Публикации
2023 г. – новый этап практического применения CXL, статья
VMware сдвигает акцент в проекте Capitola на CXL, статья
Dell Validated Design for Analytics — Data Lakehouse: интегрированное хранилище данных, статья
OCP Global Summit: решения для Computational Storage и компонуемых масштабируемых архитектур, статья
Samsung CXL MemoryySemantic SSD: 20M IOPs, статья
UCIe – открытый протокол для взаимосвязи чиплетов и построения дезагрегированных инфраструктур, статья
Omni-Path Express – открытый интерконнект для экзафлопных HPC/AI-систем, статья
GigaIO: CDI_решение на базе AMD для высшего образования, статья
Энергоэффективные ЦОД на примерах решений Supermicro, Lenovo, Iceotope, Meta, статья
От хранилищ данных и “озер данных” к open data lakehouse и фабрике данных, статья
EuroHPC JU развивает НРС-экосистему на базе RISC-V, статья
LightOS™ 2.2 – программно-определяемое составное блочное NVMe/TCP хранилище, статья
End-to-end 64G FC NAFA, статья
Computational Storage, статья
Технология KIOXIA Software-Enabled Flash™, статья
Pavilion: 200 млн IOPS на стойку, статья
CXL 2.0: инновации в операциях Load/Store вводаавывода, статья
Тестирование референсной архитектуры Weka AI на базе NVIDIA DGX A100, статья
Fujitsu ETERNUS CS8000 – единая масштабируемая платформа для резервного копирования и архивирования, статья
SmartNIC – новый уровень инфраструктурной обработки, статья
Ethernet SSD, JBOF, EBOF и дезагрегированные хранилища, статья
Compute, Memory и Storage, статья
Lenovo: CXL – будущее серверов с многоуровневой памятью , статья
Liqid: компонуемые дезагрегированные инфраструктуры для HPC и AI, статья
Intel® Agilex™ FPGA, статья
Weka для AI-трансформации, статья
Cloudera Data Platform – “лучшее из двух миров”, статья
Fujitsu ETERNUS DSP - разработано для будущего, статья
Технологии охлаждения для следующего поколения HPC-решений, статья
Что такое современный HBA?, статья
Fugaku– самый быстрый суперкомпьютер в мире, статья
НРС – эпоха революционных изменений, статья
Новое поколение СХД Fujitsu ETERNUS, статья
Зональное хранение данных, статья
За пределами суперкомпьютеров, статья
Применение Intel® Optane™ DC и Intel® FPGA PAC, статья
Адаптивные HPC/AI-архитектуры для экзаскейл-эры, статья
DAOS: СХД для HPC/BigData/AI приложений в эру экзаскейл_вычислений, статья
IPsec в пост-квантовую эру, статья
LiCO: оркестрация гибридныхНРС/AI/BigData_инфраструктур, статья
 
Обзоры
Все обзоры в Storage News
 
Тематические публикации
Flash-память
Облачные вычисления/сервисы
Специализ. СХД для BI-хранилищ, аналитика "больших данных", интеграция данных
Современные СХД
Информационная безопасность (ИБ), борьба с мошенничеством
Рынки
На SOC-Форум 2017 обсудили функционирование и взаимодействие центров ГосСОПКА

23, ноябрь 2017  —  22 ноября 2017 г. в конгресс-парке отеля « Рэдиссон Ройал Москва » при поддержке ФСБ России, ФСТЭК России и Банка России состоялась конференция SOC-Форум 2017 « Практика противодействия кибератакам и построения центров мониторинга ИБ ».

Сегодня в России, как и во всём мире, активно создаются государственные и частные центры мониторинга информационной безопасности – SOC (Security Operations Center). Назначение таких центров – обнаруживать угрозы компьютерных атак, кибермошенничества, кибершпионажа и утечек ценной информации, предотвращать и устранять их последствия. На SOC-Форуме 2017 о кибератаках и хищениях последнего времени, об опыте пресечения и расследования киберпреступлений рассказали главы служб информационной безопасности крупнейших российских банков, телеком-операторов, госкорпораций и государственных органов. В качестве докладчиков выступили Игорь Качалин, заместитель начальника Центра ФСБ России, Виталий Лютиков, заместитель директора ФСТЭК России, Артем Сычев, заместитель начальника ГУБЗИ Банка России, Артем Калашников, руководитель ФинЦЕРТ Банка России, Сергей Лебедь, руководитель службы кибербезопасности ПАО « Сбербанк ».

Тема центров мониторинга информационной безопасности в 2017 году рассматривается на самом высоком уровне. Так, 26 мая Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, возложивший обязанности по противодействию кибератакам против объектов критической информационной инфраструктуры страны на государственную систему СОПКА, подведомственную ФСБ России и объединяющую расположенные по всей стране центры мониторинга ИБ. Именно поэтому тема функционирования и взаимодействия центров ГосСОПКА является одной из центральных в программе конференции. Здесь компании-создатели центров мониторинга ИБ, ведомства, ответственные за реализацию ГосСОПКА, и разработчики методических рекомендаций по ее функционированию, рассказали о статусе, проблемах и перспективах реализации данной задачи.

«SOC- Форум выделяется среди других ИБ-мероприятий уровнем обсуждаемых проблем и огромным количеством информации, которую невозможно получить из других источников. За несколько лет своего существования SOC-форум успел стать тем местом, где собираются люди, формирующие будущее информационной безопасности в России », – говорит Валентин Крохин, директор по маркетингу компании Solar Security.

В рамках пленарной сессии участники смероприятия обсудили задачи по борьбе с   глобальными киберугрозами, обеспечение национальной безопасности, защита критической информационной инфраструктуры. Модерировал дискуссию Игорь Ляпунов,   генеральный директор компании Solar Security.

После пленарной сессии состоялся пресс-брифинг, в ходе которого на вопросы представителей СМИ ответили заместитель начальника ГУБиЗИ Банк России Артем Сычев, генеральный директор компании Solar Security Игорь Ляпунов, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Positive Technologies Борис Симис, руководитель Службы кибербезопасности ПАО « Сбербанк » Сергей Лебедь, генеральный директор компании R-Vision Александр Бондаренко и ректор Московского технологического университета Станислав Кудж.

На сессиях обсуждались вопросы функционирования и взаимодействия центров ГосСОПКА, построения, эксплуатации и регулирования деятельности SOC. Отдельная сессия была посвящена деятельности SOC в финансовой сфере и вопросам взаимодействия с ФинЦЕРТ. Помимо докладов и дискуссий, на конференции была развернута демонстрационная зона новейших решений и услуг в области информационной безопасности. Российские IT-компании показали в действии отечественные разработки для выявления киберугроз, устранения последствий компьютерных атак и расследования инцидентов. Впервые на мероприятии были представлены стенды ФинЦЕРТ Банка России, ГосСОПКА ФСБ России, ФСТЭК России и Сбербанка России.

О SOC-Форум

«SOC- форум » впервые прошел в Москве в ноябре 2015 г. и привлек свыше 500 специалистов по информационной безопасности, работающих в российских банках, IT-компаниях, телеком-операторах, предприятиях промышленности, транспорта и ТЭК, государственных органах. Основные задачи конференции — укрепление сотрудничества государственных и коммерческих SOC для противодействия кибератакам, обобщение опыта внедрения и эксплуатации центров мониторинга ИБ в крупнейших российских компаниях, а также изучение перспективных технологий в области кибербезопасности. В 2016 г. в мероприятии приняли участие уже более 800 специалистов.

SOC Форум 2017 – это 23 экспозиции с демонстрацией решений и сервисов государственных ведомств и производителей SOC, 40 докладов , более 1200 участников , а также интеллектуальный поединок представителей российских ИТ- и ИБ-компаний за звание лучшего из лучших в формате викторины « Своя игра ».

Организаторы конференции – Медиа Группа « Авангард » и Закрытый клуб «SOC в России ».

Публикации по теме
Рынки
 
Новости конференция

© "Storage News" journal, Russia&CIS
(495) 233-4935;
www.storagenews.ru; info@storagenews.ru.