Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
КРОК на страже безопасности: проактивный подход к предотвращению угроз

9, октябрь 2017  —  Системный интегратор КРОК провел 2-ую выездную конференцию для директоров по   информационной безопасности крупных российских компаний. На   мероприятии « Информационная безопасность в бизнесе, или посторонним вход воспрещен » были рассмотрены основные тренды рынка и   инструменты эффективной защиты бизнеса. В фокусе особого внимания участников были управляемые сервисы информационной безопасности и технологии UBA (User Behavior Analytics). Конференция прошла 5-7 октября при партнерской поддержке Solar Security, Fortinet, Symantec и Netwell.

Эксперты КРОК рассказали о новых методиках, используемых злоумышленниками для взлома ИТ-инфраструктуры компаний, а также о современных технологиях по обнаружению и предотвращению угроз информационной безопасности.

В частности, на мероприятии рассмотрели новый подход в защите — использование технологий поведенческого анализа (User Behavior Analytics, UBA) . Они позволяют обнаружить подозрительное поведение внутренних пользователей, ставших жертвами злоумышленников, выпадающее из « поля зрения » классических решений. UBA используют различные математические алгоритмы статистического анализа и прогнозирования, что позволяет обнаруживать аномалии в поведении как пользователей, так и узлов сети. По данным компании Fortinet, в минуту происходит 733 тысячи попыток сетевых вторжений, 120 тысяч попыток передачи вредоносного ПО и 25 тысяч попыток пересылки спама. По мнению экспертов, UBA уже к 2018 году помогут обнаружить более 25% кибератак.

« Количество кибератак растет с каждым годом, поэтому развитие технологий UBA весьма актуально и своевременно. Нам очень важно узнавать о новых решениях в сфере информационной безопасности « из первых уст », хочется поблагодарить организаторов за такую возможность », — рассказал Дмитрий Шакарьянц, начальник отдела информационно-технической безопасности компании « Росгеология ».

Еще одной тенденцией было названо развитие управляемых сервисов . Так, эксперты КРОК рассказали об опыте обеспечения соответствия используемых средств защиты 152 -ФЗ , а также создания центра оперативного управления ИБ (Security Operations Center, SoC). Ключевые преимущества данных управляемых сервисов – предоставление их из облака, а также возможность добавления дополнительного функционала в соответствии с индивидуальными потребностями бизнеса.

Кроме того, на конференции обсудили актуальные требования законодательства к безопасности критической информационной инфраструктуры. Так, эксперты КРОК рассказали об особенностях присоединения к ГосСОПКА , изменениях в ФЗ 193 ** и 194 *** , а также о ближайших планах регуляторов.

« Мы проводим уже вторую конференцию по информационной безопасности, и я считаю, что сегодня это действительно необходимо. Количество атак на корпоративные ресурсы постоянно растет, поэтому очень важно показывать компаниям, какие средства защиты они могут использовать и как развивается рынок информационной безопасности в целом. Мы находим новые подходы к защите информации и рады рассказать об этом. В частности, сейчас КРОК активно развивает направление управляемых сервисов, в том числе и в области информационной безопасности. Такие решения позволяют каждой отдельной компании выбрать необходимый набор функций и менять « состав » сервиса в зависимости от постоянно изменяющихся потребностей бизнеса », — рассказал Андрей Заикин, руководитель направления информационной безопасности КРОК.

Мероприятие посетили руководители департаментов крупных российских компаний финансовой сферы, представители госсектора, промышленной, нефтегазовой и транспортной индустрии, телекома, ритейла. Участники в неформальной обстановке пообщались с экспертами КРОК и представителями компаний Solar Security, Fortinet, Symantec и Netwell, обсудили как организационные, так и технические аспекты построения комплексных систем защиты.

О компании КРОК

КРОК работает на   ИТ-рынке c  1992 года и   сегодня входит в   топ-10 крупнейших ИТ-компаний (РИА Рейтинг, Коммерсант-Деньги, РА « Эксперт », 2015-2016 гг.)   и   топ-3 консалтинговых компаний   России (Коммерсант-Деньги, РА « Эксперт », 2016 г.).

КРОК  —  № 1 среди поставщиков ИТ-услуг в стране (PAC, 2015 г.); лидирует на   рынке   ИТ-аутсорсинга (TAdviser, 2015 г.),   систем управления эффективностью предприятия (TAdviser, 2016 г.),   в сегментах BI- и ERP-решений (РА « Эксперт », 2016 г.) на рынке систем электронного документооборота (СЭД\ECM\EDI) (CNews, 2016 г., TAdviser, 2016 г.),   в области телекоммуникаций (CNews, 2016 г.), по направлению облачных решений IaaS (CNews, 2016), а   также   комплексных проектов построения инфраструктуры ЦОДов (CNews, 2016 г.),   зданий и сооружений (CNews, 2016 г.).

Компания стабильно входит в   топ-3 лучших российских поставщиков ИТ-услуг   финансовому сектору (TAdviser, 2016г.),   здравоохранению (CNews, 2016 г.), транспортным компаниям (CNews, 2016 г.),   энергетике (Портал « Управление производством », 2016 г.),   промышленности (Портал « Управление производством », 2016 г.)   и   ритейлу (Cnews, 2016 г.).

КРОК предлагает услуги собственной сети коммерческих дата-центров и своего публичного облака, строит частные и гибридные облака как на базе своей сети дата-центров центров, так и на базе центров обработки данных (ЦОД) заказчиков. Является единственным в стране интегратором, чей ЦОД прошел полную сертификацию на TIER III в Uptime Institute.

Публикации по теме
Рынки
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
 
Новости КРОК

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.