Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Техносерв Cloud представляет новую услугу - «Облачное хранилище»

22, май 2017  —  Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о запуске новой услуги на базе собственной облачной платформы Техносерв Cloud ( https :// ts - cloud . ru / ) — «Облачное хранилище данных».

«Облачное хранилище данных» — высокопроизводительное хранилище объектов (файлов), позволяющее значительно сократить затраты на собственную инфраструктуру. Сервис повышает гибкость бизнес-процессов и предоставляет круглосуточный доступ к данным вне зависимости от местонахождения. Услуга предоставляется на базе платформы Техносерв Cloud и доступна через Интернет, выделенные каналы связи, а также из виртуального дата-центра «Техносерва» .

Одно из преимуществ новой услуги – её полная поддержка протокола доступа S3 API, разработанного Amazon Web Services. Ядро хранилища Техносерв Cloud поддерживает полный спектр S3 API-команд, включая расширенные: управление ACL (правами доступа), аутентификация V4SIG (современный протокол авторизации Amazon), полноценное управление версиями, многопоточная загрузка и др. А для подключения к хранилищу приложений, которые не поддерживают S3, разработчики Техносерв Cloud предусмотрели шлюзы для подключения к хранилищу из любых приложений, позволяющие использовать сетевые протоколы NFS, CIFS (SMB) и S FTP.

Услуга ориентирована на:

  • Хранение резервных копий;
  • Размещение контента веб-сайтов и писем (фото, видео, файлы для скачивания);
  • Хранение записей систем видеонаблюдения;
  • Хранение архивов (например, для соблюдения требований закона);
  • Хранение и распространение медиа-контента (видео, музыка);
  • Организацию хранилища для систем документооборота.

Решение включает в себя несколько сценариев хранения, ориентированных на различные задачи клиентского использования. Основные варианты применения хранилища включают в себя:

  • Хранение данных частого доступа,
  • Хранение данных редкого доступа.

Сервис хранения данных частого доступа рассчитан на высокие нагрузки и быстрый, частый доступ к файлам, их изменение. Подобный функционал позволяет обеспечить стабильную работу ресурсам компаний с обновлением данных в режиме online , в частности — при хранении и распространении медиа-контента, контента веб-сайтов (фото, видео, музыка, файлы для скачивания), хранении больших объемов неструктурированных данных (Big Data), например, данных, генерируемых интернетом вещей (IoT), хостинга текстур и «тяжелого» контента для игр.

 

Услуга хранения данных редкого доступа предназначена для размещения информации компаний в специально созданное хранилище неактивных и маловостребованных данных. Подобный класс хранилищ обеспечивает сохранность больших объемов архивных данных, а также данных, редко подвергающихся каким-либо изменениям. В частности, сервис будет востребован для хранения записей систем видеонаблюдения, архивов компаний (в том числе, для соблюдения требований Федеральных законов хранения данных), резервных копий и пр.

Оплата услуг осуществляется по факту потребления ресурсов – по системе Pay as you go.

 

Частый доступ

Редкий доступ

Хранение за 1 Гб

1,40 р.

0,90 р.

Скачивание за 1 Гб

2,00 р.

6,00 р.

Дополнительно за чтение за 1 Гб

-

-

Запросы 1 (PUT), за 10 000 шт.

3,00 р.

6,00 р.

Запросы 2 (GET), за 10 000 шт.

0,24 р.

0,60 р.

Техническая поддержка включена в стоимость услуги и дополнительно не оплачивается.

* цены указаны без учета НДС

Кроме того, предусмотрен специальный тариф под задачи клиента с оплатой только за объём хранения (нулевая стоимость каналов связи и операций PUT, GET).

Основными преимуществами услуги «Облачного хранилища данных» от Техносерв Cloud являются:

  • Гибкая тарификация и экономичность — тарификация по фактическому использованию или доступному пространству. Гибкое масштабирование до нужного количества петабайт.
  • Высокая надежность хранения от 99.999999% и выше, в зависимости от задач. Возможность индивидуальной настройки политик хранения.
  • Безопасность и контроль — ш ифрование при передаче и хранении. Тонкая настройка прав доступа. Логирование всех операций с файлами.
  • Гарантированная совместимость — хранилище работает с клиентскими системами за счет 100% поддержки стандартов подключения к облачным хранилищам. Обеспечены полная совместимость с протоколом Amazon S3 API , крупнейшего международного сервиса хранения данных , и предусмотрены шлюзы, позволяющие использовать сетевые протоколы NFS, CIFS (SMB) и SFTP .
  • Простой старт — подключение к хранилищу без сложных настроек firewall .

Облачное хранилище размещено в дата-центре TIER III DataPro . В ближайшем будущем интегратор планирует расширение облачной платформы на базе нового одного из крупнейших в России коммерческих ЦОД «Авантаж» , строительство которого завершает «Техносерв».

«Облачное хранилище» избавляет компании от необходимости создавать собственную дорогостоящую территориально-распределенную инфраструктуру. Во время разработки сервиса мы концентрировались на производительности, совместимости и надёжности. Нам удалось добиться 99.999999% сохранности данных и 100% совместимости с клиентскими приложениями. Подключение к сервису не требует никаких инвестиций со стороны заказчика и может быть произведено за пару часов. Важно отметить, что все данные размещаются на территории Российской Федерации, мы уделяем особое внимание вопросам защиты информации и выполнению требований законодательства. Хранилище может использоваться нашими заказчиками под разные задачи: от распространения медиа-контента до хранения архивов и резервных копий. Поэтому мы разработали гибкую систему тарифов, сейчас доступно два базовых тарифа — «Частый доступ» или «Редкий доступ», также при необходимости мы можем разработать совместно с заказчиком индивидуальный тариф. Например, стоимость архивного хранения 1 Гб информации составит 0,9 руб. в месяц, — отметил Никита Дергилев, директор департамента облачных решений Техносерв Cloud . – Запуск сервиса «Облачное хранилище» — логичное развитие нашей облачной платформы Техносерв Cloud, важная веха нашей дорожной карты, одна из наиболее востребованных услуг на рынке облачных сервисов».

Напомним, что Техносерв Cloud ( https :// ts - cloud . ru / ) – это собственная облачная платформа компании «Техносерв». Сегодня заказчикам Техносерв Cloud доступны восемь услуг: виртуальный выделенный сервер, виртуальный дата-центр в защищенном и закрытом сегментах под ФЗ-152, корпоративная почта, сервис деск и ITSM , облачное хранилище, облачная база данных (Oracle, Microsoft SQL, PostgreSQL или MySQL) и резервное копирование. Все услуги предоставляются пользователю по его запросу и оплачиваются по системе подписки. Заказчики платят только за реально потребленные ресурсы и сервисы, и только за тот период, в который они были использованы. Для пользователей всех облачных сервисов организована оперативная техническая поддержка в режиме 24x7 по телефону и электронной почте.

_________________

«Техносерв» – крупнейший российский системный интегратор, работающий в России, странах СНГ и Европе. «Техносерв» основан в 1992 году. В 2015 финансовом году оборот ГК «Техносерв» составил более 51,78 млрд. руб. Головной офис «Техносерва» расположен в Москве, региональные представительства – во Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Хабаровске и дочерние предприятия – в Алматы, Баку, Ереване, Минске и Ташкенте. Численность сотрудников – более 2500 человек.

«Техносерв» имеет значительный опыт в реализации крупных проектов по внедрению, развитию и аутсорсингу инфокоммуникационной инфраструктуры, систем информационной безопасности, энергетических и инженерных систем, прикладных платформ масштаба крупного предприятия и отрасли. В компетенцию также входит: ИТ-консалтинг, BI-системы, услуги сервиса и аутсорсинга. Группа компаний «Техносерв» внедряет и развивает инфокоммуникационные и инженерные системы на основе собственных технологических разработок, а также решений ИТ-лидеров: APC by Schneider Electric, Avaya, Cisco Systems, EMC, Hitachi Data Systems, HP, Huawei, IBM, Juniper Networks, Microsoft, Oracle, VMware и др.

Заказчики «Техносерва» – государственные структуры и крупнейшие предприятия ключевых отраслей экономики: телекоммуникации, ТЭК, промышленные, транспортные, торговые и финансовые предприятия. Интегратор занимает первые места в ИТ-рейтингах аналитических агентств «Коммерсант», «Эксперт» и CNews Analytics.

Подробнее на сайте www.technoserv.com

Публикации по теме
Рынки
Облачные вычисления/сервисы
 
Новости Техносерв

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.