Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Intel представляет мощные процессоры Intel® Xeon® Scalable для решения потребительских и бизнес-задач нового поколения

11, июль 2017  — 

•  Новая серверная платформа  Intel предлагает самый высокий уровень производительности в отрасли, являясь крупнейшей инновацией компании для центров обработки данных за десятилетие

•  Процессоры Intel ® Xeon ® Scalable созданы специально для современных центров обработки данных и сетевой инфраструктуры. Они обеспечивают высокую энергоэффективность и производительность на уровне системы, превосходящую производительность (2) предыдущего поколения в   среднем в 1,65 раз. Для растущего сегмента задач искусственного интеллекта процессоры Intel Xeon Scalable обеспечивают в 2,2 раза более высокую производительность (3) по сравнению с предыдущим поколением.

•  Процессоры предназначены для поддержки существующих и новых центров обработки данных и растущих рабочих сетевых нагрузок, для облачных и высокопроизводительных вычислений , и задач искусственного интеллекта .

•  Широкий спектр инновационных решений, воплощенных в новой платформе и процессорах, включает технологию Intel AVX -512, архитектуру Intel Mesh, Intel QuickAssist , Intel Optane SSD , Intel Omni-Path Fabric и др., и обеспечивает до 4,2 раза больше виртуальных машин (13) (ВМ) по сравнению с системой четырехлетней давности, улучшая совокупную стоимость владения на 65%. (14)

•  Intel представила портфолио оптимизированных конфигураций Intel Select Solutions, позволяющее ускорить оценку и развертывание инфраструктуры центров обработки данных и коммуникационных сетей.

Сегодня корпорация Intel представила новое семейство процессоров Intel® Xeon® Scalable , предложив бизнесу новый, выдающийся уровень производительности для решения наиболее затратных вычислительных задач, например, аналитики в реальном времени, виртуальной инфраструктуры и высокопроизводительных вычислений. Новая платформа отмечена богатой линейкой инновационных решений, воплощенных в процессорах для центров обработки данных и коммуникационной инфраструктуры – наиболее широким спектром усовершенствований в текущем десятилетии для Intel.

« Центры обработки данных и сетевая инфраструктура претерпевают значительные изменения. Этого требует развитие новых областей применения, например, точной медицины, искусственного интеллекта и гибких сетевых сервисов, в перспективе, технологий 5G, – отметил Навин Шеной (Navin Shenoy), исполнительный вице-президент и директор серверного подразделения Intel . – Процессоры Intel Xeon Scalable воплотили в себе наши наиболее значительные инновации для центров обработки данных за целое десятилетие ».

В ходе масштабной программы предварительного внедрения, свыше 500 000 процессоров Intel Xeon Scalable уже были опробованы на практике ведущими компаниями, представителями области высокопроизводительных вычислений, провайдерами облачных и коммуникационных услуг. Партнеры отметили серьезное увеличение производительности в среднем в 1,65 раза (2) по сравнению с предыдущим поколением. С учетом как минимум 58 мировых рекордов, Intel Xeon Scalable обеспечивают наиболее выдающуюся в отрасли производительность в широком диапазоне рабочих нагрузок.

Кроме того, с использованием процессоров Intel Xeon Scalable бизнес получает и богатый спектр инновационных решений, обеспечивающих значительное увеличение производительности для задач ключевых направлений, в числе которых:

•  Искусственный интеллект . Новая платформа обеспечивает в 2,2 раза более глубокое обучение и интерференцию (3) по сравнению с предыдущим поколением, а эффективность обучения в 113 раз выше, (3) чем у неоптимизированной серверной системы трехлетней давности, в сочетании с оптимизацией программного обеспечения, ускоряющей оказание услуг с использованием ИИ.

•  Сети. В 2,5 раз более высокая скорость пересылки IPSec (22) для ключевых сетевых приложений по сравнению с предыдущим поколением при использовании Intel QuickAssist и DPDK, что увеличивает выгоду от модернизации инфраструктуры.

•  Виртуализация . Обеспечивает в 4,2 раза больше виртуальных машин (13) (ВМ) по сравнению с системой четырехлетней давности, что позволяет осуществлять более оперативное развертывание и использование серверов, снижает энергозатраты и экономит пространство, стимулируя модернизацию   центров обработки данных.

•  Высокопроизводительные вычисления . Обеспечивает повышение соотношения   флопс/такт в 2 раза (1) с Intel AVX-512 и, благодаря встроенным портам Omni-Path Architecture, повышая вычислительную мощность, гибкость ввода-вывода и пропускную способность памяти, ускоряя появление новых открытий и инноваций.

•  Хранение данных. Обрабатывает до 5 раз больше IOPS (11) , одновременно сокращая время ожидания до 70% (11) по сравнению со стандартными SSD-накопителями NVMe в сочетании с твердотельными накопителями Intel ® Optane ™ и комплектом повышения производительности хранилищ (SPDK), упрощая углубленный анализ данных.

Процессор Intel Xeon Scalable обладает новой микроархитектурой ядра, новыми встроенными разъемами и контроллерами памяти, благодаря чему новая платформа отлично сочетает в себе производительность, надежность, безопасность и управляемость, что необходимо центров обработки данных и сетевой инфраструктуры.

•  Производительность. Процессоры Intel Xeon Scalable дают общее увеличение производительности до 1,65 раза 2 по сравнению с предыдущим поколением и до 5 раз 19 оптимизируют загруженность OLTP-хранилища в сравнении с текущими инсталляциями, что позволяет ускорить рассчеты в области моделирования, машинного обучения, высокопроизводительных компьютеров и создания цифрового контента. Значительное преимущество возникает благодаря наличию нового функционала: технологии Intel Advanced Vector Extensions 512 ( Intel AVX -512) , ускоряющей решение ресурсозатратных задач, новой архитектуры Intel Mesh, снижающей задержки в системе, технологии Intel QuickAssist аппаратного ускорения криптографии и операции сжатия данных, и интегрированной высокоскоростной архитектуры Intel Omni Path Architecture для экономичного развертывания кластеров.

•  Масштабируемость. Оптимизированные для решения широкого спектра задач и потребностей центров обработки данных и коммуникационной инфраструктуры, процессоры Intel Xeon Scalable содержат до 28 ядер и до 6 терабайт системной памяти (4-х сокетные системы), масштабируются для поддержки от 2-х до 8-ми сокетных систем и далее, обеспечивая и решение задач начального уровня, и выполнение критически важных приложений.

•  Гибкость. Вычислительная производительность, память, производительность в работе с системами хранения данных и программная оптимизация делают процессоры Intel Xeon Scalable подходящим инструментом для программно-определяемых, оптимизированных по общей стоимости владения центров обработки данных, которые динамически выделяют ресурсы – локально, через сети и в облачных вычислениях – исходя из текущих потребностей в рабочей нагрузке.

•  Безопасность без компромиссов. Защита данных с помощью полного шифрования долгое время требовала значительных рабочих ресурсов. Теперь приложение может работать, потребляя менее 1% ресурсов (16) с включенным шифрованием данных. Новые процессоры Intel Xeon Scalable также обеспечивает в 3,1 раза более высокую производительность (18) с избытком генерирующей мощности в криптографической производительности. Intel имеет расширенные функции защиты процессора с технологией Intel Key Protection Technology, обеспечивающей повышенную защиту от атак с помощью ключа безопасности. Кроме того, Intel Xeon Scalable позволит обеспечить безопасность платформы при дальнейших изменениях аппаратных параметров доверительной загрузки.

Портфолио решений для центров обработки данных и коммуникационных сетей следующего поколения

Корпорация Intel также представила Intel Select Solutions –  портфолио решений, предназначенных для упрощенного и ускоренного развертывания центров обработки данных и сетевой инфраструктуры, с обеспечением работы исходных решений на Canonical Ubuntu*, Microsoft SQL 16* и VMware vSAN 6.6*. Intel Select Solutions   – это еще один этап значительных инвестиций компании во развитие экосистемы Intel Builders. Решение предоставит рынку выбор проверенных конфигураций Intel, что позволит клиентам ускорить возврат инвестиций в инфраструктуру, основанную на  Intel Xeon Scalable , для приоритетных пользовательских рабочих нагрузок.

Платформа Intel Xeon Scalable разработана с целью помочь компаниям ускорить развертывание облачной и преобразование коммуникационной инфраструктуры и создать условия для использования технологий искусственного интеллекта. Ее появление и преимущества получили поддержку обширной экосистемы: сотен компаний-партнеров, более 480 участников программы Intel Builders, а также более 7000 поставщиков программного обеспечения. Процессоры Intel Xeon Scalable отмечены такими компаниями, как Amazon*, AT&T*, BBVA*, Google*, Microsoft*, Montefiore*, Technicolor* и Telefonica*.

Чтобы узнать больше об инновациях Intel для центров обработки данных, новых процессорах Intel Xeon Scalable и Intel Select Solutions, посетите www . intel . com / xeonscalable или http :// launchevent . intel . com .

О компании Intel

Intel ( NASDAQ : INTC ) расширяет границы технологий, создавая новые возможности. Информацию о компании Intel и проетах ее более чем 100 000 сотрудников можно найти по адресу newsroom . intel . com и intel . com .

Заявления и разъяснительные замечания


Для использования технологий Intel может потребоваться определенное аппаратное и программное обеспечение, а также активация некоторых сервисов. Производительность различается в зависимости от конфигурации системы. Соответствующую информацию можно получить у производителя или продавца используемой вами системы.

Дополнительную информацию по производительности и результатам эталонного тестирования можно найти на сайте http :// www . intel . com / performance / datacenter или www . intel . com / benchmarks .

ПО и нагрузки, используемые при проведении тестов производительности, могут быть оптимизированы только для микропроцессоров Intel.

ПО и нагрузки, используемые при проведении тестов производительности, могут быть оптимизированы только для микропроцессоров Intel. Тесты производительности типа SYSmark и MobileMark проводятся с использованием определенных компьютерных систем, компонентов, программного обеспечения, операций и функций. Любое изменение любого из этих факторов может привести к изменению результатов. Для полной оценки ожидаемых преимуществ, включая производительность рассматриваемого продукта в сочетании с другими продуктами, следует ознакомиться с дополнительной информацией, включая результаты других тестов производительности. Для получения дополнительной информации о производительности и конфигурации системы см. 1, 2, 3, 11, 13, 14, 16, 18 и 22 на www . intel . com / xeonconfigs

Описанные сценарии сокращения затрат представляют собой примеры того, каким образом рассматриваемый продукт Intel   — в определенных обстоятельствах и конфигурациях — может повлиять на будущие затраты и обеспечить экономию средств. Эти обстоятельства могут быть самыми разными. Intel не гарантирует никаких конкретных размеров затрат или их сокращения.

Ни одна компьютерная система не может быть абсолютно безопасной.

Intel , логотип  Intel , Xeon , Intel vPro , 3 D Xpoint и  Intel Optane  являются торговыми марками компании  Intel Corporation  в США и/или других странах.

* Прочие названия и бренды могут являться собственностью других компаний.

Публикации по теме
Центры обработки данных
 
Новости Intel

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.