Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Red Hat объявила о финансовых результатах за III квартал 2017 фискального года

22, декабрь 2016  — 

•  Общая квартальная выручка составила $615 млн , на 18 % больше , чем за аналогичный период прошлого года (17 % в постоянных ценах ).

•  Квартальная выручка от подписок на ПО составила $543 млн , на 19 % больше , чем за аналогичный период прошлого года (18 % в постоянных ценах ).

•  Квартальная выручка от подписок на ПО , связанное с разработкой приложений и другими новыми технологиями , составила $112 млн , на 33 % больше , чем за аналогичный период прошлого года (32 % в постоянных ценах ).

Компания Red Hat (NYSE:RHT), ведущий поставщик решений с открытым исходным кодом , объявила о финансовых результатах за III квартал 2017 фискального года , который закончился для нее 30 ноября 2016 г .

« Корпоративные заказчики и поставщики телеком - и интернет - услуг все активнее применяют стратегию гибридного облака при разработке , развертывании и сопровождении критически важных приложений , и Red Hat предлагает им уникальные возможности для решения этих задач . Использование наших облачных технологий при построении собственного облака или при работе с общедоступными облачными сервисами позволяет заказчикам добиться больших результатов по сравнению с теми , кто их не использует », – сказал Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst), президент и генеральный директор Red Hat.

Отставка финансового директора

Фрэнк Кальдерони уведомил руководство Red Hat о намерении покинуть пост вице - президента по операционной деятельности и финансового директора компании в конце январе 2017 года в связи с переходом на высокопоставленную должность в другой компании . По результатам консультаций с советом директоров президент и генеральный директор Red Hat Джим Уайтхерст объявил , что после отставки мистера Кальдерони и до назначения нового финансового директора его обязанности будет временно исполнять вице - президент Red Hat по финансам и учету Эрик Шандер .

« Мы сердечно благодарим Фрэнка за его вклад в развитие компании и за то , что он помог подготовить Red Hat к тем богатым возможностям для бизнеса , которые мы наблюдаем сегодня », – сказал Джим Уайтхерст .

« Я хочу выразить благодарность коллегам за возможность почувствовать себя частью всемирной команды Red Hat, и очень горжусь тем , что мы построили действительно сильную управленческую команду . Нам также удалось сформировать надежный операционный и финансовый фундамент для дальнейшего рост и развития компании . Red Hat – это уникальная компания , которая полностью готова к работе в условиях широкомасштабных перемен , происходящих в ИТ - отрасли », – сказал Фрэнк Кальдерони .

Выручка . Общий размер квартальной выручки составил $615 млн , что на 18 % больше , чем в прошлом году в абсолютных цифрах ( на 17 % в постоянных ценах ). Квартальная выручка от подписок на ПО составила $543 млн , что превышает показатели пошлого года на 19 % в абсолютных цифрах (18 % в постоянных ценах ). Доля доходов от подписок в квартальной выручке составила 88 %.

Резкий рост выручки от подписок . Квартальная выручка от подписок на инфраструктурные продукты составила $431 млн , что на 16% выше , чем в прошлом году (14% в постоянных ценах ). Выручка от подписок на продукты , связанные с разработкой приложений и другими новыми технологиям составила $112 млн , что на 33 % больше , чем за аналогичный период прошлого года (32 % в постоянных ценах ).

Операционная прибыль . Операционная прибыль по ОПБУ за квартал составила $81 млн , что на 17 % выше показателей прошлого года . С учетом компенсаций по ценным бумагам , амортизации нематериальных активов и транзакционных издержек , связанных с объединением компаний , операционная прибыль не по ОПБУ за III квартал составила $143 млн , что на 16 % выше показателей прошлого года . По итогам III квартала операционная рентабельность по ОПБУ составила 13,1 %, не по ОПБУ – 23,3 %.

Чистая прибыль . Чистая квартальная прибыль по ОПБУ составила $68 млн или $0,37 на акцию по сравнению с $47 млн и $0,25 долл . на акцию за аналогичный период прошлого года . В III квартале 2017 финансового года чистая прибыль по ОПБУ дополнительно увеличилась на $8 млн или $0,03 на акцию за счет досрочно принятых поправок в стандарты бухгалтерского учета от сентября 2016 года (ASU 2016-09).

С учетом компенсаций по ценным бумагам , амортизации нематериальных активов , транзакционных издержек , связанных с объединением компаний , и безналичных процентных выплат , связанных с долговыми ценными бумагами , квартальная чистая прибыль не по ОПБУ составила $111 млн или $0,61 на акцию по сравнению с $89 млн и $0,48 на акцию за аналогичный период прошлого года . При расчете показателей не по ОПБУ средневзвешенное количество обыкновенных акций в обращении подсчитывается без учета дробления акций в результате конвертируемых займов , поскольку , как ожидается , компания хеджирует любые такие потенциальные дробления .

Операционные денежные средства . Объем операционных денежных средств в III квартале составил $136 млн , что на 8 % меньше показателей аналогичного периода прошлого года . Общий объем денежных средств , а также их эквивалентов и инвестиций по состоянию на 30 ноября 2016 года равнялся $2,0 млрд после обратного выкупа примерно 1,6 млн обыкновенных акций на сумму около $125 млн в III квартале . Остаток лимита средств на обратный выкуп по состоянию на 30 ноября 2016 года составил $775 млн .

Доходы будущих периодов . На конец второго квартала доходы будущих периодов составили $1,7 млрд , что на 15 % выше показателей прошлого года . Положительный эффект от изменения курсов обмена валют в годовом исчислении составил $9 млн . В постоянных ценах прирост совокупного баланса доходов будущих периодов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил бы 14 %.

Прогноз

Приведенный ниже прогноз рассчитан на основе текущей рыночной конъюнктуры и курсов обмена валют .

Прогноз на год

•  Годовой объем выручки ожидается в размере от $2,397 до 2,405 млрд .

•  Операционная рентабельность по ОПБУ – 13,5 %, операционная рентабельность не по ОПБУ – 23,0 %.

•  Годовая прибыль по ОПБУ в расчете на одну акцию – $1,33 долл . Прибыль не по ОПБУ в расчете на одну акцию – около $2,27 долл . Прогнозы прибыли на акцию рассчитаны с учетом запланированных поступлений из других источников в размере от $1 млн до $2 млн в квартал , годовой эффективной ставки налога в размере 27% и 183 млн акций , находящихся в обращении .

•  Размер операционных средств по итогам года ожидается в диапазоне от $770 до $785 млн .

Прогноз на IV квартал

•  Выручка – от $614 до $622 млн .

•  Операционная рентабельность по ОПБУ – 14,0 %, операционная рентабельность не по ОПБУ – 24,0 %.

•  Годовая прибыль по ОПБУ в расчете на одну акцию – около $0,33. Прибыль не по ОПБУ в расчете на одну акцию – около $0,61. Прогнозы прибыли на акцию рассчитаны с учетом запланированных поступлений из других источников в размере от одного до двух млн долл . в квартал , годовой эффективной ставки налога в размере 27 % и 184 млн . акций , находящихся в обращении .

Дополнительные сведения

Дополнительные материалы и запись трансляции с отчетного мероприятия по итогам III квартала можно найти на сайте для инвесторов компании Red Hat по адресу http://investors.redhat.com .

О компании Red Hat

Red Hat – это ведущий поставщик надежных и высокопроизводительных технологий облачных вычислений , виртуализации , хранения данных , промежуточного ПО и операционных систем Linux, в основе которых лежат решения с открытым кодом , развиваемые силами сообщества разработчиков . Компания также предлагает неоднократно отмеченные наградами услуги технической поддержки , обучения и консалтинга . Выступая в качестве центрального узла всемирной сети корпоративных заказчиков , партнеров и сообщества разработчиков открытого ПО , Red Hat способствует созданию инновационных технологий . Дополнительные сведения можно найти на сайте http :// www . redhat . com .

Публикации по теме
Рынки
 
Новости Red Hat

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.