Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Более 40% россиян обеспокоены угрозой мошеннических действий при покупках со своего смартфона

16, март 2017  — 

•  53% респондентов, опрошенных онлайн, считают, что серьезную опасность представляет угроза заражения смартфона и приложений на нем вирусом

•  42% процента россиян, владеющих смартфонами, отметили свои опасения в отношении угрозы взлома банковского счета через приложение, установленное на мобильном устройстве

•  Лишь 22% россиян, владеющих смартфонами, удовлетворены приложениями и не стали бы устанавливать новых, при условии, что они были бы совершенно безопасными

•  Почти половина респондентов ( 47% ) сказали, что в условиях полной безопасности воспользовались бы цифровым удостоверением личности (то есть возможностью использовать смартфон в качестве паспорта и т. п.)

•  34% ответивших, считают, что основную ответственность за безопасность приложений должны нести компании их выпустившие (банки, государственные органы, розничные компании) 

Компания Gemalto, являющаяся мировым лидером в области цифровой безопасности, при поддержке международного агентства онлайн маркетинговых исследований YouGov, провела исследование « Мобильная безопасность - 2017 », в рамках которого россияне рассказали о своем восприятии вопросов безопасности мобильных устройств и наиболее важных для них аспектах в рамках данной темы. В исследовании приняли участие 1003 совершеннолетних жителя России, при этом репрезентативность выборки была достигнута за счет взвешивания базы респондентов относительно общероссийской статистики по трем показателям: пол, возраст и место проживания.

По результатам исследования, наиболее серьезным опасением большинства россиян ( 56% ) оказалась угроза полной потери данных своего смартфона. При этом, в большинстве своем, подобные ситуации связаны с потерей или кражей устройства. Если же говорить об остальных аспектах угроз мобильному устройству, то можно отметить явное преобладание опасений россиян в отношении намеренных атак со стороны злоумышленников. 53% респондентов считают, что серьезную опасность представляет угроза заражения смартфона и приложений на нем вирусом, 46% отмечают важность угрозы проникновения вредоносного ПО (то есть программного обеспечения, предназначенного для разрушения или повреждения компьютерной системы) при подключении к бесплатному Wi-Fi вне дома/работы и по 42% процента россиян отметили финансовые аспекты безопасности смартфона, заявив о своих опасениях в отношении мошенничества при совершении покупок в Интернете с помощью приложений, установленных на смартфоне (например, через Amazon, PayPal и т. п.), а также взлома банковского счета через приложение, установленное на мобильном устройстве.

При этом не все ответы были посвящены именно безопасности данных на смартфоне. Интересно, например, отметить, что 39% ответивших опасаются, того что у них не вовремя сядет батарея.

Мнения респондентов также разошлись в вопросе того, кто должен нести основную ответственность за защиту безопасности приложений, установленных на смартфоне. По мнению большинства ( 34% ), это должны быть компании, выпустившие приложения (банки, государственные органы, розничные компании), однако многие также считают, что ответственность должна лежать на магазине приложений (например, Apple AppStore, Google Play и т. п.) – 23% , операторе связи – 21% , или, даже, на производителе смартфона - 14% .

“ Для того, чтобы создать ощущение уверенности у потребителей и поощрить использование мобильных приложений, разработчикам в первую очередь требуется их защитить. Будь то напоминания о безопасности, биометрический анализ или различные системы паролей, разработчикам необходимо дать понять своим потребителям, что у них нет причин для беспокойства при использовании приложений, они должны быть уверены, что их данные в безопасности » - сказал Ильдар Скрижалин, менеджер по развитию бизнеса компании Gemalto.

Интересными оказались результаты вопроса о простоте использования средств обеспечения безопасности смартфона. 73% согласны с тем, что подобные средства должны быть легкими и не должны требовать усилий. Однако, когда речь идет непосредственно об упрощении безопасности, исследование показывает другие результаты – только 20% опрошенных полностью согласны с тем, что им было бы достаточно однофакторной аутентификации для полного доступа ко всем приложениям (то есть одного пароля или пин-кода, чтобы разблокировать все приложения). Таким образом, данные показывают однозначный спрос на простые и эффективные средства защиты мобильных устройств.

В вопросах обеспечения безопасности данных смартфона среди российских респондентов лидировали основные средства защиты периметра безопасности - антивирусное ПО ( 61% ), запрос подтверждения (например, пароля, секретной фразы и т. п.) по SMS / электронной почте / телефону ( 45% ) и использование пароля ( 39% ). Использование средств шифрования данных также стало одним из популярных вариантов – его назвали 39% респондентов.

Вопрос безопасности является также крайне важным для респондентов при выборе приложений, которые они хотели бы установить на свой телефон. Лишь 22% россиян удовлетворены приложениями на своем смартфоне и не стали бы устанавливать новых, при условии, что они были бы совершенно безопасными с точки зрения потенциальных утечек информации третьим лицам. Почти половина респондентов ( 47% ) ответили, что в условиях полной безопасности воспользовались бы цифровым удостоверением личности (то есть возможностью использовать смартфон в качестве паспорта и т. п.). Цифровой подписью для официальных документов (например, налоговой декларации, доверенностей и т. п.) пользовались бы 38% респондентов, а еще 26% установили бы на свой смартфон приложение для входа в дом (то есть электронный ключ, открывающий двери в дом, квартиру и т. п.)

Доп. информация

Все данные в статье, если не указано обратное, представлены YouGov Plc. Общая величина выборки составила 1003 человека. Сбор данных осуществлялся в период с 19 декабря 2016 года по 1 января 2017 года. Опрос проводился онлайн. Статистические данные являются средневзвешенными и отражают мнение Россиян, достигших совершеннолетия.

О компании Gemalto

Компания Gemalto является мировым лидером в сфере цифровой безопасности с клиентами более чем в 180 странах и годовым доходом в 3,1 млрд евро.

Наши технологии и сервисы позволяют компаниям и государственным органам, подтверждая подлинность учетных записей и защищая их персональные данные, обеспечивать надежную безопасность пользователей. Также они предоставляют возможность использования защищенных сервисов как на персональных устройствах, подключенных к сети предметам и в облаке, так и для осуществления безопасной передачи данных между ними.

Решения Gemalto находят широкое применение в современной жизни, начиная с платежных операций и систем, заканчивая инфраструктурой корпоративной безопасности и Интернетом вещей. Мы осуществляем аутентификацию пользователей, транзакций и объектов, выполняем шифрование данных и создаём дополнительные преимущества и ценность для программных продуктов, позволяя нашим клиентам предлагать защищенные цифровые сервисы для миллиардов пользователей и объектов.

Штат компании насчитывает более 14 тысяч сотрудников, которые работают в 118 офисах, 45 центрах персонализации и обработки данных, 28 центрах исследований и программирования, расположенных в 52 странах мира.

Дополнительная информация представлена на сайте www.gemalto.com или следите за сообщениями @gemalto в Twitter.

Публикации по теме
Рынки
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости Gemalto

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.