.н. Сергей Петренко.

Эксперты сошлись во мнении: выход роли CIO за пределы ИТ-обслуживающего подразделения состоялся. Современный ИТ-директор должен мыслить категориями бизнеса.

«Мне очень понравилась пленарка. То, что это не были заготовленные выступления с презентациями, а был действительно живой обмен мнениями – не только между спикерами, но и с залом. И те идеи, которые высказывались, очень нам созвучны, то есть - об изменении роли ИТ-директора, о том, что он должен начать думать «бизнесово», он должен взять на себя роль человека, который отвечает не только за ИТ-часть в ее техническом плане, но и за организационные изменения, за оптимизацию расходов и увеличение прибыли компании с помощью внедрения новых ИТ-решений. Это именно то, чему мы учим наших студентов и чему учим компании, которые приходят к нам на курсы повышения квалификации», – отметил Максим Гашков, ведущий менеджер по развитию Университета Иннополис.

После пленарной дискуссии работа закипела на секциях. Программа, разработанная ИТ-директорами для ИТ-директоров, вместила максимум экспертизы и кейсов от авторитетных CIO , дискуссий, мастер-классов, живых консультаций.

Особое внимание было уделено новым областям компетенции ИТ-руководителей и инновациям. Даже самим спикерам нашлось чему поучиться.

«У меня «взорвался» мозг за эти 2 дня, потому что, помимо того что я сам вел мастер-класс для активной и требовательной аудитории, я лично для себя узнал много интересного. И даже знание английского пригодилось – поспорил с профессором MTI , что важнее для бизнеса – machinelearning или datamining », – говорит один из экспертов конгресса Алексей Колоколов (Институт бизнес-аналитики) .

С ним солидарен и Михаил Свердлов (УБРиР): «Это было самое полезное мероприятие из всех, что я видел. Спикеры и контент по пользе просто 80+ уровень!»

Программу второго дня конгресса открыли экскурсии по Технопарку и Университету Иннополис. Это была уникальная возможность заглянуть в самые интересные места этих «сердца» и «мозга» Иннополиса. Атмосфера города высоких технологий настолько впечатлила ИТ-руководителей, что некоторые из них выразили твердое намерение обосноваться в Иннополисе.

Следует отметить, что конгресс стал международным событием – как по составу участников и экспертов, так и по произведенному резонансу. «Долину технологий» поддержали как российские региональные и федеральные сообщества, так и зарубежные .

Восторженные отзывы участников Первого CIO -конгресса в Иннополисе и возрастающее притяжение города высоких технологий будут способствовать притоку еще большего количества ИТ-директоров на «Долину технологий» в 2017 году, уверены организаторы.

«Мы полностью пересмотрели формат традиционных CIO -конгрессов, и в коллаборации с Университетом Иннополиса сделали «Долину технологий» исключительно образовательным проектом, давшим участникам массу прикладных знаний и новой информации», - отметила Ольга Поздняк, директор агентства бизнес-событий Экспо-Линк.

« Во-первых, Иннополис сейчас выращивается как ИТ-столица России. Это то место, где российские компании создают новые продукты, и, в перспективе, целые рынки. Дальше – они будут выходить уже на зарубежные рынки. Во-вторых, посмотреть единственный в России ИТ-университет для каждого айтишника будет интересно. В-третьих, я надеюсь, что с участниками этого года у нас сложатся очень интересные проекты и это будет еще одним аргументом – зачем сюда приехать », , отмечает ведущий менеджер по развитию Университета Иннополис Максим Гашков.

« Конгресс оставил положительное впечатление. Пришел за ответами, получил новые вопросы. Это плюс », – поделился своим мнением Дмитрий Дрозд, Руководитель ИТ-направления, Группа предприятий Меги, г. Уфа.

«В моем случае основная цель – вдохновить на изменения – достигнута: несколько идей родилось в ходе конгресса. Осталось всего немного – выйти на синергию и в бой», – высказал свое впечатление о конгрессе Алексей Корнеев , Руководитель службы ИТ и связи, Русвинил, г. Кстово Нижегородской области.

Организаторы благодарят всех участников конгресса и ждут на мероприятии 2017 года.

Публикации по теме
Рынки
 
Новости конференция

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.