Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Atos запускает самую быструю в мире квантовую систему моделирования

3, август 2017  — 

Квантовая самообучающаяся вычислительная машина Atos Quantum Learning Machine создана на базе нового ультракомпактного суперкомпьютера и использует универсальный язык программирования 

Компания Atos, мировой лидер в области цифровой трансформации, представила первую в мире серийно выпускаемую машинную систему, способную выполнять моделирование до 40 квантовых бит (кубит) в секунду. Система моделирования, получившая название Atos Quantum Learning Machine (Atos QLM), создана на базе ультракомпактного суперкомпьютера и использует универсальный язык программирования. Доступная в 5 различных конфигурациях (от 30 до 40 кубит) для соответствия потребностям различных организаций, Atos QLM позволяет исследователям, студентам и инженерам уже сегодня разрабатывать и тестировать квантовые приложения и алгоритмы будущего. Система, разработанная лабораторией Atos Quantum, которая была создана в рамках первой масштабной квантовой отраслевой программы, реализуемой в Европе с ноября 2016 г., приняла участие в разработке целого ряда инноваций, которые легли в основу многих патентных заявок.

В рамках презентации Atos Quantum Learning Machine Тьерри Бретон (Thierry Breton), председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании Atos, сказал: « Сегодня, представляя самую высокопроизводительную серийную квантовую систему моделирования, Atos в очередной раз подтверждает как свое стремление стать лидером европейского рынка высоких технологий, так и свою роль при поддержке заказчиков при переходе на принципиально новые технологии. Квантовая физика коренным образом изменит основы информационной безопасности, которая имеет стратегическое значение для современных компаний. И мы должны подготовиться к изменениям будущего уже сегодня. Специалисты лаборатории Atos Quantum добились выдающихся результатов, подтвержденных всемирно признанным ученым советом. Ученые и инженеры во всем мире получили возможность воспользоваться средой моделирования для разработки квантовых алгоритмов, которые сыграют важную роль в будущем ».

Преодоление физических ограничений современных вычислительных технологий…

Закон Мура[1], который определял темпы развития ИТ-отрасли на протяжении последних 50 лет, скоро потеряет свою актуальность. Предполагается, что квантовые компьютеры, созданные на основе принципов квантовой механики, смогут преодолеть физические ограничения современных вычислительных технологий и откроют новые возможности для вычислений с большими объемами данных.

и трансформация основы информационной безопасности

Одной из функциональных возможностей квантовых вычислений является факторизация простых чисел (алгоритм Шора), которая сделает уязвимым большинство современных алгоритмов асимметричного шифрования, включая RSA, который лежит в основе всех банковских систем и систем интернет-безопасности.

Именно по этой причине Atos уже сейчас начал работу над созданием квантовых алгоритмов, высочайший уровень сложности которых позволит защитить данные от незаконной расшифровки, в том числе и с помощью квантовых компьютеров.

Atos Quantum Learning Machine: простое в установке готовое решение для исследователей и разработчиков

Для решения этих задач Atos разработал Atos Quantum Learning Machine (Atos QLM), первую серийную квантовую систему моделирования, созданную на базе универсального языка программирования и нового ультракомпактного суперкомпьютера. Atos QLM будет также использоваться для создания новых квантовых алгоритмов и будет доступна для целых сообществ ученых и разработчиков.

•  Универсальный язык программирования: aQasm (Atos Quantum Assembly Language).

Специалисты лаборатории Atos Quantum разработали универсальный язык программирования:

•  На 100% квантовое решение : aQasm может выполняться как сегодня на квантовой моделирующей системе, так и в будущем на квантовых ускорителях или физических квантовых компьютерах;

•  Широкие возможности для настройки конфигурации : aQasm предлагает возможность запрограммировать квантовые переключатели (по аналогии с логическими элементами в традиционных вычислительных технологиях) и совместно использовать их с другими существующими квантовыми переключателями для создания более полных расширений;

•  Стандартизированное решение : aQasm – это общий язык для всех будущих разработок группы компаний Atos в области квантовых технологий, что гарантирует совместимость и простой переход в будущем.

Благодаря универсальной конфигурации, aQasm поддерживает возможность разработки соединительных элементов для переноса программ с других квантовых симуляторов.

•  Новый ультракомпактный суперкомпьютер размером с обычный сервер

Команда специалистов Atos Quantum разработала новый ультракомпактный суперкомпьютер, который обеспечивает следующие преимущества:

•  Возможность обработки в памяти для повышения скорости работы;

•  Уникальное программно-аппаратное обеспечение , которое оптимизирует обмен данными в соответствии с квантовой моделью, разработанной aQasm;

•  Специализированные аппаратные компоненты для ускорения определенных квантовых вычислений, которые впоследствии можно будет заменить квантовыми ускорителями.

Размеры, сопоставимые с размерами обычного сервера, позволяют установить новую систему практически в любом месте.

Выдающиеся результаты, подтвержденные ученым советом мирового уровня

Лаборатория Atos Quantum продолжает сотрудничество с ученым советом мирового уровня, последняя встреча с которым состоялась 31 мая 2017 г. В ходе обсуждения специалисты подтвердили научную ценность проделанной Atos работы.

Эрл Джозеф (Earl Joseph), главный исполнительный директор компании Hyperion Research, сказал: « Появление новых технологий, таких как квантовые вычисления, всегда вызывает положительные эмоции, но с пользователями необходимо провести дополнительную работу, чтобы научить их использовать квантовые компьютеры. Предоставляя университетам, исследовательским институтам и компаниям малого и среднего бизнеса доступ к своей новой системе, Atos дает им возможность поэкспериментировать с квантовыми вычислениями. Новая разработка Atos поможет рынку подготовиться к появлению новых технологий ».

В будущем квантовые вычисления помогут справиться с большим объемом данных, связанных с большими данными и интернетом вещей. Благодаря инновационным целевым функциям ускорения вычислений, реализуемым, в частности, с помощью эксафлопсного суперкомпьютера Bull Sequana[2], квантовые вычисления также ускорят разработку в области глубинного обучения, алгоритмов и искусственного интеллекта. Для этих целей Atos планирует установить партнерские отношения с целым рядом исследовательских центров и университетов во всем мире.

О компании:

Atos SE (Societas Europaea) – лидер в области предоставления цифровых услуг с ежегодным доходом 12 миллиардов евро и штатом почти 100 000 сотрудников в 72 странах. Благодаря глубоким знаниям технологий и отраслей компания Atos работает с клиентами в различных секторах рынка: оборона, финансы, здравоохранение, производство, СМИ, коммунальные услуги, государственный сектор, розничная торговля, телекоммуникации и транспорт. Компания Atos специализируется на технологиях для бизнеса, которые способствуют прогрессу и помогают организациям создавать свое будущее. Компания является Международным партнером в сфере Информационных Технологий Олимпийских и Паралимпийских игр и котируется на Paris Eurolist Market.

Bull – торговая марка, под которой компания Atos поставляет технологические продукты и программное обеспечение в более чем 50 стран по всему миру. В ассортименте Bull - серверные решения bullion и Escala, решения в области суперкомпьютеров (bullx, sequana) и кибербезопасности (Evidian, DirX Directory, crypt2pay, Trustway netHSM и Trustway VPN). Имея богатое наследие, основывающееся на более чем 80-летнем опыте создания технологических инноваций, 2000 патентов и подразделени я исследований и разработок со штатом в 700 специалистов, которому оказывает поддержку научное сообщество Atos, Bull предлагает продукцию и дополнительное программное обеспечение, помогающие клиентам осуществлять цифровое преобразование своих предприятий.

Публикации по теме
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
 
Новости Atos

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.