Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
AMD повышает планку производительности серверов, представляя процессоры EPYC для дата-центров

18, май 2017  —  Сегодня компания AMD (Nasdaq: AMD) открывает новую эпоху высокопроизводительных серверных решений для ЦОД вместе с процессорами EPYC ™ . С большим количеством ядер, высокой пропускной способностью памяти и непревзойденной поддержкой высокоскоростных каналов ввода/вывода на одном чипе (1) , EPYC запустит революцию на рынке двухпроцессорных серверов, одновременно меняя ожидания пользователей однопроцессорных систем. Семейство новых высокопроизводительных процессоров для облачных и традиционных центров обработки данных, ранее известных под кодовым названием “Naples”, приносят успешную архитектуру “Zen” x86, масштабируемую до 32 физических ядер 2 . Первые серверы на базе EPYC будут выпущены в июне. Они получат поддержку производителей (OEM) и партнеров из канала продаж.

“ Вместе с новым процессором EPYC, AMD совершает очередной шаг на своем пути в мире высокопроизводительных вычислений, — сказал Форрест Норрод, старший вице-президент и руководитель подразделения Enterprise, Embedded & Semi-Custom. Процессоры AMD EPYC зададут новый стандарт в области двухпроцессорной производительности и масштабируемости. Как мы уже показали сегодня, мы видим новые возможности вместе с первым бескомпромиссным решением на базе односокетного процессора. Мы уверены, что эта новая линейка продуктов имеет необходимый потенциал, чтобы изменить значительную часть рынка ЦОД, предлагая уникальную комбинацию производительности, гибкости дизайна и невероятную стоимость владения.”

На мероприятии AMD Financial Analyst Day 2017 был представлен первый процессор EPYC, который превзошел по производительности двухпроцессорную/двухсокетную систему конкурента при прямом сравнении. В настоящий момент EPYC превосходит ведущие конкурентные предложения по критически важным параметрам: он имеет на 45% больше ядер (1) , на 60% больше возможностей ввода/вывода (I/O) (2) , и расширяет на 122% пропускную способность памяти (3) .

“Dropbox в настоящее время оценивает процессоры AMD EPYC на собственных мощностях и мы впечатлены первоначальной производительностью однопроцессорных конфигураций при нашей нагрузке, — сказал Ахил Гупта, вице-президент по инфраструктуре в Dropbox. — Комбинация производительности ядер, пропускная способность памяти и поддержка I/O делают EPYC уникальным предложением. Мы продолжим рассматривать EPYC, как новую опцию для развития нашей инфраструктуры”.

Особенности процессоров EPYC

•  Высокомасштабируемая 32-ядерная система-на-кристалле (SoC), поддерживающая два высокопроизводительных вычислительных потока на каждое ядро.

•  Лучшие в отрасли показатели производительности памяти за счет 8 каналов памяти на каждое устройство EPYC 3 . Двухпроцессорные серверы, поддерживающие установку 32 модулей DIMM DDR4 с 16 каналами памяти, могут обладать общей емкостью ОЗУ в 4 терабайта.

•  Готовая SoC с полностью интегрированным высокоскоростным вводом/выводом поддерживает до 128 линий PCIe ® 3, исключая необходимость в установке отдельного чипа.

•  Оптимизированная структура кэш-памяти обеспечивает высокую производительность и энергоэффективность вычислений.

•  Шина Infinity Fabric используется для соединения двух процессоров EPYC, устанавливаемых в одну систему.

•  Специальные аппаратные средства безопасности

“ Сегодня имеющиеся на рынке однопроцессорные серверы вынуждают покупателей приобретать более дорогие двухпроцессорные серверы, чтобы получить больше памяти и расширение возможностей ввода/вывода, для поддержки вычислительных возможностей самих ядер,—сказал Метью Иствуд, старший вице-президент в IDC. —Потому что пока просто не существует полнофункционального высокопроизводительного серверного процессора в односокетном исполнении. EPYC меняет ситуацию, предлагая однопроцессорное решение, которое предоставляет пользователю нужное количество высокопроизводительных ядер, памяти и возможностей ввода/вывода, необходимое для современных нагрузок”.

Дополнительные ресурсы

О компании AMD

Более 45 лет AMD внедряет инновации в области высокопроизводительных вычислений, графики и технологий визуализации – создавая важнейшие блоки для игр, мультимедийных платформ и центров обработки данных. Сотни миллионов потребителей, включая ведущих представителей бизнеса из перечня Fortune 500 и лучшие исследовательские лаборатории по всему миру, полагаются на технологии AMD, чтобы улучшить качество своей жизни, работы и игр. Сотрудники AMD по всему миру сфокусированы на создании превосходных продуктов, которые расширяют рамки привычного. Дополнительную информацию о том, как AMD уже сегодня вдохновляет открытия завтрашнего дня, вы можете найти на сайте AMD (NASDAQ: AMD), а также в блоге, в социальной сети Facebook и на канале Twitter.

(1)  Процессор AMD EPYC поддерживает до 64 плат расширения PCI Express на разъем, в то время как Xeon E5-2699A v4 поддерживает 40 плат на разъем.   NAP-05

(2)  Процессор AMD EPYC обладает 32 ядрами CPU, в то время как Xeon E5-2699A v4 оснащен 22 ядрами CPU.   NAP-02

(3)  Процессор AMD EPYC поддерживает пропускную способность памяти до 21,3 Гб/с на канал с DDR4-2667 x 8 каналов (всего 170,7 Гб/с), в то время как Xeon E5-2699A v4 с пропускной способностью 19,2 Гб/с на канал и 4 каналами DDR4-2400 показывает 76,8 Гб/с.   NAP-03

AMD, EPYC, логотип AMD со стрелкой и их комбинации являются торговыми марками Advanced Micro Devices, Inc. PCIe является зарегистрированной торговой маркой PCI-SIG Corporation. Другие названия приведены исключительно для информации и могут быть торговыми марками соответствующих владельцев.

CAUTIONARY STATEMENT:

Этот релиз содержит “прогностические заявления”, касающиеся Advanced Micro Devices, Inc. (AMD), которые касаются, среди прочего: сроков, доступности, функций, возможностей и ожидаемых преимуществ будущих продуктов AMD, включая AMD EPYC, получение процессорами EPYC высокой оценки в однопроцессорных конфигурациях; потенциал EPYC изменить рынки серверного оборудования и ЦОД; значительную поддержку EPYC экосистемой партнеров, которые производятся в соответствии с положениями Safe Harbour н соответствии с федеральными законами о ценных бумагах от 1995 года. Прогностические заявления обычно содержат такие слова, как “полагает”, “ожидает”, “может”, “будет”, “должен,” “стремится,” “намеревается”, “планирует”, “предполагает”, “ожидает,” “предполагает,” “хотел бы” и другие с аналогичным смыслом. Инвесторы предупреждены о том, что прогнозные заявления в данном пресс-релизе, основаны на текущих убеждениях, предположениях и ожиданиях, они актуальны только на момент выпуска настоящего документа, так как связаны с рисками и неопределенностями, которые могут привести к существенным отличиям фактических результатов от текущих ожиданий. Подобные заявления подвержены определенным известным и неизвестным рискам и неопределенностям, которые трудно предсказать и которые не подвластны AMD, они могут привести к отличиям фактических результатов и к другим будущим событиям, которые могут существенно отличаться от ожидаемых или подразумеваемых, прогнозной информации и сделанных заявлений. Материальные факторы могут привести к отличиям реальных результатов от выраженных ожиданий, включая без каких-либо ограничений: доминирование корпорации Intel на рынке микропроцессоров, которая может своей агрессивной бизнес-практикой ограничить способность компании AMD эффективно конкурировать; AMD имеет обязательства перед GF закупать все микропроцессоры и APU, а также определенную часть GPU, что создает зависимость AMD от GLOBALFOUNDRIES INC. (GF) в производстве продуктов с определенными исключениями. Если GF не сможет удовлетворить производственные запросы AMD, бизнес компании AMD может значительно пострадать; AMD зависит от сторонних компаний в производстве продуктов и если они не смогут выполнять свои обязательства своевременно и в достаточных количествах, используя конкурентные технологии, бизнес AMD может материально пострадать, неспособность достичь поставленных целей для продуктов AMD может негативно сказаться на финансовых результатах компании, успешность бизнеса зависит от способности представлять продукты своевременно с теми функциями и уровнем производительности, которые создадут ценность для заказчиков и будут находиться в соответствии со значимыми процессами в отрасли; если AMD не удастся сгенерировать достаточное количество наличных средств или получить внешнее финансирование, может произойти кассовый разрыв, а значит компания не сможет осуществить все запланированные инвестиции в исследования и разработки или другие стратегические инвестиции; потеря значительной части заказчиков может оказать материальное влияние на AMD; получение AMD прибыли от полузаказных продуктов зависит от технологий, разработанных для сторонних продуктов и успеха этих продуктов на рынке. материальное влияние на AMD; получение AMD прибыли от полузаказных продуктов зависит от технологий, разработанных для сторонних продуктов и успеха этих продуктов на рынке; глобальной экономической нестабильности, которая может повлиять на результаты деятельности и операционные результаты AMD; AMD может быть не способна создать достаточный поток наличности, чтобы обслуживать свои дебиторские облигации или соответствие требованиям по основному капиталу; у AMD имеется определенное количество интер-дебиторской задолженности, которая может негативно повлиять на финансовые позиции компании и помешать ей воплотить стратегию или выполнить контрактные обязательства; соглашения, согласно которым обслуживаются бумаги AMD и кредитная линия (Secured Revolving Line of Credit) накладывают определенные ограничения на AMD, которые могут негативно сказаться на управляемости бизнеса компании; рынки, на которых работает AMD, являются высоко конкурентными; нестабильности, связанные с заказами поставками продуктов могут в материальном плане негативно повлиять на компанию; спрос на продукты AMD зависит в частности от рыночных условий в тех отраслях, для которых они продаются. _. Колебания спроса на продукцию AMD или сокращение рынка в любой из этих отраслей может оказать существенное негативное влияние на результаты деятельности могут повлиять на результаты отрицательно; способность AMD разрабатывать и внедрять новые продукты зависит от интеллектуальной собственности третьих лиц; AMD зависит от сторонних компаний в проектировании, производстве и поставках системных плат, программного обеспечения и других компонентов компьютерных платформ, необходимых для поддержки своего бизнеса; если AMD теряет поддержку своих решений корпорации Microsoft или другие поставщики программного обеспечения перестанут проектировать и разрабатывать программное обеспечение для запуска на продуктах AMD, способность компании реализовывать свою продукцию может существенное пострадать; зависимость AMD от сторонних дистрибьюторов и партнеров Add-in-Board (AIB) ведет к определенным рискам. Инвесторам настоятельно рекомендуется детально изучить все риски и неопределенности, упомянутые в заявлении AMD для Securities and Exchange Commission, включая, но не ограничиваясь данными квартального отчета AMD по форме 10-Q за квартал, закончившийся 1 апреля 2017.

Публикации по теме
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
 
Новости AMD

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.