Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Cezurity Scanner усложняет вирусописателям жизнь

9, август 2017  —  Компания Cezurity, разработчик технологий и решений в области информационной безопасности, объявляет о выпуске новой версии программы Cezurity Scanner , которая является ключевым компонентом антивирусного сервиса Cezurity для домашних пользователей. Scanner устанавливается на компьютер и подключает его к облачной аналитической системе Cezurity Sensa . Подключение компьютера к Sensa позволяет выявить и устранить те заражения, которые не могут быть обнаружены в результате локальных антивирусных проверок по сигнатурным базам.

Новая версия Scanner способна взаимодействовать с облачной аналитической системой Sensa в реальном времени. Это позволяет программе выявлять не только заражения, которые уже произошли, но и отдельные опасные действия или события. Опасное действие на компьютере теперь может быть заблокировано до того, как произошло заражение.

Таким образом, теперь Scanner проверяет работу компьютера двумя способами. Первый способ, базовый для антивирусного сервиса Cezurity – это «проверка срезов» ( slice check ). На компьютере собирается информация о работе операционной системы и приложений – формируется срез системы (slice). Срез представляет собой состояние компьютера в определенный момент времени. Scanner передает срезы в облачную систему Sensa , где они анализируются. Проверка среза дает облачной системе полную информацию о состоянии компьютера, что позволяет проанализировать взаимосвязи объектов и процессов на нем. Так можно выявить активное заражение и провести его полное удаление. Вердикт Sensa обладает более высоким уровнем достоверности по сравнению с локальными антивирусными проверками по сигнатурным базам. Но передача срезов в Sensa происходит периодически и поэтому приводит к выявлению лишь активных заражений – то есть тех, которые уже произошли.

В новой версии Scanner появились «импульсные проверки» (impulse check), которые происходят в реальном времени и, соответственно, позволяют заблокировать отдельные опасные действия до того, как они приведут к заражению. Импульсные проверки представляют собой сбор и отправку в Sensa данных об отдельных действиях или событиях в системе, которые могут повлиять на безопасность. Таким событием может оказаться, например, запуск программы, установка драйвера или загрузка модуля. В отличие от проверки среза, которая происходит периодически, импульсная проверка автоматически запускается в момент наступления события. Задача импульсных проверок — быстро получить от Sensa ответ о том, есть ли в событии опасность. Если облачная система уже знает о том, что какое-то действие несет опасность, оно будет заблокировано в реальном времени («на лету»). Это позволит предотвратить заражение.

Если же точного вердикта об опасности события у Sensa еще нет, то в облаке начнется его оценка: система Sensa применит новые способы анализа, могут быть запрошены дополнительные детали, например, о контексте события. Как только Sensa определит, что событие опасно, проверка среза запустится на всех компьютерах, где оно встречалось. Проверка среза предоставит Sensa полную информацию о состоянии этих компьютеров, что позволит найти оставшиеся следы заражения и полностью устранить угрозу.

Как только опасность события подтверждена, Sensa начнет автоматически блокировать действия, которые к нему приводят.

«Локальные проверки больше не могут обеспечить приемлемый уровень защиты от вредоносных программ говорит Сергей Лапшин, руководитель проектов Cezurity , — это тупиковый путь, так как даже незначительное увеличение надежности ведет к сильному замедлению компьютера. Мы сделали важный шаг – бесплатно предоставили широкому кругу пользователей по-настоящему легкую защиту из облака, которая не требует ни сигнатурных баз, ни каких-то других локальных индикаторов компрометации и может использоваться вместе с любым из популярных антивирусов. Несомненно, наш обновленный антивирусный сервис значительно усложнит жизнь вирусописателям».

В связи со сменой ядра продукта новая версия получила номер 1.8. Скачать Scanner v 1.8 можно на официальном сайте Cezurity и странице Cezurity в социальной сети Одноклассники. Для пользователей VK новая версия будет доступна для скачивания в самое ближайшее время. Антивирусный сервис Cezurity полностью бесплатен для домашних пользователей, его использование не подразумевает никаких скрытых расходов. Текущим пользователям приложения Cezurity Scanner для перехода на новую версию не нужно предпринимать никаких действий — обновление и перенос настроек произойдет автоматически.

Об антивирусном сервисе Cezurity для домашних пользователей

Антивирусный сервис Cezurity позволяет бесплатно подключить компьютер к облачной системе анализа угроз Cezurity Sensa . Для подключения используется бесплатная программа Cezurity Scanner. Подключение к Cezurity Sensa поможет выявить и устранить активные заражения компьютера, а также позволит предотвратить некоторые действия, которые ведут к заражению компьютера вредоносными программами.

Сегодня Антивирусный сервис Cezurity использует более 2 500 000 человек в России и странах СНГ.

О компании Cezurity

Компания Cezurity основана в 2006 году (до 2011 года называлась «Онлайн Решения») и занимается разработкой перспективных технологий в области информационной безопасности. С 2011 года Cezurity входит в группу InfoWatch в качестве независимой компании с собственным операционным управлением. Специалистами Cezurity был разработан ряд продуктов и технологий, которые сегодня используются частными пользователями, интернет-компаниями и корпоративными заказчиками. Сегодня ключевым направлением технологического развития Cezurity является использование облачных технологий и методов интеллектуальной обработки больших массивов данных (Big Data). Такой подход позволяет решать самые сложные для индустрии задачи, как, например, обнаружение новых (0day) вредоносных программ или сложных поэтапных хакерских атак.

Публикации по теме
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости Cezurity

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.