Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Red Hat расширяет возможности сетевой автоматизации в новой версии Ansible

13, апрель 2017  — 

Новые сетевые модули и постоянные сетевые подключения расширяют возможности применения методологии DevOps

Компания Red Hat, ведущий поставщик решений с отрытым кодом , выпустила Ansible 2.3, новую версию мощной , открытой и простой в использовании системы автоматизированного развертывания и управления ИТ - инфраструктурой без использования программных агентов . Ansible 2.3 предлагает улучшенную производительность и расширенные сетевые функции , включая новые методы подключения , увеличивающие гибкость и производительность операций .

Ansible – это одна из наиболее популярных и активно развивающихся платформ ИТ - автоматизации с открытым кодом в репозитории GitHub. Благодаря модульности кода Ansible не только обеспечивает эффективное управление современной ИТ - инфраструктурой , но и легко адаптируется к новым задачам ИТ - управления и рабочим процессам DevOps. Используя Ansible, разработчики и специалисты по эксплуатации ИТ - систем могут быстро и эффективно автоматизировать жизненный цикл приложений при использовании физических и виртуальных серверов , облачных платформ развертывания и Linux- контейнеров .

При работе над Ansible 2.3 основное внимание было уделено расширению сетевых возможностей системы и повышению ее общей производительности .

Улучшенные сетевые возможности – механизм постоянных подключений позволяет нескольким заданиям Ansible использовать одно и то же активное подключение SSH. Это ускоряет выполнение заданий автоматизации и , по результатам тестов Red Hat и различных компаний - партнеров , обеспечивает 10- кратный рост производительности сетевых операций . Ansible 2.3 предлагает два варианта использования постоянных подключений в сценариях автоматизации : 1) через традиционный интерфейс командной строки и 2) с помощью нового подключения NETCONF.

Кроме того , Ansible 2.3 получил поддержку дополнительных сетевых платформ , а также сторонние модули от Apstra, Arista Networks, Avi Networks, Big Switch Networks, Cumulus Networks, Fortinet, Huawei, Lenovo, Ordnance и Palo Alto Networks. Общее число поддерживаемых сетевых платформ выросло до 29, а сетевых модулей – до 267.

Расширенная поддержка Microsoft Windows – целый ряд новых и улучшенных модулей , упрощающих автоматизацию систем Windows средствами Ansible. Ansible 2.3 также оказывает поддержку конвейеризации , что резко увеличивает производительность операций .

Упрощенная интеграция с проектом Ansible – запуск новой системы для работы с модулями на основе метаданных , которая представляет собой централизованный репозиторий кода , тикетов , правок и других элементов проекта СПО , что значительно упрощает взаимодействие команды разработчиков ядра системы Ansible и участников открытого проекта Ansible.

Доступность

Ansible 2.3 доступна на сайте GitHub .

Цитаты

Тим Крамер (Tim Cramer), технический директор Ansible, Red Hat

« Вводя в Ansible сетевые модули , мы с самого начала стремились предоставить пользователю возможность согласованно управлять всеми компонентами инфраструктуры приложений , включая сетевые устройства , с помощью одного универсального инструмента автоматизации . При работе над Ansible 2.3, где общее количество сетевых модулей достигло 267, мы перешли от простой поддержки сети к оптимизации производительности сетевых операций и расширению номенклатуры поддерживаемых сетевых сред , превратив Ansible в ключевой инструмент сетевого развертывания в промышленных конфигурациях ».

Джереми Шульман (Jeremy Schulman), руководитель отдела поддержки клиентов Apstra, Inc.

« Мы очень рады , что в Ansible 2.3 появилась поддержка Apstra Operating System® (AOS), позволяющая использовать открытые API- интерфейсы AOS и облегчающая встраивание AOS в рабочие процессы DevOps».

Дейв Телен (Dave Thelen), инженер по расширениям , Arista Networks

«Ansible быстро стал одним из главных инструментов в арсенале специалистов по эксплуатации сетей . Будь то развертывание дата - центров или устранение неполадок с использованием сценариев , Ansible с его коротким периодом обучения позволяет быстро и эффективно автоматизировать задачи , которые раньше отнимали массу времени . Новые функции , появившиеся в версии 2.3, значительно расширяют возможности применения Ansible в сетях любого размера и уровня сложности ».

Эдвард Шарп (Edward Sharp), директор по стратегическому развитию Avi Networks
« Автоматизация – это один из ключевых вопросов при построении облачных ИТ - систем , и Ansible постепенно становится отраслевым стандартом того , как перевести работу со сложными сетями и системами на язык простых и масштабируемых правил автоматизации . С выпуском новой версии и новых модулей Ansible еще больше усиливает свое лидерство в этой области ».

Прашант Ганди (Prashant Gandhi), производственный директор Big Switch Networks

«Ansible стал мощной и удобной платформой для автоматизации сетей , контейнеров и средств безопасности . Сетевые модули , которые мы создаем и поддерживаем в рамках открытого проекта Ansible, позволяют нашим заказчикам проводить комплексную автоматизацию при работе с нашими решениями SDN, Big Cloud Fabric и Big Monitoring Fabric, а также с программируемой инфраструктурой безопасности BigSecure Architecture».

Джей - Ар Риверс (JR Rivers), сооснователь и технический директор Cumulus Networks

« Мы наблюдаем растущую популярность Ansible среди сетевиков , и Ansible 2.3 предлагает новые востребованные сетевые функции именно в тот момент , когда автоматизация становится ключом к построению крупномасштабных систем ».

Джон Мэдисон (John Maddison), старший вице - президент по продуктам и решениям Fortinet

« Рост сложности сетей и быстрая эволюция угроз формируют запрос на гибкие инструменты , позволяющие автоматизировать работу средств безопасности и сетей с учетом особенностей и потребностей каждой конкретной организации . Благодаря интеграции с Ansible 2.3 компания Fortinet может предложить операторам , поставщикам услуг и корпоративным заказчикам дополнительные инструменты DevOps, позволяющие в полной мере задействовать возможности автоматизированной защиты решений Fortinet Security Fabric».

Александр Тернер (Alexander Turner), исполнительный директор Ordnance

« Сетевые модули для работы с решениями Ordnance, реализованные в Ansible 2.3, позволяют нашим заказчикам сократить сроки развертывания сетей в локальных и облачных конфигурациях с нескольких месяцев до считанных минут . Новые функции Ansible 2.3 значительно расширяют возможности применения этой платформы для быстрой автоматизации развертывания в мультиоблачных средах ».

Дополнительные ресурсы

•  Дополнительные сведения о сетевых функциях Ansible 2.3

•  Статья « Авторизация на сетевых устройствах в Ansible 2.3»

О компании Red Hat

Red Hat – это ведущий поставщик надежных и высокопроизводительных технологий облачных вычислений , виртуализации , хранения данных , промежуточного ПО и операционных систем Linux, в основе которых лежат решения с открытым кодом , развиваемые силами сообщества разработчиков . Компания также предлагает неоднократно отмеченные наградами услуги технической поддержки , обучения и консалтинга . Выступая в качестве центрального узла всемирной сети корпоративных заказчиков , партнеров и сообщества разработчиков открытого ПО , Red Hat способствует созданию инновационных технологий . Дополнительные сведения можно найти на сайте http://www.redhat.com .
Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Red Hat

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.