Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Новое на PHDays VII: взлом IPv6-сетей, WAF-ы будущего и дырявые POS-терминалы

2, март 2017  —  Подготовка к PHDays VII идет полным ходом: к началу года получено 50 заявок на доклады и воркшопы из России, Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки, а 1 февраля стартовал второй этап Call f or Papers. К сегодняшнему дню сформирована первая группа участников основной технической программы. В этом году слушатели PHDays узнают, как взломать IPv6-сети, как крадут деньги с помощью P O S-терминалов и каким будет WAF следующего поколения.

Небезопасность платежных систем: уязвимости POS-терминалов

Сегодня практически все магазины и сервисы оборудованы специальными POS-терминалами ( p oint  o f  s ale) для обработки транзакций при финансовых расчетах по пластиковым картам с магнитной полосой и смарт-картам. Терминалы широко используются в разных странах, и конечно, где деньги — там и злоумышленники. Так, осенью 2013 года были задержаны два хакера , которые взломали сотни P O S-терминалов и украли платежные реквизиты более чем 100 тыс. американцев. Хакеры сканировали интернет в поиске уязвимых устройств, поддерживающих протокол RDP, получали к ним доступ и устанавливали на терминалы кейлоггер.

На PHDays VII Габриэль Бергель , директор по стратегическому планированию швейцарской компании Dreamlab Technologies и главный специалист по вопросам безопасности компании 11Paths, расскажет об уязвимостях в протоколах P O S-терминалов и возможных способах обмана: от использования считывателей карт, перехвата и изменения данных, установки стороннего ПО до аппаратного взлома терминала.

Альтернативные методы обнаружения уязвимостей

В ноябре прошлого года руководитель департамента исследований PortSwigger Web Security Джеймс Кеттл выпустил сканер с открытым исходным кодом, в котором применен альтернативный подход к поиску уязвимостей. Существующие на данный момент сканеры защищенности осуществляют поиск серверных уязвимостей по сигнатурам, используя определенный набор специфичных для каждой системы правил, что напоминает принцип работы антивирусных программ. Джеймс поделится своим опытом разработки сканера, способного находить и подтверждать наличие как широко известных, так и редких классов уязвимостей.

Безопасность промышленных систем: и снова дыры

На PHDays выступит Брайан Горенк , руководитель департамента исследования уязвимостей компании Trend Micro и по совместительству руководитель Zero Day Initiative (ZDI), самой масштабной независимой программы поиска ошибок в программном обеспечении. Брайан представит результаты подробного анализа, проведенного на основе исследования более 200 уязвимостей SCADA/HMI. Слушатели узнают о популярных типах уязвимостей в решениях Schneider Electric, Siemens, General Electric и Advantech и политиках производителей по выпуску исправлений, а также получат рекомендации, как обнаружить критически опасные уязвимости в базовом коде.

Мечтают ли WAF-ы о статических анализаторах?

Для большинства современных WAF защищаемое приложение — черный ящик: HTTP-запросы на входе, HTTP-ответы на выходе — вот и все, что доступно фаерволу для принятия решений и построения статистической модели. Даже если у WAF будет возможность перехватывать все обращения приложения во внешний мир (к файловой системе, сокетам, БД и т. п.), это лишь улучшит качество эвристических методов, но не поможет в переходе к формальным методам доказательства атаки. А что, если научить WAF работать с моделью приложения, получаемой в результате статического анализа его кода и дополняемой прямо во время обработки каждого HTTP-запроса?

Владимир Кочетков , ведущий эксперт Positive Technologies и один из организаторов сообщества разработчиков, интересующихся вопросами безопасности приложений, — Positive Development User Group, — рассмотрит аспекты реализации новой концепции веб-фаервола, рассматривающего защищаемое приложение в качестве белого ящика и опирающегося на формальные методы детектирования атак вместо эвристических.

Будущее за машинным обучением

Доклад инженера по безопасности компании Intel Анто Джозефа посвящен вопросам машинного обучения: вы узнаете о классификации, основанной на булевых принципах, а также о классификаторах, используемых во многих распространенных системах машинного обучения. Анто Джозеф покажет пример развертывания систем обеспечения безопасности трубопровода, базирующихся на принципах машинного обучения и разработанных с использованием фреймворка Apache Spark.

IPv6 на мушке

Весь мир переходит на новую версию интернет-протокола IP — IPv6. Она должна решить проблемы интернет-адресов, с которыми столкнулась IPv4, за счет использования длины адреса в 128 бит. Это значит, что каждое устройство, имеющее доступ в интернет, получит уникальный IP-адрес. Однако с переходом на IPv6 изменились и правила игры « c етевая разведка»: использовать метод перебора адресов, как в случае с IPv4, становится сложнее из-за увеличения адресного пространства.

Эксперт и консультант по вопросам безопасности в компании SI6 Networks Фернандо Гонт сделал анализ безопасности протокола IPv6. В рамках PHDays VII он проведет мастер-класс по отработке методов исследования и взлома сетей IPv6, а также поведает о новейших технологиях в области исследования сетей IPv6, описанных в нормативном документе RFC 7707.

***

Желающие стать докладчиком PHDays VII могут подать заявку до 15 марта 2017 г. Оглашение результатов состоится 30 марта 2017 г., а полный список выступлений будет опубликован в апреле на официальном сайте PHDays VII. Подробнее о темах и правилах участия — на странице  Call for Papers . Зарегистрироваться и купить билеты можно  здесь .

Positive Hack Days – международный форум по практической безопасности, который собирает вместе ведущих безопасников и хакеров со всего мира, представителей госструктур, крупных бизнесменов, молодых ученых и журналистов. Форум проходит в Москве ежегодно начиная с 2011 года. Организатор форума — компания Positive Technologies.

Главные принципы Positive Hack Days — минимум рекламы и максимум полезных знаний в докладах и на семинарах, неформальное общение «пиджаков» и «футболок» за круглым столом, захватывающие конкурсы и энергичная атмосфера исследовательского полигона.

Партнеры и друзья мероприятия — компании Cisco, ICL, журналы «Хакер» и BISjournal , информационно-аналитический центр Anti - Malware . ru и портал SecurityLab . ru .

phdays . ru , facebook . com / PHDays

Positive Technologies — один из лидеров европейского рынка систем анализа защищенности и соответствия стандартам, а также защиты веб-приложений. Деятельность компании лицензирована Минобороны РФ, ФСБ и ФСТЭК, продукция сертифицирована ФСТЭК и «Газпромом». Организации во многих странах мира используют решения Positive Technologies для оценки уровня безопасности своих сетей и приложений, для выполнения требований регулирующих организаций и блокирования атак в режиме реального времени. Благодаря многолетним исследованиям специалисты Positive Technologies заслужили репутацию экспертов международного уровня в вопросах защиты SCADA- и ERP-систем, крупнейших банков и телеком-операторов.

ptsecurity.ru , facebook.com/PositiveTechnologies , twitter.com/ptsecurity

Публикации по теме
Рынки
 
Новости конференция

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.