Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Новые процессоры Intel® Core™ X-series: невероятная масштабируемость, производительность и доступность

30, май 2017  —  Растущие объёмы данных требуют значительного увеличения вычислительной мощности ; Intel представляет новые процессоры с 4-18 ядрами , процессор Intel® Core™ i9 и свои первые процессоры терафлопной производительности для настольных систем

Во время моей подготовки к сегодняшнему выступлению на открытии выставки Computex в Тайбэе , я не переставал удивляться тому , какое количество потрясающих технологических инноваций становятся доступными благодаря нашим развивающимся способностям генерировать , обмениваться , анализировать и использовать данные . Новые способы применения данных и аналитики не только способствуют дальнейшей трансформации отрасли , но и обуславливают растущий спрос и ожидания пользователей в отношении персональных компьютеров , без которых сложно представить современную жизнь .

Это , в свою очередь , способствует наступлению самой удивительной эпохи в истории нашей отрасли . Инновации , которые создаются экосистемой , поражают воображение – начиная с непрерывно подключенных систем 2- в -1 , обладающих потрясающим дизайном , и заканчивая невероятно мощными high-end десктопами , не говоря уже о тех удивительных впечатлениях , которые становятся доступными благодаря всем этим продуктам .

Столь высокий уровень развития инноваций также затрагивает две следующие аксиомы : универсального решения не существует , и никто не хочет идти на компромисс . Оба эти правила особенно актуальны для сообщества ПК - энтузиастов . Хотя у многих из нас современные энтузиасты ассоциируются исключительно с геймерами ( и геймеры действительно представляют собой важную часть этого сообщества ), на самом деле к ним относятся и создатели контента . При этом в условиях современного мира , управляемого данными , доля таких пользователей относительно общего населения стремительно увеличивается .

Хотя отдельные интересы каждого энтузиаста могут отличаться , так или иначе всё сводится к их стремлению получить максимальную производительность . Наша задача как раз и заключается в том , чтобы всегда обеспечивать им наилучшую производительность , и сегодня мы выходим на принципиально новый уровень в реализации этой задачи . Я рад представить новое семейство процессоров Intel® Core™ X-series , самых масштабируемых , доступных и мощных процессоров Intel для настольных платформ за всю историю корпорации .

Семейство процессоров Intel® Core™ X-series включает в себя ряд новинок , на примере которых можно получить представление о той исключительной мощности , что мы предлагаем . Данное семейство включает в себя первые процессоры Intel для настольных ПК с терафлопной производительностью , что показывает , какую огромную вычислительную мощь обеспечивают эти процессоры . Кроме того , мы представляем принципиально новый процессор Intel® Core™ i9, предлагающий максимальную производительность для игровых систем , приложений для работы с технологиями виртуальной реальности и для создания контента . Линейку возглавляет новый процессор Intel® Core™ i9 Extreme Edition, первый процессор потребительского класса для настольных ПК , оснащенный 18 ядрами и поддерживающий 36 потоков.

На сегодняшний день это самый высокопроизводительный в мире процессор для настольных систем . Благодаря столь широкому ассортименту и столь гибкой ценовой политике семейство процессоров Intel® Core™ X-series представляет собой наиболее масштабируемую и доступную настольную платформу для сообщества ПК - энтузиастов .

Но мы отнюдь не ограничиваемся только увеличением числа ядер . Работая в комплексе , наши технологии позволяют добиться максимальной производительности в масштабах всей платформы . Наряду с семейством процессоров мы представляем новый чипсет Intel® x299, в котором увеличено число устройств ввода - вывода (I/O) и который предлагает расширенные возможности для оверклокинга . И , наконец , мы презентуем усовершенствования в технологии Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0, которая позволяет теперь выделить сразу два ядра , работающие с максимальной скоростью , и перенаправлять критические рабочие нагрузки на эти ядра , обеспечивая тем самым значительный прирост производительности одно - и многопотоковой приложений .

Возможности , которые открываются благодаря такому подходу , безграничны . Создатели контента смогут осуществлять быстрый рендеринг изображений , кодировать видео , заниматься аудио - производством и просматривать результаты в режиме реального времени – причем выполнять все эти задачи одновременно , что позволяет им меньше ждать и больше заниматься творчеством . Геймеры смогут играть в любимые игры , одновременно осуществляя потоковое вещание , запись , кодирование и публикацию игрового процесса в социальных сетях – и все это с применением нескольких мониторов для работы с разрешениями вплоть до 12 К и поддержкой до 4 дискретных графических карт .

Вместе с нашими партнерами мы представляем новые материнские платы на базе чипсета Intel® X299, а также законченные настольные системы на базе процессоров семейства Intel® Core™ X-series, которые будут доступны пользователям уже в ближайшие несколько недель .

Новая платформа Intel® Core™ X-series представляет собой мощное добавление в нашем продуктовом ассортименте , но это далеко не единственное , что мы представляем на выставке Computex. Мне выпала честь рассказать о некоторых других крупных достижениях Intel, начиная с новинок облачных технологий и заканчивая решениями для Интернета вещей и другими продуктами :

Intel® Compute Card: сегодня мы более подробно расскажем о спецификациях и о доступности Intel Compute Card, которая представляет собой полноценный компьютер на плате размером с кредитную карту . Эта плата позволяет реализовывать самые различные решения – от смарт - экранов и всевозможных интерактивных устройств , до « умных » фабрик и не только – это идеальное дополнение для всего того , что мы реализуем , чтобы предложить дополнительную вычислительную мощность и сетевые возможности для применения как в доме , так и за его пределами .

Виртуальная реальность : самые удивительные впечатления сегодня ярче всего представлены там , где используются технологии виртуальной реальности , и я особенно горжусь проделанной нами работой по организации первого открытого виртуального спортивного турнира , The Unspoken VR Tournament. Кроме того , сегодня мы продолжаем дальнейшее развитие технологий виртуальной реальности в рамках нашего нового сотрудничества с HTC*. Вместе с HTC мы намерены применить технологию Intel's® WiGig для создания VR- аксессуаров , которые обеспечат пользователям Vive высокую четкость , низкий уровень задержек и возможность погружения в виртуальную реальность без проводов .

Процессоры Intel® Core™ 8- го поколения : Подробности о процессорах Intel Core 8- го поколения мы сможем представить позднее , но пока что мы рады сообщить о том , что в ходе новейших испытаний мы добились улучшения производительности более чем на 30% по сравнению с процессорами Intel® Core™ 7- го поколения (1) .

Новые устройства , в том числе новые ПК , всегда подключенные к сети : Наконец , на волне сегодняшних инноваций , мы рады похвастаться несколькими новыми устройствами на базе технологий Intel от Acer*, Huawei*, Lenovo* и MSI*, а также представить новое устройство от Asus*. Получившее кодовое название "Kukuna", это супертонкое , легкое и стильное устройство 2- в -1 представляет собой прекрасный пример непрерывно подключенного к сети ПК , сочетающего в себе потрясающую производительность и сетевые возможности . Мы ожидаем , что категория таких ПК будет со временем расти , что обусловлено их неизменными свойствами : эти устройства обеспечивают наилучшую производительность , позволяют полностью реализовать потенциал Windows, предлагают постоянное подключение к сети и продолжительное время автономной работы в великолепном мобильном дизайне .

Для меня большая честь представлять все эти грандиозные инновации на выставке Computex, и я благодарен нашим отраслевым партнерам , которые помогают воплотить их в жизнь . Как я уже говорил , сегодня мы переживаем самое удивительное время за всю историю индустрии ПК , и будьте уверены , впереди нас ждет еще больше потрясающих новинок .

Грегори Брайант (Gregory Bryant) является корпоративным вице - президентом и генеральным управляющим подразделения Client Computing Group в корпорации Intel.

(1) По результатам теста SYSmark* 2014 v1.5 ( производительность настольных приложений Windows Desktop Application Performance). Сравнение процессоров 7th Gen i7-7500U, PL1=15 Вт TDP, 2C4T, Turbo до 3,5 ГГц , память : 2x4 ГБ DDR4-2133, и оценок для 8th Gen Core i7: PL1=15 Вт TDP, 4C8T, Turbo до 4 ГГц , память : 2x4 ГБ DDR4-2400, накопитель : Intel® SSD, Windows* 10 RS2. Питание от сети переменного тока . Примечание : оценки производительности приведены без фактических испытаний (Pre-Silicon) и позднее могут измениться . Оценки Pre-Si предполагают погрешность в размере +/- 7%.

Программное обеспечение и рабочие нагрузки , используемые в тестах производительности , могли быть оптимизированы для обеспечения максимальной производительности только для процессоров Intel. Результаты тестов производительности , таких как SYSmark и MobileMark, измерялись с использованием определенных компьютерных систем , компонентов , программного обеспечения , операций и функций . Любые изменения в приведённых выше факторах могут повлиять на результаты измерений . Необходимо использовать другую информацию и тесты производительности для принятия решения о покупке , включая информацию об использовании этой продукции с другими продуктами и компонентами . За более подробной информацией обращайтесь по адресу http :// www . intel . com / benchmarks .   

* Все прочие наименования и бренды могут являться собственностью соответствующих владельцев .

Публикации по теме
Мобильные устройства
Центры обработки данных
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.