Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
Новые решения Dell EMC делают машинное и глубинное обучение более доступными предприятиям любых размеров

23, ноябрь 2017  — 

•  Новые платформы объединяют системы высокопроизводительных вычислений и технологии анализа данных. Они позволят заказчикам воспользоваться преимуществами указанного сочетания при решении задач, таких как выявление мошенничества, анализ изображений, анализ перспективности инвестиций и оказание персонализированных медицинских услуг

•  Платформы Dell EMC Machine Learning and Deep Learning Ready Bundles позволят заказчикам легко использовать технологии машинного и глубинного обучения

•  Новый сервер PowerEdge C4140 с процессорами Intel Xeon ® Scalable и GPU NVIDIA Tesla обеспечивает необходимый уровень производительности для анализа больших массивов данных

Компания Dell EMC объявила о выпуске новых платформ для машинного и глубинного обучения. Предназначенные для рядовых предприятий во всем мире новые платформы объединяют системы высокопроизводительных вычислений (HPC) и технологии анализа данных. Они позволят заказчикам воспользоваться преимуществами указанного сочетания при решении задач, таких как выявление мошенничества, анализ изображений, анализ перспективности инвестиций и оказание персонализированных медицинских услуг. Выпуская новые платформы, Dell EMC преследует целый ряд целей: во-первых, сделать HPC более доступными небольшим предприятиям, во-вторых, внести вклад в оптимизацию алгоритмов искусственного интеллекта (AI) и анализа данных и, в-третьих, способствовать развитию экосистем HPC и AI.

Несмотря на то, что методы искусственного интеллекта (к которым относятся машинное и глубинное обучение) быстро набирают обороты в различных отраслях, немногие компании обладают достаточными знаниями и опытом для разработки, внедрения и управления соответствующими системами, они не способны эффективно ими распоряжаться для составления прогнозов. Новые платформы Dell EMC — это еще и целая экосистема, которая включает тщательно подобранных партнеров и мощный багаж знаний в сферах HPC и обработки данных. Новые платформы дают заказчикам возможность извлечь пользу из огромных объемов накопленной информации и быстрее получать более точные и качественные аналитические данные в режиме реального времени.

Лучший способ внедрения технологий машинного и глубинного обучения

Когда дело касается неизведанных технологий, предприятия часто не знают, с чего начать и как максимально эффективно воспользоваться новыми инструментами. Для того чтобы решить эту проблему, Dell EMC, заручившись поддержкой партнеров, разработала решения, предназначенные для конкретных сценариев применения и решения определенных бизнес-задач.

Новые платформы Dell EMC Machine and Deep Learning Ready Bundles делают HPC доступнее рядовым предприятиям и помогают им быстрее получать более точные и качественные данные. Они сочетают предварительно адаптированные и настроенные серверы, системы хранения данных, сетевое оборудование и сервисы. Новые платформы:

•  Позволяют быстрее получать более точные и качественные аналитические данные. Идентификация, анализ и автоматизация паттернов данных открывают перед заказчиками новые возможности интерпретации данных в большем количестве сценариев, включая распознавание лиц в системах безопасности, диагностику онкологических заболеваний в здравоохранении и анализ поведения потребителей в ритейле;

•  Созданы совместно с надежными партнерами. Накопленный опыт и знания Dell EMC и ее технологических партнеров открывают перед заказчиками все возможности машинного и глубинного обучения;

•  Повышают эффективность, безопасность и контроль. Помогают клиентам сократить расходы, которые они несут в связи с переносом больших массивов данных в гибридных облачных средах, минимизировать риски и повысить уровень контроля над данными.

Dell EMC Machine and Deep Learning Ready Bundles могут быть внедрены как локально, так и на базе гибридных облачных сред. Они помогут рядовым предприятиям во всем мире поднять свою конкурентоспособность.

Платформа Dell EMC Deep Learning Ready Bundle содержит в своем составе новейший сервер Dell EMC PowerEdge C4140, поддерживающий акселераторы последнего поколения NVIDIA Tesla V100 с шинами PCIe и NVLink. Это яркий пример стратегического сотрудничества двух технологических гигантов: компании Dell EMC и NVIDIA вместе разрабатывают решения для HPC, анализа данных и искусственного интеллекта. Часть новых продуктов, разработанных совместно, была представлена на конференции ISC'17 в июне.

Dell EMC также планирует выпустить платформы Ready Bundles, созданные совместно с Intel. Dell EMC и Intel подписали соглашение о совместном новаторстве в сфере искусственного интеллекта, машинного и глубинного обучения.

Сократите время получения аналитических данных с сервером Dell EMC PowerEdge

Dell EMC представляет новый сервер PowerEdge C4140 с высокой вычислительной плотностью, поддержкой графических ускорителей и инновационной конструкцией. PowerEdge C4140 оснащается двумя процессорами Intel Xeon ® Scalable и четырьмя GPU NVIDIA Tesla, обеспечивающими необходимый уровень производительности для анализа больших массивов данных. Сервер идеально подходит для алгоритмов машинного и глубинного обучения в таких отраслях, как нефтяная и газовая промышленность, финансовые услуги и другие вертикальные рынки, нуждающиеся в HPC.

Трансформируйте будущее, принимая на вооружение HPC и большие данные в системах машинного и глубинного обучения

Новые решения Dell EMC для машинного и глубинного обучения созданы с учетом результатов исследований, проведенных заказчиками, которые позволяют оптимизировать эффективность использования соответствующих алгоритмов.

Технологии машинного обучения помимо прочих организаций использует Техасский центр передовых исследований в области вычислительной техники при Техасском университете в Остине. Этот центр, в частности, использовал машинное обучение в исследовании по выявлению опухолей головного мозга. Используемый центром суперкомпьютер Stampede2 базируется на сопроцессорах Intel Xeon Phi 7250 и содержит 4 200 вычислительных узлов, соединенных между собой по технологии Intel Omni-Path Fabric. Эта система была разработана Dell EMC совместно с Intel и Seagate. Она занимает 12 строчку в списке самых мощных в мире суперкомпьютеров TOP500.

В качестве примера также можно привести суперкомпьютер Cedar в Университете Саймона Фрейзера. Созданный для больших данных и искусственного интеллекта, он включает 146 серверов Dell EMC PowerEdge C4130 с ускорителями NVIDIA Tesla P100. Этот суперкомпьютер занимает 94 строчку в TOP500, 13 строчку в Green500 и является самым мощным в академическом сообществе Канады. Совместно с организациями здравоохранения со всего мира сотрудники университета используют его для исследования ДНК бактерий, что позволяет быстрее создавать современные лекарства.

Доступность

•  Платформы Dell EMC Machine Learning and Deep Learning Ready Bundles появятся в продаже в первой половине 2018 г. через официальных партнеров компании.

•  Сервер Dell EMC PowerEdge C4140 поступит в продажу на глобальный рынок в декабре 2017 г.

Цитаты

Джереми Хаммонд (Jeremy Hammond), заместитель директора по исследованиям в Сиднейском университете

« Мы добавили серверы Dell EMC PowerEdge C4140 к нашему суперкомпьютеру Artemis, благодаря чему он теперь оснащен передовыми возможностями глубинного обучения. Это позволило ученым получать ответы на вопросы, которые раньше оставались открытыми. Информатика и суперкомпьютеры существенно расширили возможности академического сообщества. Серверы Dell EMC PowerEdge C4140 стали идеальной платформой для наших талантливых исследователей и студентов, которые помогают нам популяризировать прикладную математику, биомедицину, гуманитарные и общественные науки. Передовые технологии оказывают наибольшее влияние на сообщества и отрасли экономики как в конкретных странах, так и во всем мире ».

Дэн Стэнзион (Dan Stanzione), исполнительный директор Техасского центра передовых исследований в области вычислительной техники

« Перед нашими исследователями стоит колоссальная задача — проанализировать гигантские объемы данных и понять, как информация способна помочь нам совершать новые открытия для решения проблем со здоровьем человека, ликвидации последствий природных катаклизмов и изучении фундаментальных наук. Наш суперкомпьютер Stampede2 играет бесценную роль в этом. И мы рады, что Dell EMC продолжает расширять возможности нашей системы ».

Карл Фройнд (Karl Freund), старший аналитик в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения в компании Moor Insights & Strategies

«Dell EMC придерживается практичного подхода в том, что касается оснащения заказчиков современными технологиями. Очевидно, что компания Dell вместе с другими активами EMC приобрела разработки и специалистов в области искусственного интеллекта и анализа данных. Да, искусственный интеллект — это непростая тема. Но при наличии нормальных продуктов и услуг освоить ее несложно ».

Билл Вагнер (Bill Wagner), генеральный директор Bright Computing

« Компании Bright и Dell EMC объединяет долгосрочное результативное партнерство на рынке HPC-систем. Поэтому начало совместной работы над решениями для машинного обучения стало для нас следующим логичным шагом. Вместе с Dell EMC мы способны облегчить и ускорить внедрение технологий машинного обучения в коммерческих организациях и, что не менее важно, обеспечить необходимую масштабируемость для удовлетворения растущих потребностей в дальнейшем ».

Навин Рао (Naveen Rao), вице-президент и генеральный директор группы Artificial Intelligence Products в корпорации Intel

«Intel гордится наличием долгосрочных партнерских отношений с Dell EMC, целью которых является выпуск эффективных платформ Ready Bundles для реализации алгоритмов машинного и глубинного обучения. Наше сотрудничество несет пользу организациям всех размеров, нуждающихся в инновационных технологиях и открытиях ».

Гилад Шэйнер (Gilad Shainer), вице-президент по маркетингу в Mellanox Technologies

« Сочетание платформ Dell EMC с функциями Mellanox In-Network Computing и передовыми технологиями обработки данных на GPU позволяет заказчикам привлекать технологии машинного обучения для решения наиболее сложных задач на сегодняшний день. Доступ к технологиям RDMA, SHARP, GPUDirect и NVMe в их первозданном виде, а также к сотням других разработок позволяет организациям достичь рекордных сроков окупаемости и снизить совокупную стоимость владения дата-центрами. Сегодня наша работа с Dell EMC посвящена реализации в будущих продуктах Dell скоростей обмена данными вплоть до 200 Гбит/с ».

Ян Бак (Ian Buck), вице-президент и генеральный директор Accelerated Computing, NVIDIA

« Одним из направлений работы NVIDIA является изучения технологий машинного обучения и выпуск соответствующих решений. И Dell EMC играет важную роль в этой деятельности. Благодаря GPU Tesla V100 мы имеем возможность выпускать продукты, позволяющие нашим заказчикам быстрее обрабатывать большие массивы данных и быстрее принимать более верные решения ».

Армуган Ахмад (Armughan Ahmad), старший вице-президент и исполнительный директор Hybrid Cloud and Ready Solutions, Dell EMC

« Наши заказчики регулярно напоминают нам о том, что им крайне необходимо уметь правильно распоряжаться постоянно растущим объемом накопленных данных. Мы обладаем большим опытом разработки высокопроизводительных систем и знаем, что они способны давать клиентам ответы на наиболее важные для них вопросы. И сегодня эти ответы можно получать быстрее, чем когда-либо. Располагая долгосрочными партнерскими отношениями с другими технологическими компаниями, Dell EMC способна предоставить указанную возможность любым предприятиям. Если вы думаете, как это может повлиять на такие отрасли, как финансовые услуги и персонализированная медицина, я вам отвечу: возможности безграничны, и они будоражат воображение ».

Дополнительные материалы (на английском языке):

•  Блог Direct2DellEMC: How Could Artificial Intelligence Enhance Your Event Experience? (SC17)

•  Блог Direct2DellEMC: Three Ways Accelerated Computing is Transforming Enterprises

•  Дополнительная информация о решениях Dell EMC в области HPC, включая примеры внедрений и видео, расположена по адресу www.dellemc.com/hpc

Фото

PowerEdge C 4140

Dell EMC в социальных сетях

О компании Dell EMC

Dell EMC , входящая в группу компаний Dell Technologies , помогает организациям модернизировать, автоматизировать и трансформировать центры обработки данных, поставляя ведущие в отрасли конвергентные инфраструктурные решения, серверы, системы хранения и технологии защиты данных. Это создает надежный фундамент для трансформации ИТ на основе технологий гибридного облака и трансформации бизнес-процессов с помощью облачно-ориентированных приложений и решений для больших данных. Dell EMC предлагает заказчикам, в том числе 98 процентам компаний из списка Fortune 500, самый широкий портфель инновационных решений, охватывающих всю ИТ-инфраструктуру: от клиентских систем до центров обработки данных и облака.

Публикации по теме
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Центры обработки данных
 
Новости Dell EMC

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.